Отец Тихон (Василий Иванович Белавин)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 32: Строка 32:
  
 
3.Реабилитирован посмертно. Выпуск первый./Сост. Ф.А. Карманов, С.А. Панов.- М.: Юридическая литература, 1988.
 
3.Реабилитирован посмертно. Выпуск первый./Сост. Ф.А. Карманов, С.А. Панов.- М.: Юридическая литература, 1988.
 +
[[Категория:Достопримечательности Ярославля]]
 +
[[Категория:Ярославль]]
 +
[[Категория:Ярославская область]]
 +
[[Категория:300 ИнтеЛлектуальных школ]]
 +
[[Категория:Проекты]]
 +
[[Категория:Шаблоны-карточки:Личности]]

Версия 13:24, 28 апреля 2010

Отец Тихон.jpg


Тихон (Василий Иванович Белавин) (1865-1925) В 1911 году Тихон возглавил православные епархии в Ярославле и Литве. В августе 1917 года он был избран митрополитом Московским, а уже в ноябре стал патриархом всея Руси.

Архиепископ Тихон в 1912 году освятил Спасский храм в селе Кукобое.

Тихон в.jpg

Многочисленные гости, собравшиеся на освящении храма, признали, что ничего похожего на Руси нет. Патриарха Тихона неоднократно сажали в тюрьму, в 1924 году на него было совершено покушение. 7 декабря 1925 года Тихон скончался в больнице от сердечного приступа.

Тихон г.jpg

Несмотря на все жизненные трудности, Тихон утверждал: «Пусть погибнет мое имя в истории, только бы церкви была польза». Имя патриарха Тихона навсегда осталось в истории Первомайского района. Освященный им Спасский храм живет и радует своим великолепием многочисленных туристов и жителей Кукобоя.

Тихон а.jpg

Николай Иванович Ушаков родился 5 февраля 1876 года в городе Ярославле в семье диакона, получил образование в Ярославской духовной семинарии. Служил священником в селе Семеновском Пошехонского уезда (в настоящее время Первомайский район) Ярославской области.

Отец Николай организовал при своем храме церковный хор из колхозной молодежи, стремился всех вовлечь в соборную молитву, часто устраивал молебны по деревням.

Тихон б.jpg

2 ноября 1937 года священник Николай Иванович Ушаков был приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 4 ноября 1937 года, в День Казанской иконы Божьей Матери. Под её покровом он и закончил свои дни. Место захоронения священника неизвестно. Отец Николай был реабилитирован 24 мая 1989 года. Ярославская Епархия причислила Н.И. Ушакова к числу новомучеников. Тихон д.jpg

Использованная литература:

1.Новомученики и исповедники Ярославской Епархии, ч.2 и ч.3.- Ростов-Борисоглебск: Православное братство святых благоверных князей Бориса и Глеба, 2000;

2.Пречистый край: от прошлого к будущему. – Ярославль: Изд-во Ин-т «Кадастр», 2006;

3.Реабилитирован посмертно. Выпуск первый./Сост. Ф.А. Карманов, С.А. Панов.- М.: Юридическая литература, 1988.

Персональные инструменты
Инструменты