Ошибки Летописи

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В статье собраны ошибки, которые наиболее часто встречаются в летописи, с указанием возможных источников ошибок и способом их лечения.

Хочешь указать на ошибки, так сначала похвали ...
"Обыкновенное чудо"

Создатели ошибок всегда молодцы, потому что пробовали и шли неожиданным путем. Если бы не вы, то всем остальным пришлось бы сложнее и мы никогда не смогли бы указать новым участникам на возможные подводные камни.

Содержание

"Вырежи и вставь" - основная ошибка начинающих Летописцев

"Вырежи и вставь", известная так же, как cut-and-paste - основная ошибка начинающих летописцев. Начиная работу в проекте, некоторым участникам кажется, что главное - быстро-быстро скопировать откуда-нибудь электронный текст и вставить его в новую статью. При этом статья напоминает огромную, неряшливую и нечитабельную стенгазету с кучей орфографических и пунктуационных ошибок. Особенно обидно, когда в таком ужасном виде появляются статьи о замечательных людях, уникальных событиях и прекрасных местах.


Предполагаемые источники ошибки: формализм в работе со школьниками, учитель дает задание, а ученик, кое-как его выполняет "для галочки". При этот ни тот ни другой не смотрят, что же в итоге получилось, не следят за дальнейшими изменениями.


Чем лечится: ответственным подходом к общему делу, практикой и приложением ума и стараний.

Ошибки наименования статей

Это самый распространенный тип ошибок, поскольку имя статьи летописи формально может быть любым.

Переименование страницы участника


- Регистрируемся,
- получаем страничку участника
- на специальной страничке Участник:Школа_Такая_то пишем текст своей статьи. Статья оказывается не о себе любимом, а о своем городе
- Видим, что статья про "Вечерний город", а называется "школа_такая_то" и переименовываем статью Участник:Школа_Такая_то в "Вечерний город"
Предполагаемые источники ошибки:
Чем лечится: - надо попробовать откатить к первому варианту

Переименование страницы под себя

Выходим на любую еще не созданную страницу, правим ее, а потом переименовываем. Например, правим страницу Демон ВикиВики, рассказываем там о своем, наболевшем, а потом ее переименовываем. А о том, что кто-то хотел написать про то как устроен агент ВикиВики у нас голова не болит.

Предполагаемые источники ошибки: эгоцентризм
Чем лечится: профилактикой и работой в ВикиВики. На той странице, которая подверглась переименованию убирается #redirect Лечится легко. В том случае, когда перенаправление не нужно, уберите перенаправление.

Имя обещает больше, чем сама статья

Например, статья называется научная работа, а в тексте про деятельность школьников в рамках НОУ. Культурные достопримечательности отведут в достопримечательности одного отдельно взятого города, а 2000 в события отдельно взятой школы. Иногда автор берется за более обширную статью, например, "Санкт-Петербург", а в результате материала хватает только на "Адмиралтейство".

Предполагаемые источники ошибки: эгоцентризм
Чем лечится: - работой в ВикиВики, внимательным изучением статьи имя статьи, благожелательным расширением статьи другими авторами.

Имя статьи ничего не говорит

Например, статья с названием Настоящее - чем изначально мыслилось статья под таким названием? Настоящее время? Настоящее в смысле неподдельное? Примеры ошибки:

Предполагаемые источники ошибки: привычка к html страничкам Как ни удивительно, именно знание html и привычка делать ссылки на уже существующие страницы играют здесь с пользователями злую шутку. Привыкли писать "Жми сюда", "Назад" и т.д. и направлять с Жми сюда на any_page.html а то, что здесь нужно сначала придумать правильно придумать название, а уж потом создавать текст статьи, доходит с трудом.
Чем лечится: - - работой в ВикиВики и внимательным изучением статьи под названием имя статьи

Множественное число и разнообразие падежей в имени статьи

Например, названия вроде страницы "водных процедур"
Предполагаемые источники ошибки: богатство и гибкость русского языка. Изначально в английском им было проще.
Чем лечится: - правками и переименованием. Очень важна профилактика ошибок такого рода, поскольку они сплошь и рядом

Указанное имя статьи не соответствует ее реальному содержанию

Примеры:

  • Георгиевская ленточка - суть реальный объект со своей историей и своим значением. А сам текст статьи изначально был про акцию.


