Обсуждение:Региональный проект Эколабиринт-2020/Этап 1

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
(Полевая почта № 5-8)
Строка 14: Строка 14:
 
Растут деревья, как продолжение жизни тех, кто отдал ее за мирный шепот лесов, чистое небо над головой, счастливое будущее нынешнего и будущего поколений!
 
Растут деревья, как продолжение жизни тех, кто отдал ее за мирный шепот лесов, чистое небо над головой, счастливое будущее нынешнего и будущего поколений!
 
----
 
----
'''[[Команда Экобатальон школы 7 города Арзамас Нижегородской области/Региональный проект Эколабиринт-2020|Команда "Экобатальон"]]'''Вторая мировая война закончилась давно, но напоминанием о самой крупной войне за всю историю являются остатки боеприпасов и боевой техники, которые время от времени еще находят. Из книги  Николая Ивановича Косторниченко, ветерана Великой Отечественной войны, жителя Сталинграда: «Природа действительно помнит обо всём, помнит не хуже, а может быть, даже лучше, чем помнят люди. В результате колоссального вторжения человека, военной техники в природу, значительно ухудшилось состояние земельных ресурсов. Воронки от мин и снарядов, окопы, временные дороги, противотанковые рвы, нарушив поверхностный слой почвы на огромной территории, способствовали бурному развитию процессов водной и ветровой эрозии, образование сети оврагов, после войны ежегодно уносивших свыше 100 га пашни. Каждое дерево, посаженное на разрушенной земле Сталинграда, стало памятником его защитникам и утверждением жизни на этой выжженной войной земле. И природа, словно в благодарность за заботу, быстро преображалась: город быстро покрывался зелёным нарядом, хотя даже сейчас, спустя 75 лет, мы продолжаем находить мины и снаряды времен Великой Отечественной войны, не до конца ещё затянулись от времени старые раны земли...»--[[Участник:Артём Максимкин|Артём Максимкин]] ([[Обсуждение участника:Артём Максимкин|обсуждение]]) 23:16, 13 февраля 2020 (MSK)
+
'''[[Команда Экобатальон школы 7 города Арзамас Нижегородской области/Региональный проект Эколабиринт-2020|Команда "Экобатальон"]]'''Вторая мировая война закончилась давно, но напоминанием о самой крупной войне за всю историю являются остатки боеприпасов и боевой техники, которые время от времени еще находят. Из книги  Николая Ивановича Косторниченко, ветерана Великой Отечественной войны, жителя Сталинграда: «Природа действительно помнит обо всём, помнит не хуже, а может быть, даже лучше, чем помнят люди. В результате колоссального вторжения человека, военной техники в природу, значительно ухудшилось состояние земельных ресурсов. Воронки от мин и снарядов, окопы, временные дороги, противотанковые рвы, нарушив поверхностный слой почвы на огромной территории, способствовали бурному развитию процессов водной и ветровой эрозии, образование сети оврагов, после войны ежегодно уносивших свыше 100 га пашни. Каждое дерево, посаженное на разрушенной земле Сталинграда, стало памятником его защитникам и утверждением жизни на этой выжженной войной земле. И природа, словно в благодарность за заботу, быстро преображалась: город быстро покрывался зелёным нарядом, хотя даже сейчас, спустя 75 лет, мы продолжаем находить мины и снаряды времен Великой Отечественной войны, не до конца ещё затянулись от времени старые раны земли...»
  
