Окрыляющее богатство. Тофалария

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Тофалария — историко-культурный регион в центральной части Восточного Саяна на западе Иркутской области на территории Нижнеудинского района. Населён кочевыми таёжными оленеводами - охотниками и собирателями лекарственных трав.

Тофалария. Оленный охотник 73.jpg.jpg
      Таежник кочевал по горным хребтам Саян, по мирам с прилипающими небесами. Наслаждаясь суровой возвышенно холодной красотой. Сознание таежника восхищённо переплеталось с причудливым рисунком снежных гор, с бескрайностью приближающей бесконечность звезд. Таежник любил ночное небо, когда оно все было усыпано звездами и планетами. Для него звезды излучали неразгаданные тайны, чем чаще он всматривался в космос, тем больше чудес ему открывалось.
      Таежник сидел у кочевого костра на летнем стойбище и кипятил чай, добавляя в напиток листья багульник. Искры то костра подымаясь в танце, летели к Полярной звезде. Они спорили в красоте с яркостью созвездий, которые отчетливее вырисовывались с последними лучами закатного солнца. Тени от костра тянулись по камням и скалам. Небо с бездной бесчисленных звезд в бездонной бесконечности, стало напоминать уютный чум. Таежнику казалось, что чум удерживал сияющие посреди неба звезды. Верхним отверстием, к которому стремился дым, была Полярная звезда. Таежник долго пил чай и следил, как вращаются созвездия вокруг неподвижной звезды. Самые яркие в северной части небосклона располагались созвездия Большой Медведицы и Малой Медведицы. Звезды вокруг них золотились, сияли, краснели и иногда падали, приводя таежника в совершенное восхищение и вдохновение. Восхищаясь красотой звездного неба, таежник ощущал огромную радость, похожую сильное чувство, которое он когда-то испытывал в детстве, слушая рассказы старых кочевников. Очарованный созвездиями, внутри таежника заговорил голос из далекого прошлого. Он с восхищением слушал свое сердце; и чем больше голос говорил, тем больше чувствовал таежник потребность смотреть на звезды, и слушать сердце без конца. Восторг и ликование лились поэтической выдумкой.
      Вселенная, ее небо, земля, луна, солнце предстали перед таежником в виде живых существ. Жизнь неба рисовалась в облике Лунного Медведя, который гонит Солнечного Оленя с востока на запад. Лунный Медведь догнал и схватил солнце и остановился хозяином посредине неба. Он спрятал светило в своих могучих лохматых объятиях, и над горами наступила ночь. Не стало смены дня и ночи. Звери, птицы, деревья, горы, реки и таежники пришли в замешательство. Они не знали, что им теперь делать. Один смелый таежник из племени Черных Гусей, с детства ощущал себя птицей и вызвался освободить Солнечного Оленя из плена. В одиночку, вышел он из занесенного снегом чума и побрел по горным хребтам охотиться на Лунного Медведя.
      Бродяга в темноте кочевал по снежным вершинам, которые отражали звезды, и незаметно шагнул на небесную тропу Млечного пути. Таежник ощутил некоторое беспокойство. Мелькали мысли, если вдруг не будет сопутствовать ему в небесной охоте счастье. Или небесный Лунный Медведь окажется сообразительнее и сильнее таежника. Может больше не вернется он в свой теплый чум, не сможет жениться и не услышит ни детского смеха, ни слов благодарности таежников племени. Пролетели в сердце таежника тени чувств возмущение, раздражение, ненависть, страх, разочарование.
