Общероссийская образовательная акция Home. Свидание с планетой

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Homelogo.jpg
Home2.jpg


Общероссийская (с международным участием) образовательная акция
«Home. Свидание с планетой»

Ecowiki.ru-logo.jpg
Эко-портал ECOWIKI

приглашает образовательные учреждения регионов России - преподавателей, учителей, студентов, школьников - принять участие в международной образовательной акции «Home. Свидание с планетой»

с 22 сентября по 1 декабря

Содержание

Цель проекта. Что дает участие в проекте

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:
  • через показ фильма «HOME» – мирового шедевра - продемонстрировать красоту и хрупкость нашей планеты и важность заботы о ней, сформировать новое видение - все в этом мире взаимосвязано, и задача каждого из нас сохранить природу и жизнь на всей планете Земля.
  • через проведение уроков и участие в предложенных акциях – выработать совместно конкретные практические шаги для восстановления нарушенного экологического баланса, которые участники проекта могут сразу же начать применять в своей жизни,
  • благодаря использованию сервисов Интернет инициировать и реализовать новые межрегиональные и общероссийские экологические акции и проекты
ЧТО ДАЕТ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ:
  • взаимодействие и обмен с коллегами со всей страны и из стран СНГ, преодоление географических границ и совместные проекты
  • получить в свою копилку и выработать вместе с другими новые методики и наработки, чтобы работать над такой важной темой как экология нескучно, креативно, увлекательно
  • сделать свой вклад в будущее – участие в решение через образование одной из самых серьезных и насущных проблем человечества

Как принять участие в проекте

  • Организовать в школе или вузе просмотр фильма «Home» с участием учеников или студентов (в период с 15 сентября по 15 ноября)
  • Выбрать из предложенных ниже акций, которые вам больше всего нравятся или подходят - это могут быть все акции или одна из них.
  • Делиться результатами, идеями, приглашать в собственные проекты или акции, используя предложенные Интернет-сервисы.

Более подробные описания и инструкции по каждому шагу и всем акциям акциям проекта даны приведены ниже в разделе Шаги участия в проекте. Текущие акции проекта

О фильме

«HOME» – это результат совместного творчества двух метров современного искусства – всемирно известного фотографа дикой природы Янна Артюса-Бертрана и культового режиссера Люка Бессона. «HOME» – это полтора года съемок более чем в 60 странах мира, это самые красивые уголки планеты, которым грозит уничтожение. «HOME» – это визуальный шедевр, это позитивный шок, фильм – открытие. Вся картина – это взгляд на мир сверху, это головокружительной красоты пейзажи, открывающиеся с высоты, недоступной человеку в повседневной жизни, это самые красивые уголки планеты, которым грозит уничтожение…
5 июня 2009 года, во Всемирный день окружающей среды, состоялось событие, беспрецедентное по своему замыслу и воплощению - премьерный показ «фильма «Home» («Дом») одновременно более чем в ста крупнейших городах мира от Токио до Буэнос-Айреса.
Мы должны что-то сделать – вместе – для планеты, на которой живем. И фильм «Home» - это только один шаг - на дороге в тысячу миль…

Официальный сайт фильма в России

Призовой фонд

  • все школы-участники будут награждены сертификатами участников от имени Оргкомитета проекта
  • 30 наиболее активных школ будут награждены полезными и экологичными призами от Оргкомитета проекта

Оргкомитет проекта

Шаги участия в проекте. Текущие акции проекта

Регистрация участников

Если вы хотите самостоятельно нанести свою школу на гугл-карту - воспользуйтесь инструкцией

Организация просмотра фильма «Home»

  • Организуйте в своей школе или вузе показ фильма Home с участием учеников и учителей, преподавателей и студентов (в период с 15 сентября по 15 ноября)
  1. фильм выложен в сети Интернет для скачивания специально в рамках акции. После заполнения он-лайн анкеты вам будет выслана ссылка и код для скачивания.
  2. если у вас ограничены возможности для скачивания из интернет - вы можете получить экземпляр фильма для своего образовательного учреждения на DVD-диске по почте, заполнив заявку в он-лайн анкете

Если у вас есть возможность скачать фильм из Интернет, воспользуйтесь ею для того, чтобы мы могли сэкономить ресурсы на производство и рассылку диска и таким образом сократить ущерб для планеты. Также скачивание из интернет позволит разослать фильмы на дисках большему количеству школ, у которых ограничен доступ к сети.

Интерактивный урок «Свидание с планетой»

  • Провести по итогам просмотра интерактивный урок «Свидание с планетой» - выбрав любой сценарий и вариант активностей на странице акции или разработав свой собственный сценарий, которым вы можете поделиться с другими

На этой странице можно выбрать задания для проведения интерактивных уроков и добавить свои разработки!