 
== '''Полевая почта № 9-11''' ==
 
== '''Полевая почта № 9-11''' ==
  
 
Тема обсуждения "Неумолкающее эхо войны"
 
Тема обсуждения "Неумолкающее эхо войны"

Версия 23:17, 13 февраля 2020

Полевая почта № 5-8

Тема обсуждения "Эхо прошедшей войны"


Команда "Жар-птица" Мы считаем, что раны, нанесённые природе войной до сих пор не зажили. Хотя война была очень давно, но на местах боёв всё ещё остаются следы разрушений: окопы, противотанковые рвы, которые ещё не до конца затянулись, и даже превратились в овраги, а это наносит вред сельскому хозяйству. Сгорало очень много лесов, а для полного восстановления леса требуется около 150 лет. Мы узнали, что на месте танкового сражения под Прохоровкой в одну из поисковых экспедиций на территории всего лишь нескольких десятков гектаров обнаружено более 400 боеприпасов, среди которых одна авиабомба и одна противотанковая мина на боевом взводе. А пойму реки Северский Донец местные жители называют могилой танков. В июле 43-го здесь были сосредоточены несколько немецких и советских танковых дивизий. Сколько искореженных взрывами бронемашин скрыто под илом, до сих пор никому не известно, а значит загрязнение земли продолжается. Почва, конечно, восстанавливается, но это происходит очень медленно.


Команда "Зеленые спасатели" На наш взгляд, раны нанесённые природе войной дают и сейчас о себе знать.Нарушены были сообщества растений и животных в результате бомбежек. Гусеницами танков изрезаны плодородный слой почвы в степях, не взорвавшие боеприпасы, окопы и блиндажи, глубиной в 1,5, которые приводят к появлению оврагов. Да и сейчас поисковые отряды, которые ищут пропавших воинов, ведут раскопки на сельскохозяйственной земле. Почва в этих местах теряет свою целостность, структуру и плодородие.Мы не говорим уже о тоннах горючего,вылитого из взорванных танков, пущенных под откос поездов и упавших самолетов. Природа пострадала сильно. Но погибло и огромное количество людей, а человек часть природы.


Команда "ЭКО-патруль №15" Не все раны, нанесенные природе, зажили, даже спустя 75 лет. Изменился ландшафт территорий. Причина- тысячи километров окопов и укреплений как со стороны советских войск, так и со стороны противника. Миллионы лет накапливался плодородный слой земли. А фашистские захватчики вагонами вывозили гумусовый слой в Германию с территорий, которые были им богаты. Были выжжены огромные территории: растительный и животный мир на них долгое время восстанавливался. Танками и другой тяжелой техникой была нарушена структура почв. Огромный вред атмосфере наносили работающие практически без остановок фабрики, заводы и другие предприятия. Но это было необходимо, в то нелегкое для нашей страны время. Но война усиливала чувство любви к родной природе, заставляла увидеть ее другими глазами. Когда люди смотрели на истерзанную землю, простреленные, израненные деревья, им хотелось отдать все, чтобы быстрее затянулись раны, тишина и покой окутали рощи, поля, дубравы. Растут деревья, как продолжение жизни тех, кто отдал ее за мирный шепот лесов, чистое небо над головой, счастливое будущее нынешнего и будущего поколений!


Команда "Экобатальон"Вторая мировая война закончилась давно, но напоминанием о самой крупной войне за всю историю являются остатки боеприпасов и боевой техники, которые время от времени еще находят. Из книги Николая Ивановича Косторниченко, ветерана Великой Отечественной войны, жителя Сталинграда: «Природа действительно помнит обо всём, помнит не хуже, а может быть, даже лучше, чем помнят люди. В результате колоссального вторжения человека, военной техники в природу, значительно ухудшилось состояние земельных ресурсов. Воронки от мин и снарядов, окопы, временные дороги, противотанковые рвы, нарушив поверхностный слой почвы на огромной территории, способствовали бурному развитию процессов водной и ветровой эрозии, образование сети оврагов, после войны ежегодно уносивших свыше 100 га пашни. Каждое дерево, посаженное на разрушенной земле Сталинграда, стало памятником его защитникам и утверждением жизни на этой выжженной войной земле. И природа, словно в благодарность за заботу, быстро преображалась: город быстро покрывался зелёным нарядом, хотя даже сейчас, спустя 75 лет, мы продолжаем находить мины и снаряды времен Великой Отечественной войны, не до конца ещё затянулись от времени старые раны земли...»

Полевая почта № 9-11

Тема обсуждения "Неумолкающее эхо войны"

Персональные инструменты
Инструменты