      Он хорошо посмотрел в глубины своего сердца и осознал там эмоции беспокойство, напряжённость, замешательство, тревога и боязнь. Прижимая амулет Черного Гуся таежник, говорил о своей проблеме и попросил помощи. Появилась робкая надежда, что не откажет в покровительстве Небесная птица и даст совет, как перехитрить огромного медведя и освободить из его лап Солнечного Оленя. Птица дала ему цветные ленточки, дарующие охотничье счастье. Во время небесной охоты, как родного брата таежник встретил Лунного Медведя у Полярной звезды. Шубу небесного братишки украсил медовой красотой желтыми ленточками. Таежник ласково уговаривал и хвалил зверя, заверял, будто не будет добывать братишку. Приглашал в небесный чум вместе с Солнечным Оленем и обещал, что поменяет солнце на вкусный мед. Доверчивый Медведь пошел на встречу к таежнику. Как для дорогого гостя, досыта угощал Медведя медом. Засыпая, небесный хулиган, расслабился и выпустил Солнечного Оленя из скользких лап, перепачканных медом. Перешло солнце в руки небесного таежника. Счастливый таежник укочевал по небесной тропе на запад, разгоняя полет светила купающиеся в золотистых лучах Саянам.
      Косолапый медведь проснулся и поспешил вдогонку за Солнечным Оленем. Доверчивый зверь не обиделся на медовую хитрость таежника и остался близким его братишкой. Но на дружеской пирушке забыл таежник амулеты небесной охоты, и навсегда запечатлелись они на небе в виде звезд в созвездиях. Вечно напоминанием амулеты о запретах, которые нельзя нарушать в Саянах. Во время охоты нельзя помышлять о брачных утехах и допускать тени отрицательных чувств, это отпугивает добычу. Созвездие Большая Медведица напоминает о охотничьих мифах и собирает чувства в сердце. Пусть сердце наполняют: интерес, восхищение, благоговение, симпатия, трепет, привязанность, благодарность. Созвездие Малая Медведица напоминает, о запретах охотничьих и собирает эмоций в сердце: изумление, увлечённость, энтузиазм, надежда, радость, счастье. Добрые эмоции и чувства, это и есть настоящее, окрыляющее звездное богатство влюбленного в небеса и горы таежника. В ясную и безлунную ночь, таежник глазами и воображением, в этих созвездиях разглядывает свои небесные амулеты.
      - В безлунной необыкновенной ночи, звезда Полярная сияет, уводит невзгоды, - думал таежник. - Всё равно свети, если на таежной тропе, счастье встречу или увижу сны наяву.
      Последняя пульсирующая звезда в хвосте Малой Медведицы и есть Полярная. Переменчивая звезда, это последний забытый на небе таежником амулет Счастье. Неподвижный северный амулет счастья неизменно занимает одно и то же положение над горизонтом гор, а близкие звезды охраняют полюса Счастья. Это амулеты Надежда и Радость. Ходят надежда и радость вокруг счастья по небесной сфере, помогая кочевникам ориентироваться в таежной жизни.
      - Подмигивая синими глазками, на холодный Север кочует Медведица Большая, - подумал таежник. - На дне ковша растворилось небесное счастье бездонное.
      Рассматривая свои небесные амулеты, таежник и на охоте голову добытого медведя, уложит на берлогу под самую яркую Полярную звезду. Небесный амулет Счастья всегда видно в отверстие в чуме, откуда пришел первый мифический зверь. Сквозь это отверстие в чуме он общается с Бескрайними Мирами и: верит, что дух медведя возродиться вновь, в виде проливного метеоритного звездного дождика вернется в Саяны. Шкуру и лапы созданного духами Священного зверя, не использует для бытовых нужд, а делит на семь амулетов счастья: мудрости, честности, достоинства, смелости, непобедимой мощи, силы и благоразумия.
      Таежник сидел у кочевого костра, а олени лениво брели вдоль горного хребта, вдыхая неспешно мшистый воздух и отражая глазами звезды бесконечно синего небо. У небесных врат под Полярной звездой догорал кочевой костер, и угольки еще не превратились в пепел. Таежник совершал скромные приношения, подсыпая сухие цветы и листья горного багульника в кочевой костер, с просьбами о ниспослании здоровья и удачи всему живому. Чудесным столпом искры стремились ввысь в распахнутый купол, к загадочным светилам, сестричкам амулетам – звездам. Восторг и ликование от воображаемого путешествия по звездному небу, менялись на простое восхищение полной красотой неба и вечного чуда. Восхищение звездами для таежника не только путешествием в счастливое детство, звезды он рассматривал, как приглашение в неизвестный мир Вселенной.

