Отличные от всех: внутривузовский конкурс студенческих методических разработок

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск

Версия 06:46, 15 октября 2007

см. Ошибки летописи, Имя статьи, Правила летописи - статья должна быть исправлена!

Посмотрите подобные статьи, не забывайте пользоваться шаблонами и помечать статьи соответствующими категориями!


"Отличные от всех"

Брыксина О.Ф., организатор обучения по программеIntel® «Обучение для будущего» в СГПУ, заместитель по ИТ проректора по УМР, к.п.н., доцент

bryksina@mail.ru

29 мая 2007 года в Самарском педагогическом университете состоялся I внутривузовский конкурс студенческих методических разработок с использованием электронных образовательных ресурсов. Среди лауреатов конкурса три работы студентов факультета начального образования, обучающихся по специальности «Социальная педагогика». И их объединила не только специальность – у них общий научный руководитель – Людмила Александровна Салазкина, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии.

А всего лишь год назад, в июне 2006 года, Людмила Александровна прошла обучение по программе Intel® «Обучение для будущего». Ее проект по социально-педагогической виктимологии «Жертвы социума. Грани разумного…» («Виктимизация: это путь в бездну или на Олимп?») заставил всех присутствующих на защите по-новому посмотреть на организацию самостоятельной работы студентов, на те возможности, которые предоставляют информационные технологии для раскрытия творческого потенциала современного студента и, конечно, на требования к преподавателю современного вуза. И в отзыве о программе тогда Людмила Александровна сказала: «…Программа очень интенсивна и эффективна! Благодаря обучению я начала переосмысливать процесс преподавания. Думаю, что новые информационные технологии и проектная деятельность помогут в повышении мотивации к обучению у студентов и улучшат качество знаний!»

И новые технологии прочно за этот год вошли в практику работы этого молодого, энергичного преподавателя. Это и новые подходы к организации и проведению педагогической практики, и организация учебно-исследовательской деятельности студентов с использованием информационно-коммуникационных технологий, и качественно иной подход к организации и проведению учебных занятий.

И на факультете начального образования теперь знают все, что «социалам» (так называют студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика») просто повезло, что у них есть Людмила Александровна.

А весной этого года студенты – будущие социальные педагоги вышли со своими проектами и на I внутривузовский конкурс студенческих методических разработок с использованием электронных образовательных ресурсов. Они представили свои электронные ресурсы в номинациях «Воспитательное мероприятие» (Геворкян Мелина, Пирштук Мария), «Родительское собрание» (Чернышева Юля) и «Педагогический проект (Потапова Александра и Маркова Ольга) и просто покорили своей компетенцией, творческим подходом и профессионализмом и жюри, и всех присутствующих. Все отметили социальную значимость проекта «Сигарета мелькает во тьме» (Потапова Александра и Маркова Ольга), в котором авторам с помощью информационных технологий удалось доказать, что внимание общества должно быть сегодня обращено к этой проблеме. Результаты анкетирования учащихся 11-х классов во время педагогической практики, представленные в виде диаграмм и графиков, вызвали тревогу у всех присутствующих…

А Людмилы Александровны новые планы. И ее слова оказались пророческими. Ей удалось изменить отношение студентов к учебе, уйти от рути и сделать процесс обучения поистине творческим!

Персональные инструменты
Инструменты