Обсуждение:Тренинг тьюторов в Нижнем Новогороде, 2002

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 13:39, 14 ноября 2011; Шилова Ольга (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Воспоминания о тренинге

Я помню, что нас Борисом Ярмаховым пригласили послушать и потестировать. Курс только начинался и был сильно завязан на продукты MicroSoft. И этот их Publisher предлагали использовать буквально для всего - и для публикаций и для создания сайтов. Там в рамках тренинга было задание - создать страницу в Publisher - и я бился с желанием поставить якорь в странице. Так и не смог. Попросил поддержки у ведущих. А это - говорят - не входит в программу. Тут я еще посмотрел на код, который вписывает Паблишер на страницу, заплакал и ушел с тренинга.--Евгений Патаракин 14:30, 11 октября 2011 (MSD)


Я приехала на тренинг не совсем понимая, что нас ждет. Но точно знала, что в Екатеринбурге открылась площадка и мы должны будем сначала все рассказать нашим тьюторам, а затем начать обучать педагогов Свердловской области. Мы все не совсем понимали логику и концепцию программы. Но на этих первых курсах оказалось много людей от педагогической науки из Москвы, которые не только не понимали, но уже не принимали программу. Мы с трудом продирались через проектную методику и особенности ее подачи (работать от лица ученика). Мне повезло, так как я оказалась за одним компьютером вместе с Еленой Николаевной Ястребцевой, которая хотя и была организатором программы, но вместе с нами проходила программу как слушатель и выполняла все задания. Много обсуждали уже за рамками аудиторных занятий, додумывали. В тот момент перевод пособия был сделан не совсем удачно и поэтому было много вопросов и по содержанию и по подаче материала. В результате этих курсов, первых проб, а главное совместных обсуждений мы смогли простроить дальнейшую работу нашей площадки (УрГУ г. Екатеринбург). Было трудно, интересно, непонятно, но очень хотелось продолжить и разобраться. Мы понимали, что это - INTEL и это должно быть перспективно! --Брусницына Галина 19:30, 31 октября 2011 (MSK)


От РГПУ им. А.И. Герцена, одной из первых интеловских площадок мы приехала вчетвером. Утром на вокзале в Нижнем Новгороде нас встретил молодой человек, представился Ярославом и активно помогал справиться с вещами. На тренинге, в плане разработки продуктов модулей, не успевали практически ничего, в голове был полный сумбур, программа виделась как освоение новых информационных технологий, того самого Паблишера, например :-). И только в последний день, когда нас пригласили на защиту проектов первых слушателей программы в НГУ, что-то в голове стало проясняться в направлении проектной деятельности. Но до окончательного прояснения еще было далеко, где-то около года потребовалось, пока не появился свой опыт, свои "шишки". А за соседним компьютером работал Ирек Анварович с коллегой. Помню, что он активно рассказывал об своем опыте информатизации в Татарстане, перемежая его с высказываниями о роли женщины в обществе. И эта роль была очень слабо связана с информатизацией :-) Большое впечатление произвело на меня окончание тренинга, когда Ярослав спросил, будем ли мы работать в Программе. Все ответили "ДА". И вот почти цитата: "Спасибо вам", - сказал Ярослав, "теперь у меня будет работа".--Шилова Ольга 13:38, 14 ноября 2011 (MSK)

Персональные инструменты
Инструменты