Обсуждение участника:Евгений Патаракин

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Здравствуйте! Последние пару дней при записи получается следующее сообщение: Ошибка базы данных Обнаружена ошибка синтаксиса запроса к базе данных. Последний запрос к базе данных: (SQL запрос скрыт) произошёл из функции «». MySQL возвратил ошибку «145: Table './letopisi/mw_searchindex' is marked as crashed and should be repaired (localhost)». --Дмитрий Колосов обсужд. 21:47, 29 марта 2008 (MSK)


"Отчина"- древнерусское слово, оно переводится как "Родина, место с которым тебя связывают предки". Данное понятие широко используется в современном русском языке наряду со словом Отчизна. Например, в серии "Нижегородские были" вышла книга Ю. Адрианова "Нижегородская отчина". В литературе по историческому краеведению Нижегородский край часто называют "Отчиной Кузьмы Минина". В ЦДО Ленинского района Н.Новгорода работает краеведческий кружок "Нижегородская Отчина". А в моей школе уже два года существует команда с таким названием, она выступает на разных краеведческих и исторических конкурсах и никаких проблем с данным наименованием не возникало. С уважением--Паршина Ксения Игоревна 12:41, 2 марта 2008 (MSK) --- Здравствуйте, Женя! Мы у Вас в Летописи с начала ноября работаем в рамках дистанционного курса «Разработка и проведения телекоммуникационных учебных проектов». Понимаем, что наш курс не вполне вписывается в идеологию Летописи. Два года проводили его через рассылку по э/почте. При этом всегда сильно западало общение участников между собой.. В прошлом году Светлана Тыртый из Ростова-на-Дону свой проект попробовала провести в Летописи (у нас предусмотрено пробное проведение нескольких разработанных проектов в сети). Так как приходилось курировать, вольно или невольно втянулась. Среда для проведения проектов идеальная. К сожалению, мы дали неудачное название своей категории, намучились с кавычками. Чтобы найти зарегистрированных по э/почте участников приходилось первый месяц раскопки в Летописи проводить. И сейчас большинство участников не чувствуют себя в этой среде уверенно (да и мы сами часто плаваем ), но сторонников у wiki появилось много. С 8 февраля – этап проведения пробных телекоммуникационных проектов для учеников. Их 8. Некоторые из них полностью, другие частично, планируется провести в Летописи. Но если сейчас все участники начнут регистрироваться в категории курса, во-первых, опять будут проблемы с названием категории, во-вторых, дети просто потеряются в обилии статей – их уже около 200, поэтому создали подкатегории. Две недели учителя готовили среду для проведения своих проектов. Один из которых (для учащихся 3-4х классов) начался уже 4-го февраля. Но, Евгения Григорьевна удалила все категории, переадресовав информацию в категорию курса. Я понимаю, что мы Ваши правила нарушаем, но у малышей просто паника началась. Да и учителя растерялись. Нельзя ли, все же сделать для нас исключение и разрешить создание внутри категории курса 8 подкатегорий? Если Вы категорически против подкатегорий, то разрешите, пожалуйста, создать их временно. Через 2 месяца, после завершения курса, авторы переадресуют все материалы в категорию курса. Очень хочется создать и в Омске Wiki-среду, но мы пока к этому не готовы. --Маркер Надежда

PS. Например:
Регистрационные страницы участников-учителей: Участник:Фердинанд Магеллан, Участник:Христофор Колумб и др.
Категории:
Лучше увидеть...
Наш ответ чипсам и др.

-- Евгения Ответить можно здесь 20:25, 6 февраля 2008 (MSK)


Спасибо!

С прикручиванием "внешних" картинок по ссылкам все получилось!

-- Мурзукова Екатерина написать участнику 15:53, 18 декабря 2007 (MSK)


17 - 18 декабря в Санкт-Петербурге проходит конференция «Развитие региональной образовательной информационной среды». Используем Гугл-презентации и следим за докладчиками.

Как используем? Как следим? Сегодня уже 18-е декабря! Поезд разве не ушёл??? --Профессор Пчелкин 14:23, 18 декабря 2007 (MSK)



Добрый день, Евгений!

