Опыт организации Интернет-акций и Web-представления портфолио педагога в Городском центре обеспечения качества образования г.Костромы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Опыт организации Интернет-акций и Web-представления портфолио педагога средствами сервера SharePoint Portal Server на Интернет-представительстве МБУ г. Костромы «Городской центр обеспечения качества образования»

Ширшова Юлия Александровна (yshirshova@yandex.ru)
Муниципальное бюджетное учреждение города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования»


Аннотация В статье представлен опыт организации сетевых мероприятий и варианта Web-представления портфолио педагога средствами сервера SharePoint Portal Server на Интернет-представительстве МБУ г. Костромы «Городской центр обеспечения качества образования (портал «Образование Костромской области»).


Достижение нового качества образования в процессе модернизации в значительной степени зависит от обеспечения системы образования квалифицированными кадрами. В эпоху быстрой смены технологий речь идёт о формировании принципиально новой системы непрерывного образования, предполагающей постоянное обновление, индивидуализацию спроса и возможностей его удовлетворения. Причём ключевой характеристикой такого образования становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению. Меняющаяся ситуация в системе образования формирует новые образовательные потребности педагогов.


В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорится о принципиальном обновлении квалификационных требований и квалификационных характеристик учителей. Центральное место в них должны занимать профессиональные компетентности. Актуальной является информационная составляющая профессиональных компетентностей педагога. В рамках предметно-методологической компетентности: владение технологиями, развивающими и социализирующими каждого ученика средствами учебных предметов, умение обеспечить учебно-воспитательный процесс ресурсами, социализирующими и развивающими учащихся; понимание значения информационно-технологической грамотности для современного человека; стремление сформировать у учащихся осознанное отношение к ресурсам Интернета, к медиатехнологиям как средствам трансляции информации, требующим критического осмысления. В рамках компетенции в области управления системой «учитель-ученик»: система знаний о способах и формах общения и трансляции опыта, а также самопрезентации; стремление учителя поделиться профессиональными находками и представить собственные достижения для использования их коллегами; осознание учителем значения этих умений для собственного профессионального роста и в качестве ресурса профессионального роста коллег и всего педагогического сообщества. В направлении развития учительского потенциала актуальным является использование современных информационных и коммуникационных технологий в методической работе, внедрение практики сетевого взаимодействия, направленной на обновление содержания образования и взаимную методическую поддержку педагогов.


Сервер SharePoint Portal Server представляет возможности для организации сетевых мероприятий для учащихся, родителей, педагогов образовательных учреждений города Костромы, а также Web-представления портфолио педагога.


Интернет-акция – дистанционное мероприятие, проводимое посредством сети Интернет. Интернет-акции являются перспективной формой сетевого взаимодействия педагогических коллективов, учащихся образовательных учреждений, платформой для обмена педагогическим опытом и демонстрации достижений образовательных учреждений. Данная форма работы способствует:  формированию единого информационного образовательного пространства города по актуальным вопросам образования и воспитания;  поддержке Web-сайтов образовательных учреждений города; стимулирует их содержательное наполнение, регулярное обновление;  формированию навыков работы с Интернет-технологиями и компьютерного дизайна;  созданию положительного имиджа образовательных учреждений города через публикацию в сети Интернет сведений о достижениях учащихся и педагогических коллективов;  популяризации Интернет-технологий как средства обмена педагогическим опытом и демонстрации достижений образовательных учреждений.


Интернет-акция «Я горжусь своей семьёй», проводившаяся в рамках Года семьи в России, была направлена на:  освещение проведения Года семьи в образовательных учреждениях города в сети Интернет;  пропаганду семьи, семейных ценностей;  стимулирование участников образовательного процесса к деятельности, направленной на повышение роли своего учебного заведения в муниципальной системе образования;  популяризацию и развитие детского и молодежного творчества;  формирование креативного мышления педагогов и учащихся в процессе освоения современных информационных технологий;  повышение информационной культуры учителей и школьников.


Интернет-акция проводилась по следующей схеме:  Разработка положения о проведении акции, в котором фиксировались условия, сроки проведения мероприятия, критерии оценки Web-страниц участников.  Информирование образовательных учреждений о проведении Интернет-акци посредством электронной почты, создания Web-страницы акции на Интернет-представительстве МБУ города Костромы «Городской Центр обеспечения качества образования» (Web-узел «Воспитательная работа в образовательных учреждениях»).  Регистрация заявок в интерактивном режиме на Web-странице акции.  Формирование образовательными учреждениями команд, состоящих из представителей администрации, педагогов, учащихся, родителей. Количество участников от одной команды не ограничивалось.  Создание и наполнение образовательными учреждениями на своих Интернет-представительствах Web-страниц, посвящённых Году семьи. От образовательного учреждения на участие в акции принималась одна Web-страница. Содержание Web-страницы отражало проведение Года семьи в образовательном учреждении. Размещались творческие работы учащихся, семей, педагогов (рисунки, фотографии, стихотворения, рассказы и т.п.), посвящённые семье; методические разработки мероприятий с учащимися, родителями, педагогами по взаимодействию с семьёй; новости о наиболее интересных мероприятиях, посвящённых Году семьи, проводившихся в образовательном учреждении, участии в городских, региональных, федеральных мероприятиях, фотогалереи, гостевые книги, форумы, опросы, ссылки на актуальные Интернет-ресурсы.  Просмотр и оценка Web-страниц участников акции жюри. Web-страницы оценивались по следующим критериям:


Содержание Информация, представленная на странице. Материал должен быть адекватно подобран для размещения в сети, а также кратко и четко изложен, иметь четко выраженную индивидуальность. Учитывались информативность, полезность, увлекательность материала, полнота и целостность освещения темы.


