Ольга Орлова. Переход в 5 класс

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 18:30, 26 августа 2019; Тимохина Евгения (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Особенности перехода ребенка из 4-го в 5-ый класс

Переход ребёнка из начальных классов в средние сопровождается рядом трудностей как для самого учащегося, так и для его родителей и, конечно же, для педагогического состава. 

Период адаптации школьника, начавшего учиться в 5м классе, считается одним из наиболее сложных на протяжении всего обучения в школе. В связи с этим главной целью классного руководителя 4го класса является минимизация влияния стрессовых факторов, с которыми может столкнуться учащийся при переходе к основной ступени школьного образования. 

Главной специфической чертой этого перехода становится появление нескольких учителей-предметников, в то время, как в начальных классах бОльшую часть учебного времени дети занимаются с одним педагогом, который является их классным руководителем. Такие серьёзные изменения в организации учебного процесса, безусловно, ставят перед учителем младших классов задачу по психологической подготовке школьников к новым условиям и подготовке образовательной, которая позволит получить все необходимые знания для успешной и быстрой адаптации в 5м классе. 

Кроме того, учителю 4го класса необходимо хорошо понимать, что ученики, имея свои индивидуальные особенности, могут воспринимать и усваивать информацию по-разному. Поэтому очень важно во время занятий задействовать различные методы преподавания, знакомить учащихся с различными видами подачи материала. Это позволит каждому ребенку выбрать наиболее приемлемый и эффективный для себя способ усвоения информации. Такие знания, в свою очередь, могут стать для него хорошим подспорьем не только при обучении в школе, но также при получении профессионального образования и дальнейшей трудовой деятельности.

Преемственность также выступает обязательным условием безболезненного перехода младших школьников в 5ый класс. Именно поэтому классному руководителю, ведущему четвероклассников, рекомендуется ознакомиться с актуальной учебной программой 5го класса, так как это поможет подготовить учебный материал таким образом, чтобы избежать как пробелов в знаниях ребёнка, так и излишнего повторения информации. 

Не менее существенным является и психологический аспект: учителю настоятельно не рекомендуется составлять для нового классного руководителя характеристику каждого отдельно взятого ребёнка. Дело в том, что субъективная оценка педагога может послужить формированию ложных представлений и предубеждений относительно конкретного ученика. А, учитывая, что в средних классах у ребенка на первый план выходит не познавательная деятельность, а коммуникация и социальные отношения в коллективе (в особенности, оценка окружающих), последствия подобных некорректных установок могут сказаться самым негативным образом на учащемся. 

В то же время, приветствуется подготовка общей характеристики класса: с ее помощью будущий классный руководитель сможет продолжить заданный в младшей школе курс обучения, прочувствовать атмосферу, царящую в коллективе, сделать образование учащихся цельным, а знания, получаемые ими - глубокими и уверенными.


Персональные инструменты
Инструменты