Обсуждение:Секция 1. Реализация принципа дифференциации в условиях урочной формы обучения на ступени основного общего образования

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 22:03, 26 ноября 2015; Ольга Соколова (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас к обсуждению методических мастерских и представленных материалов. Для того чтобы оставить комментарий нужно: 1) нажать «править» вверху страницы;

2) ввести нужный текст;

3) подписать сообщение, нажав соответствующую кнопку на панели инструментов;

4) нажать «сохранить страницу» внизу страницы. --Ольга Соколова (обсуждение) 15:53, 23 ноября 2015 (MSK)


Просмотрела работы участников- победителей конкурса. Хотелось бы отметить методические разработки «Использование технологии уровневой дифференциации обучения при формировании у школьников способов самостоятельной работы при решении физических задач» (Е. К. Демина)и «Разработка формирующего и контрольно-измерительного материал по (на примере темы: „Параллельные прямые“)» (Т. И. Бойко, М. А. Ершова. Считаю, что эти работы имеют право называться методическими пособиями. Работы имеют практическую направленность. Спасибо участникам. Анисимова Н. Г.


--Смирнов Александр Аркадьевич (обсуждение) 19:53, 24 ноября 2015 (MSK)В рамках данной секции представлены интересные методические разработки на основе дифференцированного подхода. Реализация принципа дифференциации, проектно-дифференцированное обучение отвечают требованиям ФГОС основного общего образования. Уверен, что работа в этом направлении должна быть продолжена. Курсовая подготовка, конкурсы и конференции по данной тематике, проводимые Лабораторией научно-методического обеспечения проектно-дифференцированного обучения Нижегородского института развития образования — шаги к активному внедрению идей в практику работы педагога.


Юферева Ольга Владиславовна(обсуждение) В рамках данной мастерской представлены очень интересные материалы, имеющие практическую направленность. Дифференциация всегда была востребована в обучении, а с переходом на ФГОС особенно. Очень понравилась работа «Использование технологии уровневой дифференциации обучения при формировании у школьников способов самостоятельной работы при решении физических задач» Е. К. Деминой.


Участник: Сорокина Анна Александровна Спасибо организаторам за проведение данной конференции. Это прекрасная возможность поделиться педагогическим опытом-- 17:42, 25 ноября 2015 (MSK) Сорокина Анна Александровна

Участник: Сорокина Анна Александровна просмотрела работы гуманитарного направления. Интересной показалась работа "Реализация принципа дифференциации на уроках литературы в 5-9 классах. (Лукоянова Т. П.) — (обсуждение) 18:14, 25 ноября 2015 (MSK)


Участник: Федотова Мария Вячеславовна Как заказчику образовательной услуги, чей ребенок обучается в 5-м классе по новым ФГОС, мне особо интересен процесс реализации дифференцированного обучения в урочной деятельности. По сути, нужны «живые» педагогические практики, которые отражают концепцию, видение учителя данного контекста профессиональной деятельности. Кроме того, необходимы результаты апробации технологий, позволяющих не только выявлять сильные и слабые стороны обучающихся, но и технологии, позволяющие в реальных условиях реализовывать данные технологии. Радует, что тематика дифференцированного обучения «шагнула» в интернет-пространство.(обсуждение) 19:04, 25 ноября 2015 (MSK)

--Бойко Татьяна Ивановна (обсуждение) 20:41, 25 ноября 2015 (MSK)Изучила материалы, представленные участниками. Очень интересны разработки уроков, некоторые моменты взяла на вооружение. Большое спасибо коллегам! Отдельное спасибо Анисимовой Н. Г. за отзыв на нашу работу, представленную на данной конференции.

Участник: Колобова Ольга Алексеевна В методической разработке Деминой Е.К. «Использование технологии уровневой дифференциации обучения при формировании у школьников способов самостоятельной работы при решении физических задач» очень подробно описано обоснование целесообразности использование технологии уровневой дифференциации. Даны рекомендации по применению на практике индивидуального подхода. Спасибо за организацию данной конференции, есть возможность познакомиться с опытом коллег по данной проблеме.

Участник: Демина Елена Константиновна Уважаемые коллеги! Спасибо за ваши отклики на работу «Использование технологии уровневой дифференциации обучения при формировании у школьников способов самостоятельной работы при решении физических задач». Замечательно, что мы можем обмениваться друг с другом педагогическим опытом, в том числе, и в рамках этой дистанционной конференции. Действительно, использование технологии уровневой дифференциации требует от педагога большого профессионального опыта, ответственности за полученный совместно с учениками результат, увлеченности своим делом и, конечно, затрат времени (особенно на подбор и составление формирующего и контрольно-измерительного материала, оценку результативности технологии). По своим предметным увлечениям наибольший интерес у меня вызвала работа Бойко Т.И. и Ершовой М.А. «Разработка формирующего и контрольно-измерительного материал по (на примере темы: „Параллельные прямые“)»: интересные задания (задача про "кувшин мудрости" - восторг!), умелое дифференцирование их по уровням, критерии оценивания и др. Спасибо за работу.

Одегова Елена Викторовна(обсуждение) Я считаю, что данная конференция актуальна и значима в плане взаимовыгодного обмена технологиями обучения. Основной целью дифференцированного обучения является поиск путей развития возможностей каждого ученика. А дифференциация обучения рассматривается как средство создания условий для максимального развития интеллектуальных способностей учащихся, их возможностей и само проявлениях в различных видах деятельности, определение формы и ритма учебных заданий. Понравилась работа «Реализация дифференцированного обучения на уроках » Чукавиной Е.С.


--Людмила Владимировна Харитонова (обсуждение) 21:18, 26 ноября 2015 (MSK) То, что обучение, так или иначе, должно быть согласовано с уровнем развития ребенка, - это многократно проверенный факт, который невозможно оспаривать. Огромное спасибо организаторам конференции за предоставленную возможность познакомится с опытом коллег и как всегда содержательными материалами преподавателей НИРО. А для меня лично еще и очень своевременно, поскольку готовлюсь к аттестации.

Персональные инструменты
Инструменты