Обсуждение:Сетевой проект Эколабиринт-2017/Рефлексия

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Вопросы для обсуждения

Сетевой проект Эколабиринт-2017

Вопросы для обсуждения:

1) Что показалось Вам самым увлекательным в проекте?
2) Какие трудности Вам пришлось преодолеть при работе?
3) Каких новых вершин Вам помог достичь наш проект?

5 — 8 классы


1.Команда "H2O

1) Самым увлекательным в проекте нам показалось выявление проблем, путём проведения акций и опросов.С проведением опросов мы поняли, что люди, находящиеся вокруг нас, тоже обеспокоены проблемой экологии.. В ходе исследовательской работы мы очень многое узнали. Эта работа помогла нам понять, что мы тоже часть природы, научила нас правильно относиться к ней. Мы продолжим свои исследования, будем по-прежнему ухаживать за природой вокруг нас. За время проведения проекта мы очень дружно работали и нам это очень помогало.2)При работе в проекте нам не приходилось преодолевать трудности. Так как все работы были выполнены вместе, всей командой. Каждый добавлял свою мысль, свои идеи, и в итоге всей командой приходили к одному решению .Благодаря этому мы поняли, что такое команда и как надо в ней работать. Выражаем свою благодарность создателям, за столь полезные навыки, которые мы развили в проекте. 3) Этот проект дал нам большой вклад в наши знания ,мы очень довольны, что повсюду столько интересного. С каждым разом все интереснее и новее ,задания очень интеллектуальные,развивающие .Мы научились также работать в разных новых для нас программах.Улучшились знания о нашей окружающей среде,мы забрали с этого проекта много багажа,который пригодится нам в бытие. Добились новых открытий ,спасибо этому проекту !


2. Команда "Трава-мурава" Вопрос№1 Самым интересным в проекте было: 1.Создавать кормушки для птиц. 2.Искать информацию в интернете и создавать брошюры посвещенные птицам. 3.Создавать исследование посвещённое экологии в Приокском районе.

Вопрос№2 1.Создавать эмблему для нашей команды. 2.Ставить метку нашей школы на карте. 3.Собирать материалы в интернете.

Вопрос№3 1.Мы стали больше помогать природе. 2.Мы стали больше экономить воду, электричество и занялись сортировкой мусора. 3. Мы стали больше разбираться в проблемах экологии.

Также мы познакомились с новыми программами, которые мы будем использовать в дальнейшем. Нам очень понравилось работать в команде, когда ищешь информацию не в одиночку, а сообща, это намного интереснее и эффективнее.


3.Команда "Юннаты Проект нам очень нравится и мы с удовольствием в нем участвуем.Самое увлекательное это проведение мини-исследований, создание брошюры по птицу года,акция отходы в доходы, создание ленты времени. Нас удивило, что экологические проблемы актуальны среди жителей нашего города и их волнует какой город они оставят своим детям.Трудности у нас возникали только с размещением нашего материала, но в этом нам помогли наши руководители. За время проекта мы научились работать с новыми программами. Подробно ещё раз изучили проблемы экологии города, помогли птицам дожить до весны, узнали о существовании экологического календаря и попытались создать свой. Проект сплотил нас и мы очень этому рады.


4. Команда «Верные друзья» Здравствуйте, уважаемые организаторы проекта "Эколабиринт"! Здравствуйте, замечательные и активные команды – участники! Наше участие в проекте подходит к концу. Позади исследования, акции, работа с сетевыми ресурсами. Участие в проекте "Эколабиринт" было для нашей команды очень увлекательным и интересным. За время проекта мы:

Научились... работать в новых интернет – сервисах, изготавливать кормушки из бросового материала, научились давать "вторую" жизнь отходам, научились по – другому смотреть на проблемы экологии.

Удивились... да много чему удивлялись. Заходя на страничку новой команды удивлялись! То мастерству, с которым участники команд превращали мусор в замечательные и нужные вещи, то количеству ребят, которые не остались равнодушными к проблемам экологии, то интересному дизайну кормушек для птиц....

Было интересно ... посмотреть на работы всех команд, которые нам удалось посетить.

Проект "Эколабиринт" помог нам достичь следующих вершин: учиться знать и применять полученные знания и умения в своей жизни для сохранения окружающей среды, учиться быть другом, а не "хозяином" для природы, учиться делать все от нас возможное, для сохранения живой природы родного края и планеты в целом, учиться жить в гармонии и согласии с природой.

Команда «Верные друзья» благодарна за новые идеи, знакомства, теплую семейную атмосферу проекта. Огромное спасибо организаторам проекта!


