Обсуждение:Проект Методический навигатор Русский язык/Систематизируем

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Методический семинар


"Виды заданий для обобщения и систематизации знаний учащихся".


16 - 23 марта 2018 год
Логотип проекта Методический навигатор Русский язык .jpg
На главную страницу проекта
На страницу "Систематизируем"


Уважаемые коллеги!

На семинаре предлагаем обсудить следующие вопросы:

  • На каком этапе обобщения (первичном, локальном, тематическом, итоговом, межпредметном) могут быть использованы изученные сервисы?
  • Какие из данных сервисов можно предложить учащимся для самостоятельной работы?
  • Обсудите возможности использования данных сервисов в проектной деятельности и дополнительном образовании.

Средняя и старшая школа

1. Назарова Мария Львовна (обсуждение) 19:28, 22 марта 2018 (MSK) Все сервисы можно использовать на любом этапе обобщения. Сервис для создания ментальных карт можно предложить учащимся для самостоятельной работы: составить ментальную карту им вполне по силам. Тесты можно использовать в качестве домашнего задания. А сервис Learningapps, думаю, уместен в организации проектов, внеклассных мероприятий, т.к. в нём больше возможностей, интересных и разнообразных упражнений можно составить.

2.Клименко Любовь Васильевна Программы этапа «Систематизируем» очень интересны и представляют возможности для создания разнообразных интерактивных заданий и тестов для самоконтроля учащихся. Задания, созданные с помощью Onlinetestpad.com, Learningapps , помогают проверить уровень знаний учащихся по изученным темам. Ментальные карты Spiderscribe - прекрасные упражнения не только для систематизации изученного материала, но и наглядный материал: являются опорными схемами, таблицами, памятками при изучении нового. Но самое главное эти задания интересны детям, способствуют активизации деятельности на уроке, повышают учебную мотивацию.

3.Волчанская Ирина Викторовна Предложенные сервисы очень просты в использовании, на создание материалов уходит мало времени, что позволяет создавать их достаточно часто. Мне кажется, что на любом этапе обобщения можно создать подходящие задания, а если обучающиеся постарше, то им самим по силам составить свое на любом из сервисов. Ментальные карты на итоговом уроке можно создавать группами, соревнуясь между собой, а также в качестве краткосрочных проектов.

4.Кондрашова Лариса Леонидовна Изученные сервисы можно продуктивно использовать на любом этапе обобщения. Например, созданная мною ментальная карта "Виды односоставных предложений" может быть использована как на вводном уроке в 8 классе перед изучением этого раздела синтаксиса (первичное обобщение), так и при завершении этого модуля (итоговое обобщение). Эту же карту можно с успехом использовать при организации локального и тематического обобщения в ходе подготовки к ГИА не только в 8, но и в 9-11 классах: ёмко, кратко, наглядно ментальная карта позволяет выделить самые важные аспекты изучения темы.То же самое можно сказать и о тестах, созданных с помощью сервиса Onlinetestpad.com. Учитель может их предложить детям на любом этапе обобщения. Кроме того, изученные сервисы настолько интересны и просты в использовании, что в них могут с удовольствием поработать и сами ученики: им под силу будет и тест самим составить, и упражнения для систематизации знаний в программе Learningapps, и ментальные карты. Польза от такого вида работы очевидна: ненавязчиво, без лишнего назидания наши школьники сами учатся добывать знания, обобщать их и использовать в новой ситуации. И еще: дети будут гордиться, если учитель начнет предлагать на уроке для систематизации знаний не свой тест, а тест или карту, составленные учениками. Интерес к предмету, согласитесь, значительно повысится. В проектной деятельности и дополнительном образовании сервисы, предложенные авторами проекта в разделе "Систематизируем", также очень полезны. Можно предложить много интересных тем для проектов по русскому языку ("Второстепенные члены предложения", "Заимствованные слова в русском языке", "Имена прилагательные в названиях произведений","Паспорт слова...", "Праздник служебных частей речи" и т.д.), когда в качестве готового продукта может выступить самостоятельно составленная ребятами ментальная карта. Я, как и другие участники проекта, тоже изучила работы своих коллег. Спасибо всем участникам за интересные материалы, за неустанное стремление к саморазвитию! Возьму в свою "копилочку" работы многих авторов! Продолжаем сотрудничать!

