Обсуждение:Региональный проект Эколабиринт-2018/Этап 2

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Сборник цитат "Природа взывает к доброй воле"

(не забывайте указывать название команды)


1. Команда"Чкаловец" МКОУ "Чкаловская школа - интернат" г. Чкаловска

Мы с нетерпением ждем сигнала из космоса от далеких цивилизаций. И как-то не прислушиваемся к сигналам, что непрерывно звучат у нас на земле, позывные птиц и зверей… Вслушайтесь в голоса живого! (Н.И.Сладков)

Огромные миллиарды человечество тратит на освоение космоса, на обнаружение жизни на других планетах, на расшифровку любых сигналов, пришедших из космоса. Создаются высокоточные приборы, ракеты, летательные аппараты. При достижении очередной цели безжалостно используются земные ресурсы, а они не бесконечны …

Человек заслушивается, восхищается весенним пением птиц, рычанием зверей. Но он не задумывается, что возможно через несколько лет наступит угрожающая тишина. Ведь многие птицы и животные уже никогда не произнесут ни звука. Люди не услышат их позывных. Природа взывает к доброй воле каждого живущего на земле. И те, кто услышал, осознал, что безвозвратно исчезает большое количество представителей флоры и фауны, создали Красную книгу. Организуют экологические проекты о спасении того или иного вида. Всё чаще и громче звучат призывы: «Покормим птиц!», «Помоги реке!», «Спасем планету!», «Вслушайтесь в голоса живого!».

Каждый человек должен сердцем услышать крик или самый тихий шепот о помощи и постараться сделать всё возможное, чтобы всегда на планете Земля звучали голоса - позывные птиц и зверей! --Фролова Вероника (обсуждение) 12:46, 21 апреля 2018 (MSK)


2. Команда МСП - "Мы спешим на помощь!" МБОУ СШ № 7 им. А.П. Гайдара г. Арзамас
Призыв к доброй воле согласно словарям означает "делать добро". А его то как раз и не хватает, в первую очередь, природе. Мы ведем себя как потребители, не задумываясь о последствиях. Ведь не просто так проводятся экологические субботники, акции по сохранению и помощи растениям и животным. Например, благодаря"Креативной елке" мы хотим сберечь посадки хвойных деревьев, даже в общественных местах городов в последнее время все чаще можно увидеть искусственных красавиц. Ежегодно мы ходим на очистку берегов различных водоемов нашего города: реки Шамки, Смирновского пруда, пруда на 408 км. Если человек будет прислушиваться и слышать голос разума (природы), то он будет жить в гармонии с окружающей средой и у нас все получится.


Команда Друзья леса МБОУ СШ №58


«Природу нужно беречь, как мы бережем человека. Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что принадлежит не только нам, но и им по праву».

К. Паустовский


Природа и человек- два неразрывно связанных понятия. Природу надо беречь и защищать, чтобы мы сами могли жить на Земле. Да и не только мы, еще и наши дети, внуки, правнуки… Наша планета является единственным местом во Вселенной, где есть необходимые условия для жизни человека. Не нужно лишать дома своих будущих потомков, они нам этого не простят Хочешь сохранить леса- собирай макулатуру хочешь восстановить леса, чтобы дышать чистым воздухом и избежать парникового эффекта - посади дерево, хочешь слышать пение птиц весной и летом– покорми их голодных и озябших зимой... Конечно, усилия одного человека не решат глобальных проблем, но если каждый внесет свой вклад в сохранение природы, то мы сумеем уберечь планету чистой для своих потомков. За нами будущее!


4.Команда "Тимуровцы" МБОУ СШ №7 им. А.П. Гайдара г. Арзамас

«Птицы и звери, цветы и деревья взывают к человеку: сбереги, сохрани, где стоишь, где живешь, - на расстоянии взгляда и голоса, хотя бы на расстоянии вытянутой руки», - утверждал С. Лихачев.