Очень заинтересовали ваши линеечки (на главной странице Летописи)! Хотела прикрутить на заглавную страницу Wiki Чувашия, а не получилось - вместо картинки просто ссылка отображается. Почитав Изображения в Летописи узнала, что на некоторые Вики такой способ внесения картинок не распространяется... А можно как-нибудь эту опцию включить? ;)

Спасибо! -- Мурзукова Екатерина написать участнику 12:55, 18 декабря 2007 (MSK)


Евгений Дмитриевич, посмотрите мой графвиз для Вашего дистанционного курса на моей личной странице. С уважением --Круподерова Е.П. 23:28, 7 декабря 2007 (MSK)


Женя, я разобрался с терминами - баркемп - общее понятие антиконференции, блогкемп - антиконференция блоггеров, у нас будет СамоСбор - причём не простой, а 1-й, Московский и педагогический. --Профессор Пчелкин 12:48, 4 декабря 2007 (MSK)

Файл:Samosm.jpg



"на странице выбранной школы появляется информация, что ее захотели видеть в качестве партнера по работе над проектом" - Отлично! Нам шаблон приглашения нужен! -- Евгения Ответить можно здесь 16:04, 25 ноября 2007 (MSK)


Привет, как тебе идея на следующий год - "Содружество школ им.Intel", с упором на кооперацию, сотрудничество, сетевую совместную деятельность. Щас буду прописывать план - посмотри, плз. Уйдем от метафоры "Повышение квалификации", придём к "учимся вместе". --Профессор Пчелкин 11:56, 22 ноября 2007 (MSK)


А "Опознание"?.. :(-- Евгения Ответить можно здесь 22:42, 7 ноября 2007 (MSK)


Главное - результат, "товарищ разобрался, и все довольны". А "багаж" - уникальный! Да, причина эта, главная, ну и "по мелочи" ещё есть... А с Йошкар-Олой бы чуть-чуть помочь, но ... сразу! Там, кажется, тоже конкурс/проект, потом замучаемся удалять/править :)) -- Евгения Ответить можно здесь 19:36, 5 ноября 2007 (MSK)


Евгений, если есть время, помогите, плиз, с серией новых статей Сетевые технологии в учебном процессе, там новый участник... а у меня все силы А. Орешко отнял :)), пока разбирались/"сдруживались" :)) К счастью, по проблеме: рег. страницы и статьи "пришли к мирному решению/пониманию". Спасибо. -- Евгения Ответить можно здесь 19:20, 5 ноября 2007 (MSK)


Уважаемый Евгений!

Прошу посмотреть дискуссию на страницах обсуждения Орешко Анатолия и Тимохиной Евгении.

Может быть Вы сможете дать совет, как детям разных регионов описать одно животное? Как проводить подобные проекты. Не типа Википедии, где все в общую копилку, а каждый про свое, хотя и похожее?

И чем отличается река Тихая Новгородской области от Рыси в Приморье?

Или в таких случаях уходить на свои региональные Вики движки, типа ХабаВики?

--Анатолий Орешко Ответить можно здесь 19:30, 30 октября 2007 (MSK)


Уважаемый Евгений! Прошу не вмешиваться в проект Дальневосточная азбука до его окончания - 5 ноября, и дальнейшего подведения итогов во время каникул.

Это конкурс с призами. А я к тому же выставляю оценки в школьный журнал за овладение новыми технологиями. Как мы сможем распределять призы и выставлять оценки, если Вы и некоторые другие администраторы постоянно пытаетесь поправить работу учеников.

И не нужно переименовывать названия статей. Я в начале проекта спрашивал у администраторов, как выйти из ситуации, когда статья про рысь, например, уже есть в летописи, но в другом регионе. Они мне ответили, что не знают, чем помочь. А нам нужно писать про Дальневосточных животных, в том числе и про рысь. Поэтому я предложил к каждому животному приписывать в Приморье. Все статьи такие! И то, что Вы переименовали несколько статей, ситуацию не изменит. Но некоторые ссылки перестали работать, нужно все проверять и исправлять. Как в примере про дикого кота. Одну ссылку переделали, но вторая не работает.

Конечно, "Белка и выдра - везде белка и выдра". Но у них в разных регионах разные условия существования, антропогенные условия, питание, охотничий прессинг и др.

Так что прошу пока ограничиваться только советами. Если они выполнимы, как про категории, мы их с удовольствием выполним. А остальное уж закончим как начали. После каникул можете вносить любые изменения в проект.

--Анатолий Орешко Ответить можно здесь 17:28, 30 октября 2007 (MSK)


Добрый вечер, Евгений!

Не понял, про какую Заглавную страницу вы пишете, в проекте и его обсуждении ничего не нашел:

"Обратите внимание на Заглавную страничку. Ругаюсь там про добавку в Приморье."

Если имеете в виду, зачем мы пишем статьи Заяц в Приморье, то не нашли альтернативы. Пишем рысь или другое животное, и выскакивает готовая статья про рысь в Новгородской области. Как нам было работать? Тем более, что факты все из Приморских лесов.