Предполагаемые источники ошибки: Метафоричность мышления. См. книгу "Метафоры, которыми мы живем" Лакоффа и Джонсона
Чем лечится: практикой и профилактикой.

В названии статьи указаны несколько предметов

Летопись - энциклопедия. Она учит нас собирать сложное целое из множества простых кусочков или кубиков. Каждый объект летописи достоин отдельной статьи.

Примеры:

Ошибки в работе со ссылками

Использование абсолютных ссылок вместо внутренних.

Ошибки в работе с изображениями

В тексте статьи, например, Дедовичи были использованы изображения - фотография памятника природы - "пушкинского камня" и рисунок В.Серова "Деревня Ясски". Каждое из изображений были помещены в отдельные статьи. Авторам было предложено использовать указанные изображения в качестве иллюстраций непосредственно в тексте статьи с соответствующими подписями. При этом использовать тэг thumb для уменьшения изображения. Например, вот так:

В.Серов "Деревня Ясски"
.


Типичные ошибки в игре Викимания Саратов-Хабаровск

Основные недостатки, которые были в работах ребят:

  1. Копирование текстов из Интернета. Зачем? Ваши рассказы интересны именно тем, что они – ваши! Конечно, даты и места исторических событий вы сочинять не можете и не должны, но полностью перекопированные тексты – не интересны.
  2. Имена статей. Практически все команды сделали ошибки в именах статей:

    а) не соблюдаются правила летописей (например: Петр Иванович Сидоров вместо Сидоров, Петр Иванович);
    б) используется абстрактное понятие или аббревиатура (например: Уникальный учитель или Святое место или ОППТ);
    в) имена не должны начинаться с кавычек! Это не позволит потом расположить статьи по алфавиту;
    г) слишком длинное имя статьи, которое не удобно использовать другим в качестве ссылки.
  3. Мало внутренних ссылок. Не все сумели связать свои статьи ссылками с другими статьями летописи.
  4. Стиль. Статья в летописи – это коллективный и открытый для редактирования текст, который может дополнить и исправить любой желающий. Поэтому в нем нужно исключить фразы «я считаю», «наш город», «в нашей школе». А если ваш соавтор из другого города, другой школы и не вы ? :)) Правильно писать «город Охотск», «в школе № 5 г. Энгельса» и т.п.
  5. В задании №2 не все прописали категорию Уникальное явление. И никто из участников не создал категорию Уникальная личность – а мы, если честно, рассчитывали на ваше творчество! :) Ведь согласитесь, не хватало такой категории? Давайте еще раз повторимся – Летописи это коллективное творчество. И если ты считаешь, что чего-то в ней не хватает – сделай! Если работать от этого станет удобнее и легче – все будут только рады.
  6. Отсутствие обсуждения статей. Нужно учиться обсуждать совместные действия, давать оценку чужому материалу, хвалить и критиковать друг друга. Команды это практически не делали.
  7. Третье задание. Это то задание, которое показало вашу зрелость и готовность работать в команде. Мы восхищены полученным результатом! :) Дополнить, и расширить текст сложнее, чем просто удалить ненужные на ваш взгляд предложения. И возможно, не стоит спешить их удалять – потому что кто-то другой сможет их развить и продолжить.

Ошибки в работе с категориями

  • Самая распространенная ошибка - игнорирование категорий как таковых. Статья просто пишется, публикуется в Летописи и... все. Надо помнить, что каждая статья может быть привязана к уже существующей категории, для этого надо просмотреть список всех категорий, либо найти статью, "родственную" Вашей и посмотреть, к какой категории она "привязана". Например, если Вы публикуете статью о старинной усадьбе, укажите в тексте статьи Категория:Усадьба, не забудьте поставить это указание в двойные квадратные скобки!
  • Не надо писать в самой категории текста статьи. Метку можно только пометить другой меткой - отнести категорию к типу категорий более высокого уровня. Например Категория:Информатика относится к и

Ошибки в работе с шаблонами

Ошибка, которая не позволяет сочинять статьи на основе хорошо разработанного шаблона - защита шаблона от исправлений. Если шаблон защищен от изменений, то, будучи помещенным в текст статьи, он также не подлежит правкам. Создавая шаблоны, не защищайте их от изменений!

Персональные инструменты
Инструменты