5. команда ДЭКО Приветствуем всех: и организаторов, и участников и руководителей команды. Этот проект наш первый опыт в этой области, поэтому эмоции очень яркие. Задания нам понравились, потому что заставили задуматься о экологическом вкладе каждого в кризис на планете. Мы увлеченно делали поделки из мусора, организовывали мастер классы и акции в школе. Трудности с размещением и редактированием помогала решать наш руководитель - Любимова ИВ. Мы покорили новую вершину - научились работать с сетевыми проектами, сплотили свой класс, внесли маленький вклад в решение экологических проблем


6.Команда "РОСИНКА". Я участвую в сетевом проекте первый раз, мне очень хотелось узнать, что это такое и насколько это трудно. Но весь проект мне показался увлекательным:мне интересно было обсуждать задания вместе с другими участниками, предлагать какие-то свои идеи, делать фотографии. Я научилась работать с лентой времени, это задание мне показалось самым сложным, а вот работа над буклетом о гаечке, пожалуй, самой интересной.Конечно же мы получили новые знания, а это значит проект принес нам немалую пользу. Спасибо организаторам, жду не дождусь новых проектов. Ксения Гурова.


Участвуя в проекте, я научилась,хотя и не всему, работать в Летописях. Задания мне показались очень интересные, но и трудные тоже. Самое трудное было - размещать уже готовые выводы, сообщения, презентации на страницах проекта, особенно ссылки. Здесь нам большую помощь оказала наш руководитель Киселева В.В.. На ее уроках информатики все кажется просто, а вот в проекте возникли затруднеения. Но самое главное, у нас было общее дело, было интересно, пришлось пообщаться с жителями нашей деревни для того, чтобы выполнить некоторые исследования. А когда мы развешивали кормушки, многие жители нас даже хвалили. Было приятно и от их слов, и от участия в проекте Эколабиринт. Если мне предложат еще поучаствовать в подобном проекте, я с радостью соглашусь. Попутникова Юлия.


7.
Команда Дети экологии МБОУ СШ № 16 города Арзамас:

1) Очень здорово, что проект позволил проявить себя не только в интеллектуальном плане, но что самое важное в творческом. Все этапы были сложными, но интересными:

- на первом этапе нам пришлось поработать над украшением страницы команды. Все вместе создавали эмблему и сочиняли девиз;

- как же много нового мы узнали, изучив отчет Министерства экологии, проведя мини – исследование на перекрестках нашего города;

- создали буклет «Пернатый символ года»;

- подвели итоги школьной акции «Каждой пичужке по кормушке»

2) Нам пришлось научиться работать в сервисе «Лента времени», а нашим руководителям – в Learning Apps. Но мы команда, поэтому трудности преодолеваем вместе. У нас всё получилось.

3) Самое главное в который раз мы поняли, что мы – команда.

Всё в этой жизни происходит не напрасно…

И трудности лишь увеличивают силы…

Причин вы не ищите, чтобы быть несчастными…

Имейте наглость быть …всегда СЧАСТЛИВЫМИ!


8.Команда "ЭКО патруль" 1. Самым увлекательным в работе нашей команда считает проведение акций, опросов, сбор разных материалов по проблеме проекта. За это время мы стали дружной командой. 2. Наверно самым трудной и кропотливой работой стало оформление страницы команды на Летописях, возникали трудности, но командой мы справлялись. 3 Работай над проектом у нас появилось много идей которые мы обязательно воплотим в жизнь. ВСЕМ УДАЧИ!


9.Команда "Юные Волонтёры"
1.
2.
3.


10. Команда "ЭКОша"

Chuvilina Masha (обсуждение) 18:37, 19 марта 2017 (MSK)
1)Самым увлекательным мне показалось прохождение этапов, наша команда очень сильно сплотилась, что помогло успешно проходить все этапы. Все задания продуманы, приведены полезные материалы, рекомендации. Интересно было познакомиться с новыми сервисами и больше узнать о проблемах нашего поселка.
2)Самым сложным, на мой взгляд, было этап с проведением мини-исследования по экологическим проблемам родного края. Но мы справились и попробуем дальше работать над данной проблемой, чтобы нас услышали.
3)В этом проекте мы узнали много нового и интересного. Год Экологии только начался и знания, полученные в проекте нам помогут дальше.
Щербакова Юля (обсуждение) 18:49, 19 марта 2017 (MSK)
1) Самым увлекательным в проекте мне показалось прохождение этапов, когда мы собирались все вместе и работали над проектом.
2) Я считаю, что трудностей не было, мы уже принимали участие в проектах Летописи, но с каждым разом узнаешь больше возможностей новых сервисов..
3) Этот проект помог мне узнать много интересного о жизни животных и растений, о разных праздниках, посвященных им. СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ ПРОЕКТА! Надеюсь, мы продолжим свои исследования по экологическим проблемам.
11.Команда "Юные экологи"
Мы участвовали первый раз-интересно было собирать материал, фотографировать, придумывать свои идеи. Трудности - не смогли загрузить на свою страницу эмблему команды, работа в Летописях. Благодаря проекту стали разбираться в проблемах экологии.Было очень интересно, хотя нам не занесли в сводную таблицу баллы за предварительный этап- у нас там 9,7. Это обидно, нас оценили ,но забыли внести данные!!!!

