Обсуждение:Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки/Сетевой семинар-тренинг

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Строка 11: Строка 11:
  
 
----
 
----
 +
<font color="red"> '''Ребята и учителя, пришло время подвести первые итоги! Готовимся к очной встрече в Кирове!
 +
Заполняйте страничку [[Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки/Подведем итоги|Подведем итоги]], выставляйте баллы, на страничке [[Обсуждение:Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки/Подведем итоги|Обсуждение]] объясняйте почему Вы считаете необходимо Вам поставить такие баллы.''' </font>
 +
* '''1-14 ноября''' работа экспертов * Представление лучших работ и награждение участников проекта состоится '''23-29 ноября 2009 года''' на финальном мероприятии в рамках Соревнования молодых исследователей Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее" в Приволжском федеральном округе.
 +
  
 
* --[[Участник:Инна Вылегжанина|Инна Вылегжанина]] 08:46, 23 октября 2009 (UTC)
 
* --[[Участник:Инна Вылегжанина|Инна Вылегжанина]] 08:46, 23 октября 2009 (UTC)

Версия 00:57, 1 ноября 2009

Форум для общения учителей

Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки

Уважаемые коллеги! 
На этой страничке мы можем общаться, обмениваться идеями с коллегами о проекте, высказывать пожелания организаторам. 
Для написания своих сообщений воспользуйтесь вкладкой Править.
Вы можете подписываться на страницах обсуждения, нажав на соответствующую кнопку  Button sig.png на панели инструментов. 

Проект будет таким, каким мы его сделаем!!!


Ребята и учителя, пришло время подвести первые итоги! Готовимся к очной встрече в Кирове! Заполняйте страничку Подведем итоги, выставляйте баллы, на страничке Обсуждение объясняйте почему Вы считаете необходимо Вам поставить такие баллы.

  • 1-14 ноября работа экспертов * Представление лучших работ и награждение участников проекта состоится 23-29 ноября 2009 года на финальном мероприятии в рамках Соревнования молодых исследователей Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее" в Приволжском федеральном округе.


Коллеги! Наш проект успешно развивается. Мы планируем в период с 23-29 ноября провести очную встречу участников проекта. Подвести промежуточные итоги. Данное меропрятие пройдет в рамках Соревнований молодых исследователей "Шаг в будущее" Приволжского округа. Наши ребята смогут побывать на выставке, поучаствовать в работе других секций. Мы сейчас планируем работу нашей секции, решаем организационные вопросы. Напишите, пожалуйста, сможете ли Вы приехать в Киров? В каком составе? На сколько дней желательно (мы планируем на три дня и две ночи). Нужно ли Вам общежитие? Содержание мероприятия будет предложено немного позже, мы приложим наши силы к тому, чтобы это очное событие было полезно и интересно. Ответы участников:

--Владимир Слесарев 09:39, 23 октября 2009 (UTC) Вятские пилигримы ЗА. Нас директор отпускает на три дня. Общежитие нужно (количество уточню позже: зависит от деревенских участников команды).

--Валентина Агалакова 12:41, 23 октября 2009 (UTC) Команда "Выпускники" тоже ЗА. Нас директор тоже отпускает на все три дня. Общежитие необходимо! Количество участников уточним на следующей неделе. --Валентина Агалакова 18:54, 30 октября 2009 (UTC) От нашей команды желающих приехать на мероприятие - 3-4 ученика + 1 учитель.


  • --Галина Широкова Инна Витальевна, подскажите, как разбить страницу на 2 столбика, чтобы справа можно было написать сведения о достопримечательностях Демьянки и дать исторические сведения?

Знаете ли вы, что ежегодно, 21 октября, Вятская епархия празднует общий праздник в честь своих небесных покровителей. Во-первых, это день памяти преподобного Трифона Вятского (который, кстати, считается основателем наших Вятских Полян), а во-вторых, в этот день учреждён Собор святых, в земле Вятской просиявших (всего в него включено 12 подвижников благочестия).


  • --Галина ШироковаИнна Витальевна, объясните, как зарегистрировать болеющую девочку, Бакулеву Ксению(она лежит в больнице), которая подготовила материал о поселке Первомайский, он опубликован в статье "Историческая топонимика". Мы регистрировали ее, но страничка была удалена. Очень переживает ее бабушка, она нам помогает в работе с архивами.--esenia 19:21, 17 октября 2009 (UTC)
  • Идея классная! Можно сделать открытую галлерею в Гугле, а лучшие работы загрузить в Летиписи как иллюстрации. У ребят лучше спросить разрешение или попросить их выложить, им будет полезно и приятно. А если это работы выпускников, то указать их в качестве авторов и написать "из архива школы".

Нашей команде пришла идея собрать рисунки о нашей природе из фонда работ нашей школы. К сожалению на стихи у нас никто не откликнулся пока, а рисунки мы хотим поместить на страницу Родные тропинки вятской глубинки/поэтический сборник Родники, дополнение к стихам собственного сочинения, в виде галереи Picasa.

Я хотела посоветоваться на счёт вопроса о том, нужно ли дополнительно разрешение ребят на опубликвание рисунков? Рисунки хранятся в фонде школы, что, мне кажется, подразумевает использование рисунков в целях школы.

