Обсуждение:Региональный проект Эколабиринт-2020/Этап 2

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Полевая почта № 5-8

«Не руби сук, на котором сидишь»


Команда "Жуки-короеды"

Такое выражение, как "не руби сук на котором сидишь" используется в обращении к человеку, который сам себе вредит своими действиями. То есть человек неосознанно "подставляет сам себя". Если рассмотреть эту пословицу как применение отношения "человек-природа", то обьяснить ее, скорее всего, можно следующим образом: человечество, которое привыкло у природы только брать, истощает и губит эту самую природу. Мы постоянно наносим природе маленькие и большие раны. Рвем цветы, ломаем ветки, ловим бабочек... Это маленькие раны, но они тоже болят. Но есть раны большие. Они ведут к глобальным изменениям в экологии. Заводы выбрасывают в воздух вредный дым, в водоемы спускаются опасные для жизни отходы, выкачивается в огромных количествах нефть, вырубаются огромные территории леса, который дает нам кислород... Вот и получается, что мы отравляем сами себе те ресурсы, которые необходимы нам для жизни - чистый воздух, чистая вода,продукты питания, которые растут в чистой земле... Мы сами своими же руками губим себя и истребляем как вид живого организма. Рубим сук, на котором сидим. --Федор Плакунов (обсуждение) военный корреспондент Федор Плакунов


Команда "Жар-птица"

Попробуем растолковать смысл пословицы "Не руби сук, на котором сидишь". У неё есть как прямой смысл, так и переносный. Прямой: если срубишь сук, на котором сидишь, то упадёшь вместе с ним. Переносный: прежде чем что-то делать, надо думать, потому что можно навредить себе. Как бы эту пословицу объяснил эколог? Мы думаем, что так. Люди живут на планете Земля, пользуются её природными богатствами и иногда поступают необдуманно по отношению к природе: загрязняют воздух, которым дышат, воду, которую пьют, почву, на которой выращивают растения. Поэтому уничтожая природу, человек уничтожает не только свою среду обитания, тот "сук, на котором он сидит", т.е. живёт, но и самого себя. Ведь человек - это часть природы. Исчезнет природа, исчезнет и человек. Люди даже не думают, что они прежде всего убивают себя, когда "рубят сук, на котором сидят".


Команда "Зеленые спасатели"

Эту пословицу мы часто слышим и используем в быту.Пословицу говорят, когда человек сам своими действиями или словами может навредить себе. Живя в современном мире с его прогрессом и использованием большого количества ресурсов мы забываем, что наносим вред природе. Мы загрязняем отходами переработки воздух, воду и почву. Мы засоряем место, где живем. По закону круговорота веществ все эти вредные вещества, через какое-то время вернутся к нам. Эти вещества(канцерогены) вызывают у человека ряд болезни. Вырубая леса, мы лишаем себя источника кислорода. Делая выбросы в воду, мы лишаем себя источника пресной и чистой воды (человек на 70% состоит из воды).Загрязняя почву, мы заражаем её и вредные вещества, через растения, которые на ней растут, опять попадают к нам в организм.Человек не царь, а часть природы, которая зависит от нее. Без людей природа сможет существовать (как было миллионы лет до появления людей), а человек без природы не сможет прожить и дня.Таким образом вредя природе мы вредим и себе т.е "рубим сук на котором сидим"

Полевая почта № 9-11

«Не плюй в колодец, пригодится воды напиться»


Команда "Красные гвоздики"

Не плюй в колодец – пригодится воды напиться. Эта известная многим пословица является предостережением от необдуманного и недальновидного поведения в отношении кого или чего-либо. С точки зрения эколога это значит, что необходимо беречь все, что нас окружает, не стоит губить и портить то, что создано руками человека и природы. И не нужно забывать, что наш общий дом для всех – это Земля. Люди часто не задумываются о своих «плевках» в окружающую среду, которые отражаются на их здоровье, состоянии природы. Мы должны осознавать последствия своих действий в отношении всего живого. Ведь в природе «всё связано со всем».


Команда ЭкоЛюди Русская пословица «Не плюй в колодец, пригодиться воды напиться!» актуальная для экологов. Во-первых, нельзя загрязнять колодцы и другие водные объекты, т.е. выбрасывать в них мусор, сливать производственные отходы. Вода – это источник энергии для всех живых организмов. Без воды не сможет прожить никто: ни растения, ни животные, ни человек. Во-вторых, все наши плохие поступки по отношению к природе приносят вред нам самим. Кто хочет пить грязную воду или купаться в заражённой реке? В-третьих, красота водных объектов всегда вдохновляла поэтов, писателей и музыкантов. Например, в одной известной песне поётся «Колодец, колодец, дай воды напиться! Колодец, колодец, дай неба глоток!» Вода – источник жизни! Давайте сохранять водные объекты для себя и будущих поколений!


Команда Земляне Что означает эта фраза? Какой совет, или какой урок она содержит? Задумавшись, над этим, начинаешь понимать истинный смысл этого изречения. Выражение «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться» означает, что нужно всегда при любых обстоятельствах думать о последствиях того, что ты делаешь, не делать никому и ничему плохого, ведь в дальнейшем может понадобиться помощь и тебе. Эта фраза как предостережение от необдуманного, недальновидного поступка. А еще эта пословица говорит о том, что нельзя творить зло, иначе оно вернётся к тебе бумерангом. Это изречение учит нас тому, что необходимо беречь все, что нас окружает, не стоит губить и портить то, что создано, прежде всего, природой. И не нужно забывать, что все мы – жители одного дома, под названием Земля. И каждый должен помнить, что этот дом должен быть пригодным для полноценного существования. Если сегодня человек будет бездумно наносить вред природе, то завтра он окажется в выжженной пустыне. И в ней он не сможет найти себе ни пропитания, ни крова. Современное общество оставляет после себя тонны мусора, который загрязняет леса и водоемы. Но мы все нуждаемся в чистом воздухе и воде, без этого мы не сможем прожить. Ученые создают все более мощное и разрушительное оружие, но оно предназначено для того, чтобы уничтожать села и города, убивать людей. Мы не справляемся с ядерными и химическими отходами и прячем их на дне океана. Но солнечным летом мы хотим отдыхать на чистом, сыпучем песке и купаться в прозрачной воде. Мы много сегодня делаем того, о чем можем пожалеть завтра. Так давайте же, мудрость народной пословицы сделаем нашим жизненным правилом.

Персональные инструменты
Инструменты