Конкурс видео-роликов «Мое свидание с планетой»

  • Цель конкурса - собрать калейдоскоп коротких роликов, который позволит лучше узнать не только о том, какие экологические проблемы существуют в разных регионах России, но самое главное - собрать визуальные истории о том, как люди в разных уголках России действуют, чтобы помочь планете и восстановить нарушенный баланс.
  • Из лучших работ будет сделан видео-фильм, который будет размещен на сайтах http://ecowiki.ru, http://www.eko-mir.com/, на других известных экологических порталах.
  • Авторы лучших роликов получат памятные призы от Оргкомитета.

ПОДРОБНЫЕ ПОШАГОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ для участников - читайте на странице конкурса

Акция «Задай вопрос Янну-Артюсу Бертрану и экспертам WWF»

  • Примите участие в акции «Задай вопрос эксперту».

В этой акции школьники могут задавать вопросы (пишем в комментариях), которые возникли после просмотра фильма, Янну-Артюсу Бертрану и экспертам WWF в комментариях к этому посту в живом журнале акции. Акция продлится до 15 ноября. Наиболее интересные вопросы будут отобраны и переданы Янну-Артюсу Бертрану и экспертам WWF, полученные ответы будут опубликованы 1 декабря в блоге акции. Авторы лучших ответов получат памятные суверниры с пандой от WWF.

Акция «Копенгаген-2009»

  • Цель акции - участие российских школьников и студентов в международном молодежном движении по проблемам изменения климата, погружение в проблему и разработка креативных решений в своих регионах.
  • Справка: В декабре 2009 года в Копенгагене будет проходить международная конференция ООН, главной темой обсуждения на которой будут практические шаги по предотвращению изменений климата. На этой встрече странами обязательно должны быть приняты четкие и амбициозные решения по снижению выбросов парниковых газов, которые являются причиной изменения климата и нарушения экологического баланса.

Подробнее о проблемах изменения климата

Конкурс флеш-мобов «Один день для планеты»

  • Цель конкурса - познакомить с технологией интернет-флеш-мобов, развить тему образовательных и экологических флеш-мобов в России, на практике реализовать школьные и студенческие флеш-мобы с помощью учителей и преподавателей. Флеш-моб - это способ учиться весело и во взаимодействии с огромным количеством других участников!
  • Формат конкурса - команда-участник придумывает флеш-моб - простые действия или акции, которые участники акции - школы и вузы в других регионах - могут совершить одновременно в один день. Так чтобы уменьшить вред для планеты и начать помогать.
  • Команда самого популярного флеш-моба получит памятные призы.

Подробные инструкции по участию в конкурсе - читайте на этой странице

Ваше творчество и эко-проекты!

Благодаря проекту соберется уникальная команда учителей со всей России и стран СНГ. Мы не хотим упустить такой возможности для обмена, коллективного творчества и создания историй успеха прямо на глазах!

ПОЭТОМУ:

Публикуйте в блоге акции в комментариях на этот пост или в комнате во френдфиде ссылки на ваши собственные сценарии урока «Свидание с планетой»! Фото- и видеовпечатления! Любые другие идеи и материалы по итогам участия в акции! Идеи других проектов на тему эко!

Ваши консультанты в проекте

Пишите для консультаций по следующим вопросам:

Полезные ссылки

Трейлер к фильму «Home»

Участники акции

Команда Школа Регион
1."Цифровая карусель" Школа № 44 Мурманск
2.Команда Бигль МОУ "Иваново-Эсинская СОШ" Ковровского района Владимирской области Село Иваново Владимирская область
3.Команда "VIbioKI" Школа №204 Азербайджан г. Баку
4.Команда Комп_Ас Гимназия №3 Ярославль
5. Команда Эконавты школы № 22 Дзержинска/Акция Home. Свидание с планетой МОУ СОШ №22 г. Дзержинск, Нижегородской области
6. Команда "Time" школа № 9 Удмуртия
7. ЭКО: Non_stop Гимназия Корифей Екатеринбург
8. команда Альтаир школа №20 Балаково
9. команда СКиФы школа № 174 Нижний Новгород
10.Команда "Самарская дюжина" Школа №12 (Ленинский район, г. Самара) Самара
11. Команда школы посёлка Медведок Школа п. Медведок Нолинского района Кировской области Кировская область
12."Земляне" Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат Белгород
13."Археологи" Школа № 19 города Вольска Вольск, Саратовская область
14.Команда "Солнышко" Школа села Мариинское Хабаровский край
15. Нововаршавская гимназия, посёлок Нововаршавка Омской области. Нововаршавская гимназия, посёлок Нововаршавка Омской области. Посёлок Нововаршавка, Нововаршавский район, Омская область
. .
. .
. .
. .
. .
. .
. .
. .
Персональные инструменты
Инструменты