  • --Валентина Агалакова 18:39, 12 октября 2009 (UTC) Если в настройках на вкладке Дата и время поставить смещение времени на 4 часа, то в Истории будет отражаться правильное время. А время подписи видимо настроено на время сервера. Если настройки не сохраняются, то надо очистить кеш браузера.
  • --Инна Вылегжанина 12:47, 12 октября 2009 (UTC) Владимир, спасибо за помощь в гимназии. А со временем тоже не знаю почему так получается.

Не сочтите за флуд. Сейчас посмотрел на время, которое проставляется у меня при автоподписи. Что-то не пойму ничего: сейчас 16:00, а проставляется 12 часов. И ниже смотрю: день учителя отмечал аж в 7 часов! Да я в это время сладко сплю... Обращаюсь к аксакалам вики-вики: это надо что-то настроить или это у меня глюк?

Побывал в лицее. Там девочки пробовали самостоятельно зарегистрироваться в Летописи, но попытка оказалась неудачной, так как регистрировались не индивидуально, а сразу всей командой. А вмешательство админа по какой-то причине затронуло рикошетом и другие команды. Помог лицеистам создать страничку команды и внёс их в число команд. Теперь дело за ними. Команда интересная, у них много материала, хотелось бы, чтобы смогли представить их в проекте.

У пилигримов была такая же проблема. Были заблокированы целые сутки, со вчерашнего дня, не удавалось даже пожаловаться Е. Тимохиной. Только сегодня смогли связаться, разблокировали. Если, действительно, причиной являются наши лицеисты, то это любопытно. Постараюсь связаться с лицеем, узнать.

Привет всем! Наш школьный IP-адрес оказался заблокированным. Выходит сообщение: "Автоблокировка из-за совпадения вашего IP-адреса с Команда ЮнНат Вятскополянского лицея. Причина блокировки адреса "ошибочная регистрация". Мы связались по e-mail с Е.Г.Тимохиной. Она спросила: "Как случилось, что Вы имеете отношение в Команде ЮнНат?!!!" Но мы к этой команде не имеем никакого отношения. Может у кого-то такая же проблема?

Поздравление

Дорогие мои соратники! С днем учителя! Как здорово, что в сети можно разным педагогам работать одновременно с учениками, помогать друг другу, вдохновлять друг друга, радоваться за успехи друг друга! С нашим профессиональным праздником!

Команда менеджеров Программы Intel «Обучение для будущего» поздравляя всех организаторов обучения, тьюторов, учителей и преподавателей, всех коллег с Днем Учителя заметили, что все меняется в этом мире – приходят новые технологии, формы, жизненные стили, но ценности – доброта, дружба, любовь, красота, надежда – остаются вечными.

http://www.youtube.com/watch?v=rScsPmriTcg

Инна Витальевна, спасибо за добрую ссылку!


Уважаемые коллеги и координаторы проекта! Поздравляю вас с Днем учителя! Работающих днем и ночью, душой неравнодушных и "больных", охваченных желаньем бескорыстным оставить след и дописать свой стих! Вам творческих дерзаний и открытий, вниманья и любви учеников, чтоб чаще вы от отвлеченных истин шли по тропинкам первородных слов! --esenia 11:14, 4 октября 2009 (UTC)

С Днём учителя вас, коллеги! Здоровья, творческих успехов, понимания со стороны учеников. Счастья.

Присоединяюсь к поздравлениям Владимира Александровича.
Строгим и ласковым,
Мудрым и чутким,
Тем, у кого седина на висках,
Тем, кто недавно из стен институтских,
Тем, кто считается в средних годах.
Тем, кто поведал нам тайны открытий,
Учит в труде добиваться побед,
Всем, кому гордое имя – Учитель,
Низкий поклон и горячий привет!

Коллеги! Евгения Тимохима в коментариях одного из участников поясняет эту ситуацию, как акт вандализма. Согласна с Владимиром в том, что такие явления могут случаться в сети и учащиеся должны быть предупреждены о подобных вещах. Здесь встает вопрос доверия. Мы же объясняем детям, что не нужно общаться с малознакомыми людьми и т.д. Важно предупредить об опасности в сети.

  • --slwlal 12:56, 30 сентября 2009 (UTC)

На персональную страничку Насти Чапкиной из команды Спицынской школы пришло такое сообщение:

"Наверняка вы все слышали о таком проекте, как Википедия — но чтобы успешно там участвовать, надо многое знать об истории в особенности о Партии операторов, при несоглсии с которыми вас могут заблокировать. Рекомендую ознакомиться с обзорной статьей] о Википедии в проекте Викиреальность. Участник:ВульфсондЪ 00:25, 30 сентября 2009 (UTC)"

Что вы об этом думаете, коллеги? По-моему, ребят нужно проинформировать о виртуальном вандализме. Хотя, конечно, недремлющее око наших админов, таких как Тимохина Е., нас пока спасает в Летописях.ру от подобной напасти.