--Анатолий Орешко Ответить можно здесь 15:50, 30 октября 2007 (MSK)


Тьфу - поняла про что ты спрашивал :) Нет - мы еще не выросли - это первое - не разрешаем ничего кроме картинок и текстов. А второе - хотелось, чтобы дети и учителя оглянулись вокруг наконец уже. Ну вот и оглянулись. Дети в полном восторге :)--Анна Коровко 15:30, 30 октября 2007 (MSK)



Женя. я ж тебе ссылку на ХабаВики дала :) Мы временно спасались в летописях. Хотим попробовать в понедельник-вторник (у нас будет очный финал) в летописях "правильно" поработать. Вернемся к истокам - региональные страницы помодифицируем :) --Анна Коровко 15:26, 30 октября 2007 (MSK)


Переписала. ТОже понесло куда то :) А со своими я уже устала бороться. Ты цифровые каникулы все же посмотрел? --Анна Коровко 15:14, 30 октября 2007 (MSK)


Давай будем считать, что это такой рудимент - особенно не мешает, но и пользы не приносит. А то там люди нервные - распереживаются совсем. Все на свой счет воспримут, а исправить такой объем уже вряд ли смогут. Ты видел наши Цифровые каникулы? --Анна Коровко 14:46, 30 октября 2007 (MSK)


Вот ведь и зайцы не нравятся :). А по-честному - пропустили с самого начала - как теперь остановишь приморских зверей. Да и столько уже "некорректных" названий, что не поможешь, наверное. --Анна Коровко 14:26, 30 октября 2007 (MSK)


Женя, я что-то не найду тот текст, который нужно поправить, чтобы на главной странице правильно прописать адрес нашей региональной вики. Мы перенесли сервер, и он теперь http://wiki.saripkro.ru/index.php На странице ИПКРО я его прописала еще в сентябре, после нашего с тобой разговора о неработающей вики - давай и на главной тоже поправим. --Е.Кулик 22:58, 27 октября 2007 (MSD)


Все ОК. Получилось!)))--Юлия Нацкевич 18:20, 27 октября 2007 (MSD)


Женя, что-то у меня ни как не получается откатить изменения на странице - Участник:Александра Нацкевич. Посмотри, пожалуйста.--Юлия Нацкевич 18:13, 27 октября 2007 (MSD)


Пруд

Сетевые сервисы Веб 2.0. Тренинг в Ставрополе - ай, молодца, тут и текст и графика и похоже на структурированный курс - а вот дистанционно слабО преподать науку 2.0 казахстанским коллегам? --Профессор Пчелкин 15:55, 17 октября 2007 (MSD)



Коллега, мы хотели попробовать методом краудсорсинга действительно коллективными усилиями написать тематическую стихотворную азбуку. При этом возможны варианты стишков на каждую букву. Наименования статей типа Московская азбука - А позволило на первом этапе не загонять мысль под просто А, Б, В. Каждый регион может наплодить такие статьи - чем их будет больше, тем лучше. Но "воз и ныне там"... --Профессор Пчелкин 09:09, 18 сентября 2007 (MSD)

"Что это за Дальневосточная азбука? Это каждый регион может наплодить статей типа Московская азбука - А, Б, В, Киевская и т.д. - из этого же ничего не построить. --Евгений Патаракин 08:46, 18 сентября 2007 (MSD)"


Корректный вход в систему - Работать в нашей ВикиВики уже нельзя - Опечатка или?.. -- Евгения Ответить можно здесь 10:18, 5 сентября 2007 (MSD) - Уф! :)


Вот только не надо с ними "ругаться". Ни к чему сражаться на их территориии - мало того, что брезгливость мешает, так и результата не будет. Ругаться - это они умеют, не зря из из википедии повышибали. С этими товарищами нужно разбираться по-взрослому. Желательно, при помощи юристов ТрансТелекома и Интела. Разместив на своем сайте фотографии детей из класса Е.Г. Тимохиной без письменного согласия родителей, они нарушили федеральный закон, кстати. А может и нет... вот ведь блин. Недостатки вебдваноль :) --Е.Кулик 16:59, 4 сентября 2007 (MSD)


Даааааааа! Ну что ж, "мой вклад" в "этуславию" велик... С этим разберёмся. Но почему на Главной странице "этой мерзости" фотография моих учеников?! Причем она дублируется на всех страницах! И "про это", и "про то"... И что я должна ответить родителям учеников, которые давали согласие на размещение фото детей лишь на образовательном сайте? Нет, ууважаемые, ругаться здесь бессмысленно (это их хобби, как видно), дело серьёзное, заниматься им должны профессиналы. Наши эмоции предлагаю оставить пока при себе... -- Евгения Ответить можно здесь 17:09, 4 сентября 2007 (MSD)