5. Выпряжкина Ольга Васильевна Проходя от этапа к этапу, мы расширяет границы своих знаний в применении информационных технологий на уроках и вне(дистанционно). Сервисы довольно просты для самостоятельного освоения. Большая коллекция готовых шаблонов облегчает нашу работу, а пошаговые инструкции организаторов проекта для нас бесценны. Созданные нами продукты легко использовать на интерактивной доске. Сервисы интересны не только применением разных шаблонов,всевозможных типов интеллектуальных интерактивных заданий, но и тем, что можно создать аккаунт для своих учеников, что позволяет повысить мотивацию к предмету в игровой форме в удобное для учащихся время. Сервисы помогают организовать работу с классом,позволяеют выстроить индивидуальные траектории изучения предмета, создать свой собственный банк учебных материалов. Меня привлекают эти сервисы тем, что учитель, имеющий самые минимальные навыки работы с ИКТ, может создать свой ресурс для объяснения нового материала, для закрепления, тренинга, контроля, может применять свои разработки на всех этапах урока. Созданная мною ментальная карта "Причастие - особая форма глагола" будет использована на уроках обобщения и систематизации материала в 6 классе, а также на уроках повторения в 7 классе.

Начальная школа

1.Ольга Викторовна Плотникова Использование данных сервисов считаю наиболее продуктивным после изучения определенной темы по предмету, при организации системного повторения пройденного. Составление ментальных карт по теме является для обучающихся начальных классов не только упражнением по систематизации изученного, но и своего рода опорным конспектом, памяткой, созданными самостоятельно с помощью сервисов Web-2.0.

2.Дармина Елена Николаевна Сервисы, с которыми я познакомилась на этапе «Систематизируем» - отличная находка для обобщения, систематизации, контроля и самоконтроля изученного материала. Использовать их можно на разных этапах обобщения (первичном, локальном, тематическом, итоговом, межпредметном). Всё зависит от педагога - какие цели он будет преследовать на уроке. В зависимости от них он может на любом из данных сервисов создать интерактивные задания для детей. Для самостоятельной работы учащимся можно предложить тесты на Onlinetestpad.com. Сервис Shiderscride.net помогает систематизировать материал по изученной теме. Разработанная мною ментальная карта «Синтаксический разбор предложения» может быть использована как при изучении отдельных элементов разбора, так и при обобщении темы в целом. Спасибо организаторам за предложенные сервисы, ведь при желании их можно использовать при проведении различных проектов, конкурсах и викторинах как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Большое спасибо Наймушиной Наталье Вадимовне и Волчанской Ирине Викторовне за прекрасные ментальные карты по русскому языку. Обязательно буду использовать их в работе!

3.Наймушина Наталья Вадимовна Сервисы Learningapps, Spiderscribe и Оnlinetestpad можно применить на первичном, локальном, тематическом, итоговом и межпредметном этапе обобщения. Выбор наиболее подходящего сервиса определяется изучаемой темой и уровнем подготовки учащихся. Для самостоятельной работы в начальной школе я предлагаю Learningapps, при условии, что учитель покажет принцип создания заданий. В совместной деятельности учащихся и учителя (творческие проекты, исследовательские работы, организация и проведение КТД) можно использовать все предлагаемые сервисы. Сервис Learningapps и Оnlinetestpad подходит для организации и проведения викторин, уроков внеклассного чтения и интеллектуальных турниров. С помощью сервиса Spiderscribe можно представить свой проект или результат исследования. Участие в проекте дает возможность познакомиться с работами коллег и пополнить методическую копилку полезными материалами.

4.Участник:Наталья_Брыкина С сервисами Learningapps, Spiderscribe я работать могла и с удовольствием изучила Оnlinetestpad.Изученные сервисы могут использоваться на любом этапе обобщения.Сервис Learningapps я использую чаще всего на этапе актуализации знаний, применяя методы групповой и фронтальной работы, на этапе введения нового материала в виде наглядного пособия и как домашнее задание. Чаще всего это различные викторины, задания на группировку, классификацию и кроссворды.Выполняя задания учащиеся имеют возможность мгновенно проверить свои знания по учебной теме, оценить свои возможности, предпринять меры для устранения пробелов в знаниях. Работая в группах или парах ребята имеют возможность взаимопроверки знаний. Таким образом учащиеся получают обратную связь о своем собственном продвижении.Созданный мной тест подходит для любого УМК. Тестовая форма позволяет объективно, и быстро провести диагностику знаний. Я считаю, что учащимся 3-х классов будет интересно попробовать свои силы.Предложила своим учащимся пройти тест и увидела с какой заинтересованностью ребята его проходили. Данные сервисы использую во внеурочной деятельности (в разработке и внедрении проектов с применением сервисов Web - 2.0).Совместно с детьми на уроках проектной деятельности и информатика мы создаём кроссворды,карты,тесты.Изучила работы коллег: творчески,оригинально создали свои работы. С удовольствием буду использовать их в работе.