Детей проинформировать, я думаю, не помешает. Но Евгения Георгиевна действительно не дремлет. Я пока раздумывала о смысле данного послания (мне тоже оно пришло) и разглядывала странички в Википедии, послание было уже удалено. Админы думают о нашей безопасности лучше, чем мы сами. Спасибо им большое! --Валентина Агалакова 14:15, 30 сентября 2009 (UTC)

Коллеги! Обратите внимание на оформление распределения ролей в команде на страничках Команда школы села Каринка Кирово-Чепецкого района Кировской области и Школа №14 города Слободского Кировской области/Команда Роза ветров

Успехов! Мы внимательно наблюдаем за вами... :-)

Валентина, хорошие вопросы Вы задаете. Думаю, что и другим участникам это интересно. Необходимо перейти на страницу самого Изображения (щелкните по картинке), затем нажать вкладку ПРАВИТЬ и добавить категорию. Вы правы, это нужно для систематизации и поиска. Остальные участники пока этого не сделали, поэтому и нет других изображений в категории Vyatka. Это нужно исправить!!!

Инна Витальевна, объясните пожалуйста, как добавить категорию при загрузке фотографии. И ещё не совсем понятно, для чего это нужно делать. Если для систематизации, то почему там только мои файлы?

Елена, Вы можете посмотреть Страничку Программы_Intel_обучение_для_будущего_для_учителей_Кировской_области , где есть ссылка на обучение учителей МОУ СОШ с УИОП № 1 г. Яранска. Кстати, у них 23 сентября 2009 года защита проектов!

Инна, большое спасибо за объяснение. Сейчас вроде бы всё прояснилось у меня в голове.

Елена, Вы как тьютор, с учителями Вашего образовательного учреждения для основного курса с учителями можете:

- создать по основному курсу программы отдельную страницу для учителей Вашей школы в wiki.iteach.ru, как это сделали тьюторы МОУ_Спицынской СОШ. Результат данного курса - созданный учителем проект, со всеми документами (визитка, стартовая презентация и др.)

- Другое мероприятие это Сетевой семинар-тренинг Использование социальных сервисов Web.2.0. в деятельности учителя и учащихся. Приемы подготовки материалов проекта с использованием сетевых сервисов, который проходит в рамках данного проекта. Сроки этого семинара сентябрь-ноябрь 2009 года. В рамках данного семинара учителя вместе с детьми изучают возможности социальных сервисов Web.2.0., участвуют в проекте. Обучение через деятельность!

Объем основного курса на базе Вашей школы 36-40 часов, семинар в сети 24 часа и участие в итоговом фестивале выпускников программы Интел "Обучение для будущего" - 8 часов. Участники каждого мероприятия получат соответствующие документы, участие во всех мероприятиях предполагают выдачу документа о 72 часовом повышении квалификации. Если появляются вопросы, то задавайте, не стесняйтесь. Вместе решим!


- есть ли определённые даты его проведения?

- на сколько дней он рассчитан?

- результатом семинара может являться проект, который учителя представляют на Региональном сетевом проекте Родные тропинки Вятской глубинки, или это должен быть другой проект?

- в letopisi мы представляем ученические работы, а учительские работы (визитка, стартовая презентация) куда включать, в летописи или интевики?

Извините, что столько вопросов сразу. Как получилось. Заранее благодарим.


Валентина, спасибо за шаблон, здесь можно скачать его текстовую версию. Родители могут написать и сдать директору школы своё заявление-согласие в произвольной форме (перечислив, какую информацию о ребёнке они разрешают размещать). Думаю, что эта проблема очень важна, приглашаю других участников семинара присоединиться к ее обсуждению.

Предлагаю Вариант заявления родителей о согласии использовать фотографии и информацию об их детях на школьном сайте и в сетевом проекте.

Про безопасное использование Интернета:

  1. 15 апреля 2009 года прошел всероссийский онлайн-урок «Безопасность детей в Интернете». На странице Всероссийский Интернет-урок информатики «Безопасность детей в Интернете» можно найти много интересного на эту тему, скачать презентацию к программе "Безопастность и здоровье детей в мире компьютерных технологий и Интернет", запись online-урока по безопасности детей в Интернет и др. Материал этот можно продемонстрировать на родительских собраниях, на педсоветах, а также подготовить беседы с детьми.
  2. Ещё одна ссылочка: "Основы безопасности детей и молодежи в Интернете" — интерактивный курс по Интернет-безопасности.
  3. Для начальной школы мне понравился вот этот ресурс: Nachalka.com --Валентина Агалакова 20:35, 11 сентября 2009 (UTC)

---

11 сентября учителя информатики на занятитях в КИПК и ПРО познакомились с проектом.

  • 8 сентября - в проекте заявили участие 4 школы.

Коллеги! Существуют правила безопасного использования Интернета детьми. Фотографии и информация о детях могут размещаться в сети только с письменного согласия родителей. Организаторы проекта были бы Вам признательны и благодарны, если бы кто-нибудь инициировал событие по этой проблеме, поместил ссылки на соответствующие документы, разработал шаблон заявления родителей о согласии использовать фотографии и информацию об их детях в сетевом проекте, поделился бы опытом.

Просьба

Персональные инструменты
Инструменты