Евгений, ты прав. Участников нет. На них только ссылки. Я перепугалась раньше времени. Все равно... посмотрела странички, к созданию которых имела отношение (площадка, семинар и т.д.). Все же без рисунков. Какие-то призраки, бррр...--Marina V. Hramova 13:59, 4 сентября 2007 (MSD)


Так как это все-таки юридически? Одно дело просто статьи, другое - участники. Например, регистрация в Летописи (это и указание каких-то данных) - дело добровольное. Формально - раз выставили в сеть - смотрите. Но если человек не хочет, чтобы информация была о нем в том странно месте. Как быть?--Marina V. Hramova 13:22, 4 сентября 2007 (MSD)


http://ru.volgota.com/index.php/Фотоальбом_путешественника Самая познавательная страница.--Андрей Лапшин написать участнику 12:05, 4 сентября 2007 (MSD)


Так они такой коктейль забацали... Не летопись, не википедия, а. конфедерация! громко... --Marina V. Hramova 11:10, 4 сентября 2007 (MSD)


http://ru.volgota.com/index.php/Главная_Страница Викиславия дублировала все страницы Летописи, такое разрешено?--Андрей Лапшин написать участнику 10:32, 4 сентября 2007 (MSD)


Увы, новый участник не появиться, для этого нужна регистрация и другие формальности. Я архивирую свои обсуждения по тому же принципу.--Андрей Лапшин написать участнику 21:34, 1 сентября 2007 (MSD)


Страницы участника наверно не должны выглядеть как статьи, для этого есть адрес участника, можно добавлять. Пример - http://letopisi.ru/index.php/Потоки_Патаракина_Евгения

http://letopisi.ru/index.php/Участник:Евгений_Патаракин/Мои_потоки

-Андрей Лапшин написать участнику 21:19, 1 сентября 2007 (MSD)


Здравствуйте, Евгений! Спасибо за пожелание удачи. Я сейчас работаю в дистанционном тренинге (который Вы спроектировали), появляется ясность. Нам понадобился целый год, чтобы окунуться в новую среду. Но лучше позже, чем никогда. :)) Юдина Инна Анатольевна


"Просто необходимо отдельный рассказ про все это написать. Это я не успеваааааюююю все!!" - Не проблема, напишем! Но сначала - тест, возможно ли. А для учебных проектов оооооочень надо! -- Евгения Ответить можно здесь 12:10, 24 августа 2007 (MSD)


Евгений, а нельзя ли встроить "Опросник", чтобы размещать на страничках учебных проектов, "где он в тему"? Как вот у нас в блоге, например. Технически это возможно? -- Евгения Ответить можно здесь 11:39, 24 августа 2007 (MSD)


Хотела в начале страницы Сетевой учебный проект "Национальные традиции в народных ремёслах". Когнитивные карты разместить шаблон "Определение. Что такое" - кратко о картах и видах, но шаблоном всю страницу Когнитивная карта "не взять". Какую бы создать краткую статью-определение для последующего шаблона? (Она нужна для шаблонов "Сетевой учебный проект" и, думаю, будет не лишняя в шаблоне "Учебный проект") -- Евгения Ответить можно здесь 12:43, 7 августа 2007 (MSD) - Спасибо. -- Евгения Ответить можно здесь 13:02, 7 августа 2007 (MSD)


Евгений, после ввода слова для поиска на стр. Поиск Гугла (равно как и на любой, куда копируешь "скалку") за ответом надо "бежать" только на Вашу страницу :) Можно ли (если "да" - как?) настроить вывод найденной информации на другие страницы? -- Евгения Ответить можно здесь 10:41, 6 августа 2007 (MSD) - Ясно. А жаль...


Увахаемый Евгений! Посмотрите пожалуста эту ссылку и скажите свое мнение или замечания: http://88.204.184.67/ Спасибо.--kvs 09:13, 27 июля 2007 (MSD)

Морфология и поиск, регистр и БАЗА

От казахстанских коллег:

Предложение по улучшению сервиса: включить в систему поиска морфологию русского языка (чтобы, например, по запросу «идти» находилось «шел», «пришла» и т.п.). Это очень важно для комфортной работы с русским текстом!

И еще IMHO стоит убрать чувствительность к регистру имен фоток и логинов.

Еще было бы неплохо иметь возможность регулярно скачивать базу золотых статей для региональных нужд + ftp доступ к папке картинок (а можно отделить картинки золотых статей от остальных? :)).

--Askdenis 10:25, 27 июля 2007 (MSD)

Что там было?

Личный вопрос: что было на сайте http://pat.iatp.ru ? :)

Персональные инструменты
Инструменты