5.Участник:Япринцева Елена На данном этапе, кроме уже известного нам сервиса LearningApps, мы познакомились с сервисами Spiderscribe.net и Onlinetestpad.com . Они как нельзя лучше подходят для использования их на этапе обобщения. Использовать ли их при первичном, локальном, тематическом, итоговом или межпредметном обобщении, решает учитель, опираясь на цели, задачи, содержание каждого конкретного урока. Структуризация учебного материала поможет учащимся акцентировать внимание на ключевых положениях и ускорить процесс работы с информацией. Управлять своим вниманием в ходе практических работ учащимся помогут ментальные карты. Данная методика позволяет изображать объекты и связи между ними для их лучшего понимания, уникальная технология работы с информацией, способ изображения процесса общего системного мышления с помощью схем, очень естественный метод организации мышления. Учащиеся получают удовольствие от такого творческого процесса, тратится меньше времени, чем на работу с линейными текстами. Информацию легче запоминать, когда она наглядно, структурно представлена. Развивается мышление (ассоциативное, творческое, логическое), память, задействуется весь потенциал мозга. Этот приём структуризации учебного материала позволяет учителю сделать работу на уроках более эффективной, интересной и творческой. Сервис Spiderscribe.net помогает детям систематизировать знания по данной теме, увидеть перед собой целостную картину изученного. Сервисы LearningApps и Onlinetestpad.com очень хороши для самостоятельной работы учащихся. Помогают закрепить, систематизировать знания и проверить себя. Учащиеся и учитель сразу могут увидеть результат, оценку, обратить внимание, какие задания вызвали затруднения, над чем ещё нужно поработать, какие пробелы в знаниях устранить. Данные сервисы предоставляют широкие возможности в проектной деятельности при выполнении исследовательских работ, при участии в разнообразных интеллектуальных играх и конкурсах, образовательных проектах, в том числе и сетевых.Хорошо, что данный проект позволяет знакомиться с работами коллег.Это позволяет почерпнуть для себя что-то новое.

6. Иванова Инна Петровна Сервисы, представленные в разделе "Методическая лаборатория", можно использовать на любом этапе обобщения (первичном, локальном, тематическом, итоговом, межпредметном). Это "spiderscribe", "onlinetestpad", "learningapps". Преподаватель может использовать интерактивные задания этих сервисов при проверке знаний учащихся в качестве текущего контроля, при обобщении и повторении темы, во внеклассной работе по предмету. Игровая форма способствует познавательной активности учащихся, повышает мотивацию учащихся к предмету. Для самостоятельной работы удобен сервис LearningApps. Выполняя задания учащиеся имеют возможность мгновенно проверить свои теоретические знания по учебной теме, оценить свои возможности.Работая в группах или парах ребята имеют возможность взаимопроверки знаний, проявления взаимопомощи, оценки своих возможностей по сравнению с одноклассниками. Таким образом учащиеся получают обратную связь о своем собственном продвижении, насколько они хорошо разобрались в данном учебном материале, понятна им эта тема или нет. Использование сервисов в проектоной деятельности позволяет развить навыки работы с данными сайтами. Сервисы отлично работают в случаях, если учащиеся болеют и не имеют возможности присутствовать на занятиях. Теперь они имеют возможность выполнять интерактивные задания дома. Проверять правильность выполнения можно удаленно, что облегчает работу и ученику и учителю.

