Омская дистанционная обучающая олимпиада по математике Оригами и геометрия

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Устроители:

Проводится с 1996 года.

Содержание

История создания

Замысел создания дистанционной обучающей олимпиады (ДОО) по математике «Оригами и геометрия» родился в гимназии №139 г. Омска после участия ребят во многих сетевых турнирах по предметам учебного плана и проведения заочных олимпиад по оригами. Одной из целей олимпиады является пропагандирование оригами.

Организаторам олимпиады (учитель математики - Н.П. Устинова, методический руководитель центра оригами - С.Н. Белим, учитель информатики - Е.Г. Вещемова) показалось интересным предложить учащимся 8-10 классов познакомиться с искусством оригами и попытаться применить его в решении задач по геометрии.

География участников

Первоначально в Олимпиаде участвовали только учащиеся г. Омска и области (в частности, из г. Тара), но со второй олимпиады в числе участников становится всё больше представителей других городов России. Ныне, с учётом возможностей дистанционного доступа по сети, олимпиада является общероссийской, в ней принимают участие команды школ из нескольких десятков больших и малых городов России. Полные списки команд-участников и городов, которые они представляют, обнародованы на сетевом портале Олимпиады.

Так, в XVII Олимпиаде приняли участие 244 оригамиста в составе команд из 13 районов Омской области и 37 городов и посёлков России и Малороссии: г. Донецка, г. Омска, Москвы, Смоленска, г. Улан-Удэ, г. Краснотурьинска Свердловской обл., г. Железногорска Красноярского края, г. Санкт-Петербурга, с. Новые Татышлы респ. Башкортостан, с. Илезский Погост Вологодской обл., г. Новосибирска, г. Кургана, г. Енисейска Красноярского края, с. Тойбохой респ. Саха (Якутия), г. Каменск-Уральский, с. Дебёсы респ. Удмуртия, г. Малоярославца Калужской обл., г. Янаула, г. Слюдянка Иркутской обл., с. Уразгельды, г. Невьянска Свердловской обл., д. Варни респ. Удмуртия, г. Краснотурьинска<ref>Итоги XIV Олимпиады "Оригами и геометрия"</ref>.

Состав заданий и этапы Олимпиады

Олимпиада состоит из нескольких этапов.

Первый этап «Разминка» предлагает вопросы по истории оригами и заданий на применение умений работать с квадратом, используя его свойства.

Второй этап - «Обучающий» имел своей целью познакомить команды с типологией заданий, отработать внутри команды механизмы поиска и обработки решений.

Участники получали задания о делении стороны квадрата на три и пять частей с помощью методов оригами и математически, а через неделю - правильные ответы на них. После сверки своих решений с решениями, предлагаемыми организаторами олимпиады, команды высылали отчеты о своей работе и если есть, то свои оригинальные решения.

Третий этап - «Творческий». Команды самостоятельно готовят решение задач, предложенных организаторами.<ref>Устинова Н.П. Организация и проведение дистанционной обучающей олимпиады «Оригами и геометрия» // Труды VI Сибирской конференции «Оригами в учебном процессе»,г. Омск, 24-26 марта 2003 г.</ref>

категории участников

Ныне сложились четыре возрастные группы участников:

  • 1 группа (1–2 классы).
  • 2 группа (3–4 классы)
  • 3 группа (5–8 классы).
  • 4 группа (9–11 классы, студенты)

Из летописей Олимпиады

№ Олимпиады Время проведения
XII Сибирская олимпиада 2006 г.
XIII Сибирская олимпиада 2008 г.
XIV Сибирская олимпиада 2009 г.
XV Сибирская олимпиада 2011 г.
XVI Сибирская олимпиада 11.2012 -01.2013 г.
XVII Сибирская олимпиада 02-04.2014 г.
XVIII Сибирская олимпиада 05.02 - 26.04.2015 г.
XIX Сибирская олимпиада 30.01 - 11.05.2016 г.
  • В 2013 г. (после некоторого перерыва с 2010 г.) ОмЦО возобновлена также Дистанционная обучающая олимпиада по математике (ДООМ) "Оригами и геометрия" - 2013 (см. ссылки).

Сетевые ссылки

Персональные инструменты
Инструменты