Олень Пятнистый

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Пятнистый олень - Cervus nippon

Надкласс Четвероногие - Tetrapoda

Класс ·Млекопитающие - Mammalia

Отряд ·Парнокопытные - Artiodactyla

Подотряд ·Жвачные - Ruminantia

Надсемейство ·Олени - Cervoidea

Семейство ·Оленевые, плотнорогие - Cervidae

Подсемейство Настоящие ·олени - Cervinae

Род ·Настоящие олени - Cervus


Содержание

Описание

Крупный, стройный и тонконогий зверь с небольшой головой на изящной, почти вертикальной шее. Длина тела 149-180 см, высота в холке 87-112 см, вес 104-130 кг. Хвост довольно длинный, уши довольно большие, подвижные. Рога взрослых самцов имеют до четырех отростков.

Основной тон окраски меха летом рыжий, светлеющий на боках и брюхе. По спине тянется темная полоса, переходящая на хвост. Горло желтоватое, голова бледно-бурая. Внутренняя часть бедер, паха и небольшое пятно вокруг хвоста («зеркало») белые. Бока испещрены белыми, четко ограниченными пятнами, их число не всегда одинаково. В зимнем меху преобладают серо-бурые тона, белые пятнаа заметны менее резко и число их меньше. У самцов развивается небольшая грива. Волосяной покров грубый и ломкий.


Распространение

Приморском край, акклиматизирован в различных точках Европейской части России. На Дальнем Востоке пятнистый олень предпочитает широколиственные, особенно дубовые, леса, богатые подлеском из леспедецы.В местах акклиматизации обитает в лиственных и смешанных лесах, зимой - в сосновых борах.


Размножение

Гаремы у самцов в природе состоят из 3—4 самок; в пантовых хозяйствах — из 6—8 и до 15—20 самок. На зорях взрослые самцы издают сильные свистящие звуки, переходящие в хриплый рев. Олени ревут на одних и тех же участках, где самцы выбивают копытами площадки — Токовища, размером около 4 м2. В период гона самцы плохо едят и теряют в массе до 20—25%. Продолжительность беременности 7,5 месяца. Массовый отел в Приморье бывает в середине мая (с конца апреля до середины июня). У акклиматизированных оленей — в июне, отдельные самки телятся в июле, августе и позже. За редким исключением самка приносит одного олененка. Оленята сосут мать 4—5 месяцев, но начинают пастись с 10—20-дневного возраста. С самкой остаются до весны следующего года, иногда дольше. На 10-м месяце жизни у самцов на месте будущих рогов появляются «дудки» до 3,5 см высотой, и в апреле вырастают первые, неветвящиеся рога, которые спадают в мае — июне следующего года. Вторые рога уже ветвятся и сбрасываются ежегодно в апреле — мае. Очищаются молодые рога от кожи в сентябре. У акклиматизированных оленей сбрасывание старых и рост новых рогов чаще происходит с запаздыванием до одного месяца. В природе продолжительность жизни пятнистых оленей обычно не более 11—14 лет; в пантовых хозяйствах — до 18—21 года и самки старше 15 лет могут приносить потомство.


Образ жизни

Ведет стадный образ жизни. Способен к долгому и быстрому бегу, прекрасно плавает и прыгает. Органы чувств развиты одинаково хорошо. Гон с конца сентября по начало ноября. Самцы в это время издают хриплый рев. С каждым самцом ходят 3-4 самки. Беременность 7,5 месяца, массовый отел в мае, а у акклиматизированных оленей в июне. Самки рождают одного детеныша. Сбрасывают рога взрослые самцы в конце апреля- в мае, в конце мая-в июне появляются молодые панты, окончательно формируются рога к сентябрю.

Пищу составляют тонкие лесные травы, побеги и ветки различных деревьев и кустарников, желуди, листья и кора дуба, ивы, ольхи и многих других пород. В летнее время кормится с вечера и на рассвете, зимой активен и в дневное время.

Редкий зверь. Охота повсеместно запрещена. Занесен в Красную книгу.


Хозяйственное значение

Разводят для получения пантов (неокостеневших рогов) - ценного лекарственного сырья.


Источники

http://www.apus.ru/site.xp/049056049056124054054055056124.html

http://www.darwin.museum.ru/expos/ZooGeo/5A_02.htm

http://www.floranimal.ru/pages/animal/o/253.html

Персональные инструменты
Инструменты