Наше настоящее - загрязнение биосферы, разрушение существующих экосистем, изменение структуры земляного покрова, а также изменение климатических условий. Если продолжать и дальше так относиться к нашему дому – природе, то вскоре погибнем и мы. Государства создали много программ по охране и защите природы, существует множество международных и российских организаций охраны природы, но пока каждый человек не поймет и не прочувствует и не начнет беречь и сохранять тех, кто рядом с ним живет, толка от этих программ не будет. Мы хотим, чтобы люди прислушались к нам, вдохновились нашим примером, услышали призыв природы и начали помогать, пока не поздно.


5.Команда "Симбиоз 2.0" МБОУ СШ № 15 г. Арзамас

"Не случайно утром вспыхивают росы

Светляками на ладонях у листвы,

Так глядит на нас природа, будто просит

Нашей помощи, защиты и любви." Е. Евтушенко

Чтобы развиваться, человечество должно понимать, что человек неотделим от природы. Человек, живая и неживая природа - единое целое, живущее по общим законам природы. Наша задача - соблюдать эти законы, если нужно - помогать и защищать природу. И, безусловно, любить. "Любить природу - значит любить Родину" М.М. Пришвин


6.Команда "Лучики Солнца" МБОУ СШ №3 г.Арзамас
"Как могла бы природа быть столь светлой и прекрасной, если бы предназначенье человека не было таким же?" – Генри Дейвид Торо

Человек всегда жил рядом с природой, взаимодействовал с ней. Но с течением времени люди перестали относиться к природе, как к храму. Она стала для нас кладовой, откуда мы можем только "...брать, брать - миллионы, тонны, кубометры, киловатты..." Человечеству нужно научиться защищать и обогащать окружающую среду, в которой оно живёт. В этом - то и заключается светлое и прекрасное предназначение человека.


7.Команда "Мы - вместе!" МБОУ СШ №7 им. А.П. Гайдара г. Арзамас

"Человек, конечно, хозяин природы, но не в смысле ее эксплуататора, а как ее понимающий и несущий нравственную ответственность за сохранение и совершенствование в ней (а, следовательно, и в себе) всего живого и прекрасного." А.С. Арсеньев

Природа – колыбель нашей жизни. Без нее мы не смогли бы существовать. К сожалению, сегодня люди все чаще забывают об этом. Конечно, выражение «человек – хозяин природы» нельзя назвать в корне неверным. Однако в настоящее время оно обрело ложный смысл. Находясь в положении главных, люди не сомневаются в своей безнаказанности. Жажда финансовой выгоды многим застилает глаза. Окружающий мир, вне всякого сомнения, может влиять на людей. И если мы будем открыты для природы, то станем лучше, мудрее, терпимее. Общество так и не найдет правильный путь развития, если не начнет бережно относиться к окружающему миру.


8.[Команда "Экопланета"] МОУ "Скоробогатовская средняя школа" д. Сухоноска Коверниский район

"Скорость,с какой развивается цивилизация,и, следовательно, скорость, с какой люди опустошают нашу удивительно прекрасную планету, растет, из месяца в месяц. Долг каждого - попытаться предотвратить ужасное осквернение нашего мира, и в эту борьбу каждый может внести свой, пусть маленький, пусть скромный вклад."

Дж. Даррелл Джеральд (английский зоолог, писатель-анималист, защитник природы и животных)

Слова английского писателя, как нам кажется, более всего соответствуют экологическому волонтерству. Действительно, мир стремительно несется вперед, поражая все новыми и новыми открытиями и изобретениями. Но технический прогресс все больше оборачивается разрушительной силой для нашей природы и для нашей планеты. Ма превращаем леса в пустыни, равнины в овраги, наносим природе часто неизлечимые раны. Поэтому сегодня природа взывает о помощи, взывает к добру. Наш долг -творить добро, делать добрые дела, помочь природе. Если мы примкнем к движению эковолонтерства и каждый из нас, постарается сделать хотя бы маленькое,но доброе дело - мы спасем планету, мы сохраним ее потомкам, мы спасем жизнь...