9 — 11 классы

1.Команда Молния МАОУ Гагинская СШ

Мы очень рады, что принимали участие в проекте «Эколабиринт 2017»! В ходе проекта мы вспомнили то, что уже знали, но были открытия и неожиданности. Особенно запомнился 3 этап проекта. Участие в мини-исследовании «Сбережём энергию» было интересным и познавательным. Мы пересмотрели своё отношение к потреблению электричества. Трудности у нас вызвало построение диаграммы, не сразу всё получилось. Нам было увлекательно, ответственно и в тоже время весело работать в команде. Мы поняли, что от каждого члена команды зависит конечный результат. Члены нашей команды стали более дружными и сплочёнными. Огромное спасибо организаторам проекта! «ЭКОЛАБИРИНТ 2017»- это здорово, увлекательно, познавательно и полезно!


Команда "Друзья природы"

  • В проекте интересном участвовали вместе.
  • Писали, размышляли и много узнавали.
  • Работали мы дружно, и было нам не скучно!
  • Заданья выполняли и радость получали!
  • Старанья проявляли! Ничуть не уставали!
  • А друзья нам помогали!
  • Вот проект мы завершили и новый опыт получили!
  • Спасибо проекту за новые знания!

Команда "Экологический спецназ"
Проект «Эколабиринт 2017» показался нам очень увлекательным. Наиболее интересными нам показались творческие задания, а именно создание буклета, проведение мини-исследования и принятие участия в акции "Для скворца и для синички дом построим мы отличный". Эти задания помогли нам проявить наши творческие способности. Выполняя поставленные задачи, мы узнали много нового не только в сфере экологии, но и в области информационных технологий. Но, как и при любой творческой деятельности, мы испытывали некоторые трудности. Например, создание качественного видеоролика. Также мы столкнулись с нехваткой времени, так как мы, старшеклассники, помимо школы, занимаемся дополнительно. Четвертый этап проекта помог нам углубить знания об экологической обстановке, животном и растительном мире нашего региона. Нам бы хотелось выразить благодарность создателям проекта и пожелать им дальнейших творческих успехов.


Команда "Чкаловец" Нам очень понравилось участвовать в проекте. За все эти дни нашего участия мы узнали много нового, извлекли полезные уроки, сделали интересные открытия. Углубились в проблемы нашего города и не только нашего (благодаря участникам других команд), узнали об энергии и ее источниках, поняли, что каждый человек может изменить «стиль жизни», чтобы снизить количество потребляемой электроэнергии. Наша команда смогла вовлечь учащихся школы в акцию "Для скворца и для синички дом построим мы отличный". Дело акции живет и продолжается: в мастерских ребята изготавливают новую партию скворечников, которая будет развешена в день птиц – 1 апреля в парке Победы.

Главная наша трудность была - нехватка времени. Команда в целом работала очень слажено, все задания четко распределялись по участникам, каждый выполнял свою часть, советовался с товарищами, если возникали трудности. Сложности возникли при создании эко – ролика "Будущее планеты в твоих руках!" на тему энергосбережения в быту, в данной программе мы работали впервые и поэтому ролик выполнили в пробной версии, для его создания хотелось бы иметь больше времени, так как нам необходимо было изучить возможности сервиса, подобрать и привести в систему информацию. Мы очень старались преодолеть трудности и добросовестно выполнить все задания.

Хотим выразить слова благодарности организаторам проекта за интересные и познавательные задания. Проект необходимо продолжать дальше. Рады, что среди нас есть единомышленники для решения экологических проблем. Самый главный результат: мы внесли свой реальный вклад в дело охраны природы. Еще раз большое спасибо организаторам и всем, кто дошел до завершения проекта. Надеемся на новую встречу!!!


Команда Защитники природы Работа по данному проекту оказалось очень интересной и увлекательной. Мы узнали много интересного и нового. Проект помог реализовать и воплотить в жизнь много идей. Для себя мы смогли ознкакомится не только с проблемами экологии но и получить знания по информатике. Спасибо авторам.


Команда Green town
Во время участия в сетевом проекте "Эколабиринт-2017" мы открыли для себя много нового. Узнали как можно сэкономить электроэнергию и насколько это просто сделать, а что самое главное какие из этого следуют последствия. Самым непростым оказался второй этап: пришлось обойти много классов и организовать их встречу в одно время. Но результаты того стоили! Вокруг нашей школы мы повесили скворечники и кормушки, чтобы птицы жили в них. В ходе проекта каждый из участников команды узнал много нового: какие проблемы с экологией в нашем округе, почему принципиальны размеры у скворечников, как можно экономить электроэнергию, какие охраняемые территории есть в нашем городе. Мы надеемся что и дальше руководители данного проекта продолжат привлекать всё новые и новые школы, и данный проект будет увеличивать свою аудиторию.

Персональные инструменты
Инструменты