Тофалария. Тайга. Уда 5.jpg.jpg

Тофалария. Оленный охотник 68.jpg.jpg

Тофалария. Улуг. Оленевод 44.jpg.jpg

Багульник. Тофалария. Солнце. 4.jpg.jpg

Тофалария. Оленный охотник. Ленточки. 3.jpg.jpg

Тофалария. Тайга. Уда 12.jpg.jpg

Тофалария. Улуг. Оленевод 66.jpg.jpg

Тофалария. Оленный охотник. 3.jpg.jpg

Тофалария. Догульма. 6.jpg.jpg

Тофалария. Улуг. Оленевод 42.jpg.jpg

Тофалария. Тайга. Уда 6.jpg.jpg

Тофалария. Кочевой таёжный оленевод. 10.jpg.jpg

Тофалария. Таёжные кочевые оленеводы, охотники. 3.jpg.jpg

Содержание

Улыбка Хмурой горы

Тофалария. Тайга. Уда 1.jpg.jpg

Тофалария. Русин Сергей Николаевич 46.jpg.jpg

Тофалария. Таёжная лайка. 1.jpg.jpg

Орзагайская колючка

Тофалария. Тайга. Уда 3.jpg.jpg

Тофалария. Оленный охотник 31.jpg.jpg

Тофалария. Кочевой оленевод. 10.jpg.jpg

Тофалария. Высокогорная тундра. 2.jpg.jpg

Тофалария. Оленный охотник 83.jpg.jpg

Тофалария. Оленеводческое стойбище. 4.jpg.jpg

Тофалария. Догульма. 10.jpg.jpg

Тофалария. Догульма. 18.jpg.jpg

Дух неба

Тофалария. Тайга. Наледь 1.jpg.jpg

Тофалария. Зимовье. 16.jpg.jpg

Тофалария. Кочевой таёжный оленевод. 2.jpg.jpg

Тофалария. Таёжные кочевые оленеводы, охотники. 28.jpg.jpg

Тофалария. Северный оленёнок. 96.jpg.jpg

Сборник стихов

Тофалария. Золото льдов.jpg.jpg

Тофалария. Олень. Брод. 2.jpg.jpg

Книга "Ленточки странствий"

"Лунный круг"

В зерцале душ вселенной бездонный полог тёмно-синий,
Аквамарина свет уже давно погасших в чароите звезд,
Топазами мелькают надежды янтарными мгновениями,
Припорошенный алмазною пыльцой, кочует лунный круг,
В густо-серой вязкой туманности борозд сапфировых комет,
Среди циркониевых хребтов к созвездиям далеким хризолита.

      Читать книгу "Ленточки странствий"
Тофалария. Книга. Ленточки странствий. Русин Сергей Николаевич.1.jpeg.jpg

Багульник. Нижнеудинск. Саяны.11.jpg.jpg

Книга "Ловец Солнца"

Тофалария. По заснеженным просторам. 16.jpg.jpg

Книга Ловец Солнца. Русин Сергей Николаевич .jpg.jpg

В добрый путь

Тофалария. Северный олень. Важенка.jpg.jpg

Тофалария. Прирученный олененок. 3.jpg.jpg

Багульник. Нижнеудинск. Саяны.26.jpg.jpg

Тофалария. Оленный охотник 1.jpg.jpg

Тофалария. Оленный охотник с лентой.jpg.jpg

Тофалария. Мой родной край. Жарки.jpg

Тофалария. Оленный охотник 85.jpg.jpg

Тофалария. Улуг. Оленевод 40.jpg.jpg
      Спасибо вам за прогулку. Русин Сергей Николаевич
Тофалария. Русин Сергей Николаевич 33.jpg.jpg

Восточные Саяны, горная система с непроходимой тайгой, ледниками, озёрами, снежными вершинами и бурными реками. Солнечное путешествие Русина Сергея Николаевича по горам, которым он готов признаваться в любви вечно. Восточные Саяны прекрасны и многолики и путешествия по ним напоминают поход в увлекательный музей, в котором нет числа радостным чувствам.
Персональные инструменты
Инструменты