9. Команда "Команда Особо Активной Помощи Природе" МБОУ "Берёзовская СШ" д.Берёзовка, Арзамасский район

«Я сорвал цветок - и он увял.
Я поймал мотылька -
И он умер у меня на ладони.
И тогда я понял,
Что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем»''
Гвездослав Павол (1849-1921) - словацкий поэт

В словах известного словацкого поэта звучит что-то нежное и душевное, мягкое и сердечное, заботливое. Это отношение человека к матушке-природе. Именно так, мы считаем, человек должен относиться ко всему окружающему. Только бережное и заботливое отношение каждого из нас ко всему, что есть прекрасного в этом, поможет человеку стать счастливым.

10.Команда"Зеленый патруль" МБОУ "Гимназия" г. Арзамас

"Мы получили в наследство невыразимо прекрасный и многообразный сад, но беда в том, что мы никудышные садовники. Мы не позаботились о том, чтобы усвоить простейшие правила садоводства."

Дже́ральд Ма́лькольм Да́ррелл(английский натуралист, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы, которые сейчас носят его имя)

.Наша команда полностью согласна с высказыванием великого натураллиста так как мы - люди, сами явялемся частью природы и должны строго соблюдать ее законы. Однако, человечество возомнило себя хозяевами Природы и вероломно, разрушительно вторглось в ее пределы. Английский писатель предупреждает нас о том, что если мы не начнем соблюдать законы природо пользования, то могут наступить необратимые последствия для наешй Зеленой планеты.Поэтому мы - молодое поколение Земли обязаны своими поступками, мыслями и действиями привлечь внимание общественности к кризисным экологическим проблемам, побуждая как активным действиям по защите и сохранению природных богатсв. Мы понимаем, что только обьединившись можно творить добро во благо будущего нашей Планетчто го сада!
11.Команда "Цветик-семицветик" МБОУ СШ №15 г.Арзамас
«Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...»
Ф.И.Тютчев
Есть ли язык у природы? Слышим ли мы его? Задумываемся ли мы, что природа все чувствует? Нет, не задумываемся. Научись мы видеть в обыденной природе ее красоту, ее необычность, умели бы всматриваться в природу, тогда каждая травинка, каждый листок рассказали бы нам целые истории. На протяжении многих лет мы загрязняем природу, вырубаем деревья, осушаем озера, она нам отвечает наводнениями, землетрясениями, извержениями вулканов. Призывает к помощи, вызывая аллергии и болезни. Это и есть тот самый язык - язык природы. Она живая. Уничтожая ее, мы губим и свою жизнь, так как мы непосредственно являемся ее частью. Именно природа учит нас жить так, "чтобы слышать боль каждого". Каждого - это не только человека, но и всего живого на Земле: животного, птицы, дерева, полевого цветка, каждой травинки и букашки. Природа кормит, одевает, обувает человека, воспитывает в нас эстетические понятия, нравственные, учит. Природа просит у нас пощады, защиты. Так давайте щадить природу, относиться к ней бережней, и тогда будет меньше зла на Земле, больше радости.


12. Команда"Верные друзья" МКОУ "Чкаловская школа - интернат" г. Чкаловска

"Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда... Есть твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету." Антуан де Сент-Экзюпери французский писатель, поэт)

Да, Земля – наша планета, наш дом, а в доме должен быть порядок, всем живущим в доме должно быть хорошо – и не только людям, но и всем живым существам, в ответе за которых человек. Мы должны беречь нашу планету и начать нужно с себя, пусть мы можем пока не много, но убрать мусор, не бросать пакеты, экономить воду, это нам по силам.--Сухотеплов Макар (обсуждение) 12:42, 25 апреля 2018 (MSK)