Технологичность Удобная навигация и организация информации. Оценивались организация размещения материала на странице, удобство и эффективность просмотра, возможность получить быстрый доступ к любой информации, содержащейся на странице.


Дизайн Внешний вид страницы, стилевое единство, оригинальность и эксклюзивность идеи, соответствие оформления содержанию.


Грамотность Следование правилам и нормам русского языка, грамотность языка изложения материалов.


Интерактивность (возможность обратной связи) Наличие интерактивных сервисов (форумы, опросы, формы обратной связи с посетителями).  Подведение итогов, публикация результатов, размещение ссылок на Web-страницы участников на Web-странице Интернет-акции.  Организация круглого стола с участниками акции, на котором проведены анализ мероприятия (определены сильные и слабые стороны подобной формы) и награждение участников.


В рамках месячника патриотической работы (февраль 2009 года) по аналогичной схеме проведена Интернет-акция «Поклонимся великим тем годам», направленная на развитие инновационных форм работы педагогических коллективов образовательных учреждений города по патриотическому воспитанию детей и молодёжи, интереса учащихся к изучению военной истории на примерах героического прошлого страны. Образовательные учреждения на своих Интернет-преставительствах разместили Web-страницы, посвящённые истории Великой Отечественной войны, на которой были представлены исследовательские, творческие работы учащихся и педагогов (рефератов, сочинений, проектов и т.п.), посвящённые героическим страницам истории Великой Отечественной войны, подвигам воинов (в т.ч. земляков), защищавших Отечество, ветеранам войны и труда, фотографии, рисунки по теме, фотогалереи о встречах с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, ссылки на сайты, посвящённые истории Великой Отечественной войне. Интернет-акции способствуют освоению педагогами социальных сервисов программной оболочки Share Point. Использование инструментария Интернет-площадки принципиально меняет модель взаимодействия педагогов и методистов. Появляется возможность эффективной реализации различных проектов и совместной деятельности с помощью децентрализованных моделей общения. Интеграция сетевых и традиционных форм работы содействует формированию единого информационного пространства деятельности муниципальной системы образования.


Web-представление портфолио педагога средствами сервера SharePoint Portal Server Под портфолио обычно понимается собрание различных материалов, документов и иных свидетельств достижений и прогресса в заданной сфере, в случае учительского портфолио – в профессиональной педагогической деятельности. Портфолио имеет широкую область применения в системе образования и является аутентичным инструментом презентации и оценивания индивидуальных достижений. Существенными характеристиками портфолио учителя является то, что он представляет собой не только инструмент, облегчающий внешнюю экспертизу деятельности педагога и её результатов, но и обеспечивает возможность рефлексии и самооценки, а главное, служит средством, поддерживающим профессиональный рост, позволяет проектировать и контролировать его этапы, задачи, формы их реализации. Портфолио позволяет обеспечить преемственность разных этапов процесса профессиональной подготовки и профессионального развития педагога, помогает планировать отслеживать и корректировать образовательную и карьерную траекторию, а затем становится доказательством роста его профессиональной квалификации. Для реализации поставленных задач необходимо определить не только структуру портфолио и его содержание, но форму представления материалов. Всё разнообразие материалов должно быть продемонстрировано, с одной стороны, полно и объёмно, а с другой – структурировано и легко доступно для рассмотрения. Существуют различные варианты представления портфолио: публикация, презентация, Web-представление. Остановимся подробнее на последнем варианте.

Сервер SharePoint Portal Server (портал «Образование Костромской области») предоставляет педагогу возможность для размещения электронного варианта портфолио. Портал позволяет пользователям иметь свои персональные узлы, доступные по ссылке Мой узел, где они могут собирать и публиковать информацию, представляющую для них интерес, результаты профессиональной деятельности. Система SharePoint Portal Server хранит информацию о пользователях при помощи профилей пользователей. Пользователь имеет возможность изменять собственный профиль. SharePoint Portal Server содержит широкий набор возможностей: библиотеки документов (размещение методических, документальных материалов), библиотеки рисунков (размещение фото-материалов, копий грамот, дипломов, сертификатов и т.п.), новости, набор списков календарных событий, объявлений, ссылок и задач, средства для поиска и обозрения сотрудников, рабочих групп и информации, а также создание веб-страниц, обеспечивающих необходимую структуру для построения единого рабочего пространства.


Личные веб-узлы могут иметь личное представление, где пользователь хранит недоступные для других данные, например неоконченные документы или частные подборки новостей и ссылок, и общее представление, где публикуются данные, предназначенные для других пользователей, например презентации или законченные отчеты. Материалы электронного портфолио легко редактируются и совершенствуются. В 2008 году возможности Web-представления портфолио были апробированы методистами МБУ ГЦОКО посредством наполнения персональных узлов на Интернет-представительстве Центра. В дальнейшем планируется предложить данную форму представления портфолио педагогическому сообществу города, содействуя тем самым овладению педагогами современными коммуникационными сервисами, включению сетевых механизмов самоорганизации педагогического сообщества, повышению открытости, востребованности, качества деятельности муниципальной системы образования.


Литература 1. Галеева Н.Л. «Горизонтальная» и «вертикальная» карьера учителя Текст]. // Управление школой. 2007. №9. С. 32-42. 2. Пинская М.А. Портфолио учителя [Текст] //Библиотечка «Первое сентября». Серия «Управление школой» 2009. №26 3. Проект национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Педсовет. Org. Живое пространство образования. [Электронный ресурс]. http://pedsovet.org/content/view/5850/241/. 4. SharePoint. Википедия. Свободная энциклопедия. [Электронный ресурс]. http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_SharePoint_Portal_Server

Персональные инструменты
Инструменты