7.Участник:Надежда Мохнорылова Все современные программы начальной школы имеют большую информативную насыщенность. Создание ментальных карт на Spiderscribe.net это находка для учителя. Они позволяют «сжать» информацию. Ученики, работая с ментальными картами, воспринимают достаточно большой объем учебного материала в его целостности, что облегчает осмысление и запоминание, т.к. при создании ментальных карт работают оба полушария. Ментальная карта может быть использована на любом этапе урока: для активизации знаний, в процессе отработки, для обобщения и закрепления материала. Задания, созданные с помощью "Оnlinetestpad", "learningapps", помогают проверить знания учащихся по изученным темам в игровой и занимательной форме. Учащиеся сразу увидят результат, какие задания вызвали затруднения, над чем ещё нужно поработать. Опыт работы с игровыми сервисами у меня невелик, с удовольствием изучила работы коллег, многое почерпнула из их опыта, огромное всем спасибо.

Творческие группы

1.Творческая группа студентов БИ СГУ им. Н.Г. Чернышевского "Свита Воланда"/Проект Методический навигатор Наша группа познакомилась с сервисами этапа «Систематизируем» и сделала вывод, что они очень полезны для деятельности педагога и учащихся. Использование их возможно, как нам кажется, на первичном, локальном, тематическом, итоговом и межпредметном этапах. Любой из изученных нами сервисов может использовать так, чтобы это было уместно и продуктивно. Нужно просто научиться этому. Для самостоятельной работы ученикам мы могли бы предложить сервис Learningapps.org и Onlinetestpad.com, т.к. именно они хорошо подходят для закрепления полученных знаний, для их систематизации. Хотим отметить, что данные сервисы можно использовать в проектной деятельности и дополнительном образовании, что для будущего педагога является огромным плюсом.


2.Творческая группа педагогов школы №2 посёлка Орловский Ростовской области Мы считаем, что изученные сервисы в данном разделе могут быть применимы на первичном, локальном, тематическом, итоговом, межпредметном этапах, в зависимости от типа и цели урока. Наиболее удобным сервисом для самостоятельной работы, по нашему мнению, является Learningapps.org. К тому же, как показывает практика, обучающиеся с большим интересом выполняют задания и с нетерпением ждут новых упражнений. Сервис Onlinetestpad.com одинаково полезен как на уроках первичного усвоения знаний, так и на уроках закрепления и систематизации имеющихся знаний, а также для самостоятельной работы. А для проектной деятельности мы бы предпочтительнее выбрали ментальную карту для генерации идей и выстраивания хода будущего исследования.

3.Творческая группа учителей начальных классов «Особенности современного урока» г.Аксай

  • Тест "Безударные гласные в корне слова" 2 класс создан на сайте Onlinetestpad.com. Подходит для любого УМК. Его можно применять как при фронтальной проверке знаний, так и при индивидуальной работе с учащимися. Тестовая форма позволяет объективно, эффективно и быстро провести диагностику знаний, получить наглядную картину успеваемости и систематизировать контроль. Тестовая форма контроля имеет и другие преимущества: она активизирует деятельность учащихся на уроках русского языка, экономит учебное время, а также время, затрачиваемое учителем на проверку контрольных работ, и позволяет выявить пробелы в знаниях учащихся по какой-либо теме. Также можно разослать ссылку на тест родителям. И уже дома они могут также проверить знания своего ребенка. Тем более, что после прохождения теста есть возможность получить сертификат, который затем учащиеся вкладывают в свое портфолио. Очень удобно. Спасибо организаторам проекта.
  • Упражнения на классификацию "Количество букв и звуков" 1 класс и "Приставки" 3 класс созданы на LearningApps.org. Прекрасно подходит для первого класса любого УМК. Можно даже использовать для занятий с дошкольниками. Данные упражнения необходимо проводить на этапе закрепления темы. У детей младшего школьного возраста преобладает наглядно-образное мышление, поэтому необходимо включать элементы игры в образовательный процесс. Все предложенные сервисы можно использовать как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Хочется поблагодарить коллег за предоставленные работы. Организаторам еще раз огромное спасибо!!!
  • Упражнение на классификацию Классификация "Спряжение глаголов в русском языке"создан на LearningApps.org.Данное упражнение необходимо проводить на этапе закрепления темы как в урочное, так и внеурочное время. Подходит для самостоятельной работы учащихся. Помогает закрепить, систематизировать знания и проверить себя. Учащиеся и учитель сразу могут увидеть результат, оценку, обратить внимание, какое слово вызвало затруднение, над чем ещё нужно поработать, какие пробелы в знаниях устранить.Подходит для любого УМК.

4.

5.


Персональные инструменты
Инструменты