13.Команда"Дятлы" МБОУ "Лицей" г. Арзамас

Чем глубже мы заглядываем в природу, тем больше осознаём, что она полна жизни, и тем глубже понимаем, что вся жизнь есть таинство и что мы связаны воедино со всей жизнью, какая только есть в природе. Человек больше не может жить лишь для себя одного. Мы постигаем, что всякая жизнь имеет ценность… Это знание является источником нашего духовного родства со Вселенной. Альберт Швейцер

Мы понимаем цитату А. Швейцера следующим образом: природа повсеместно показывает человеку ценность абсолютно любой жизни и призывает не только присматривать за самим собой, но и беречь окружающие нас живые организмы. Ведь, как гласит первый закон экологии, в природе "все связано со всем".



14. Команда"Друзья природы" МБОУ СШ №12 г. Арзамас

Добрые сердца — это сады, добрые мысли — это корни, добрые слова — это цветы, добрые дела — это фрукты, позаботьтесь о своём саде и берегите его от сорняков, заполните его светом добрых слов и добрых дел.(Генри Уодсворт Лонгфелло)

Все с радостью ждут весны, когда начинают цвести сады, появляется весеннее солнышко, и от этого очень радостно становится на душе. Именно поэтому главная задача всех людей на планете ценить, то что дается нам природой. Всем известно, что человек является неотъемлемой частью природы. Все, что происходит вокруг нас – это последствия деятельности человеческих рук. Если мы хотим жить в гармонии с животным и растительным миром, то должны бережно относиться к дарам природы. Окружающий мир полон чудес и загадок, которые нам предстоит раскрывать всю свою жизнь. Присмотрись к тоненькой травинке, колышущейся на ветру. Улови аромат скромного полевого цветка. Дотронься до спелого плода в саду за окном. Прижмурься от яркого солнечного лучика. Накорми бездомного котенка. Подвяжи сломанную ветку. Оглянись вокруг и порадуйся красоте, окружающей тебя, чтобы стать по-настоящему счастливым. Природа щедро делится с каждым из нас своими бесценными дарами. Взамен мы должны проявить к ней уважение и окружить заботой. Если мы не будем ценить красоту окружающего мира, то однажды она иссякнет, оставив после себя непригодную для жизни землю. Твори добро, не требуя ничего взамен.




Команда "Волонтеры природы"

Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с её законами. В.И. Вернадский

В нашем понимании:

В первую очередь, человек и природа едины. Каждый из нас зависит от погодных факторов, и человек активно использует ресурсы. Благодаря природе были достигнуты величайшие достижения в науках разного рода, начиная от гуманитарных, черпающих из природы все свое вдохновение, заканчивая техническими, в которых мы брали пример с уже созданных природой творений. Именно природа снабдила нас всем необходимым для жизни, поэтому мы должны помогать и улучшать ее, а не пытаться побороть. Если хочешь чтобы природа позаботилась о тебе, то всегда нужно начинать с самого себя.



Команда "Зелёный дом"

По-нашему, теме "Природа взывает к доброй воле" близки слова русского географа Арманда Давида Львовича: «Приходя в гости к природе, не делай ничего, что счёл бы неприличным делать в гостях». Мы их понимаем так. Когда мы приходим к кому-то в гости, то стараемся вести себя прилично, а не устанавливать свои порядки. Точно также нужно вести себя на природе, потому что хотя человек считает себя царём природы, это не так. Природа была, есть и будет, а человек появился не так уж давно, поэтому мы все гости на Земле и надо вести в гостях себя прилично.

А ещё нам понравилось это стихотворение, но оно уже есть на этой странице. Всё равно мы его ещё раз напишем:

Не случайно утром вспыхивают росы

Светляками на ладонях у листвы,

Так глядит на нас природа, будто просит

Нашей помощи, защиты и любви.

