Обсуждение:Региональный проект Кто мы без них, таких знакомых, ушедших на войну людей/«5 этап»

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Почему нужно знать свою историю?

Региональный проект: Кто мы без них, таких знакомых, ушедших на войну людей

Команда: Т-34 Школа № 48


Кто-то из великих сказал: «без прошлого нет будущего». И был прав. Сегодня множество людей, особенно молодёжь, не понимают: Зачем нужно знать историю? Это действительно становится большой проблемой, особенно, если заглянуть в современные учебники по истории для средней школы. Известно, что каждая новая власть переписывает эти учебники с особым пристрастием на свой лад.


Молодёжь не понимает, зачем нужно знать историю, а о понимании единства культурно-исторического процесса уже и говорить не приходится, хотя, надо бы. Ведь для того, чтобы поднять страну «с колен» необходимы цельные, волевые, образованные и патриотически настроенные молодые люди. Но, к сожалению, времена декабристов давно миновали. Современная молодёжь воспитана СМИ на культе потребления и единственная цель большинства молодых людей сегодня: Веселиться, прожигать жизнь и ни о чём не думать («не грузиться»).


Но все же, на вопрос «Зачем нужно изучать историю?» есть ответ: затем, чтобы анализировать ошибки великих неудачников и приобретать бесценный опыт мудрых правителей, отстаивать свою независимость и выигрывать сражения на политической арене, на наглядном примере увидеть к чему приводят неправильные решения и оценить стоимость победы в человеческих жизнях.



Команда "7 РОТА".

Почему нужно знать свою историю?
Есть такая поговорка: «На ошибках учатся». Вы можете спросить: «Причём здесь история и ошибки»? А связь очевидна. Наша история имеет многовековое прошлое, которое имело свои взлёты и падения. Учитывая ошибки прошлого, мы можем не повторить их сегодня, не допустить новых падений нашей страны.
Кроме того, мы не хотим быть «Иванами не помнящими родства», когда люди забывают свою историю, свои исторические корни и становятся просто жителями страны, но не её гражданами, которые любят её и готовы защитить в случае необходимости.
Вот почему так нужно и важно знать свою историю.

--Илья Лачугин (обсуждение) 20:01, 21 декабря 2019 (MSK)
Персональные инструменты
Инструменты