Е. Евтушенко

Мы понимаем смысл данного высказывания так, что в природе нет ничего случайного, всё для чего-то нужно, всё взаимосвязано. Росы как слезинки на глазах у природы, которые просят о помощи, о защите и любви. Мы же не должны проходить мимо этой просьбы, должны видеть, какую помощь надо оказать природе, защитить её от жестокости человека, привлечь внимание к красоте природы, научиться её любить.


"GreenPlanet" МБОУ СШ № 14 г. Арзамас

«Природа-мать мудра, да сын безмозглый» - Уильям Шекспир

Человек и природа сильно взаимосвязаны и не могут существовать в отдельности друг от друга. Однако люди зачастую забывают об этом. Из-за человеческой халатности страдает окружающая среда. Люди, думая лишь о своем благополучии, загрязняют биосферу и даже не осознают всех ужасающих последствий такого отношения.


"Green Guardian" МБОУ СШ № 14 г. Арзамас

<<Когда тебе плохо — прислушайся к природе. Тишина мира успокаивает лучше, чем миллионы ненужных слов.>>-Конфуций

Все мы - дети природы. Находиться в гармонии с окружающим миром людям не всегда удаётся. Иногда человеку становится очень плохо, тоскливо, одиноко. В этот момент не нужны миллионы лишних слов. И тогда он обращается за помощью к природе. Мы уходим в тишь лесных деревьев, поднимаемся на вершины заснеженных гор,любуемся восходами и закатами,ощущаем запахи луговых трав,спускаемся по течению быстрой реки,упиваемся бездонностью неба. Это и есть тишина природы, которая приводит к гармонии с самим собой.

Команда Поколение ЭКО МБОУ СШ №58


«Природа говорит так: "Либо изучай мои законы, овладевай мной, извлекай пользу, либо я порабощу тебя и, не давая никакой пользы, буду причинять тебе еще и лишения"»

Микаэл Налбандян


Можно полностью согласиться с этой цитатой. Ведь если мы не будем изучать законы природы и беречь ее, то принесём вред и самим себе. При выбросе в атмосферу выхлопных газов, мы не только загрязняем воздух, но и лишаем себя возможности дышать чистым воздухом. А если мы будем поддерживать чистоту, бережно относится к дарам природы, то сохраним огромное множество природных ресурсов, которые затем можем использовать себе во благо.

Региональный проект Эколабиринт-2018/Этап 2 Команда "TheBeetles" город Арзамас, МБОУ "Лицей"

                                                                 === ПРИРОДА ВЗЫВАЕТ К ДОБРОЙ ВОЛЕ ===


Мир спасут Доброта и Любовь,

А улыбка Кого-то родного

Вмиг уменьшит усталость и боль,

Когда плохо иль грустно порою.

Говорите хорошее людям,

Улыбайтесь почаще с друзьями -

Вас никто никогда не осудит

За тепло, что подарено вами.


Если заглянуть в святые писания, то православие трактует добро следующим образом: «Добро, которое исходит от сердца, обязательно вернется к человеку, делающему благие дела. Добрые поступки – это благословение Господа Бога. Делая добро не надо ожидать ответа, праведные люди делают все бескорыстно и им хорошо от этого».

В настоящее время многие склонны полагать, что добрые дела нужно делать только в отношении тех людей, которые смогут это запомнить, оценить и ответить тем же. По сути вещей это не что иное, как проявление собственного эгоизма. Следовательно, когда такой человек попадет в какую-либо неприятную ситуацию, к нему отнесутся точно так же. Никто не спорит, что и такое, пусть и своеобразное добро имеет право на существование. Но все-таки добрые дела должны делаться просто так без ожидания ответа. Для примера скажем, что многие люди помогают другим, не называя своего имени. Таким образом, они не хотят привлекать к себе внимание общественности и просто радуются тому, что могут помочь своему ближнему.

Персональные инструменты
Инструменты