Обсуждение:Проект Методический навигатор Русский язык/Играем

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Творческие группы)
(Начальная школа)
Строка 56: Строка 56:
 
2.[[Участник:Ольга Викторовна Плотникова]] На сервисе learningapps.org мною создаются тренировочные упражнения по предметам начальной школы, которые я использую на уроках в качестве закрепления изученного материала или самопроверки в ходе выполнения проверочных заданий.
 
2.[[Участник:Ольга Викторовна Плотникова]] На сервисе learningapps.org мною создаются тренировочные упражнения по предметам начальной школы, которые я использую на уроках в качестве закрепления изученного материала или самопроверки в ходе выполнения проверочных заданий.
  
3.[[Участник: Кузнецова Александра|Кузнецова Александра Сергеевна]] На сервисе "Фабрика кроссвордов" мною был создан кроссворд "Сказки" для 1 класса, который может использоваться как в урочное время для рефлексии на уроках литературного чтения, так и во внеурочное. А также я рассылаю ссылку на задания для родителей по эл.почте. И уже дома дети совместно с родителями могут проверить свои знания. Это очень интересно и удобно! Могу порекомендовать сайт для создания кроссвордов [http://cross.highcat.org/ru_RU/#]
+
3.[[Участник: Кузнецова Александра|Кузнецова Александра Сергеевна]] С использованием сервиса "Фабрика кроссвордов" я создала кроссворд для проведения рефлексии на уроке литературного чтения по теме: «Сказки» 1 класс, программа "Планета знаний". А также его можно использовать во внеурочное время.Очень просто и удобно. Дети всегда с интересом разгадывают кроссворды, особенно с использованием компьютера. Такой вид работы находит отклик и у родителей учащихся. Я рассылаю ссылки к заданиям по эл.почте. И уже дома у детей совместно с родителями есть возможность проверить свои знания. Познакомилась с работами участников проекта. Хочется поблагодарить творческую группу студентов БИ СГУ им. Н.Г. Чернышевского "Свита Воланда". Ваши работы мне очень пригодятся.Особенно кроссворд "Части речи" поможет проверить знания учащихся в 4 классе. А вот пазл Наймушиной Натальи Вадимовны попробую использовать на уроке русского языка на ноутбуках. Детям очень понравилось. Спасибо!Я осваиваю все предложенные сервисы, понимая, что использовать ЭОР в современном мире необходимо. Могу порекомендовать участникам сайты для создания кроссвордов [http://biouroki.ru][http://cross.highcat.org/ru_RU/#]
  
 
== Творческие группы ==
 
== Творческие группы ==

Версия 19:30, 15 марта 2018


Методический семинар


"Способы создания игровых ситуаций в образовательном процессе".


10 - 16 марта 2018 год
Логотип проекта Методический навигатор Русский язык .jpg
На главную страницу проекта
На страницу "Играем"


Уважаемые коллеги!

На семинаре предлагаем обсудить следующие вопросы:

  • Как Вы рекомендуете использовать изученный сервис в организации урочной деятельности по предмету?
  • Как можно использовать QR-код в игре?
  • Обсудите возможности использования данных сервисов во внеурочной деятельности и дополнительном образовании.
  • По возможности, предложите другие сервисы, ЭОР, способствующие эффективной организации игровой деятельности в образовательном процессе.

Средняя и старшая школа

1. Назарова Мария Львовна (обсуждение) 22:09, 14 марта 2018 (MSK) Использую кроссворды и QR-коды для организации внеклассных учебных проектов, в качестве домашних заданий. Ученики решают кроссворд, делают скриншот и высылают учителю. QR-коды использую в качестве зашифрованных заданий при прохождении, например, квеста или этапа игры наподобие "12 записок". Кроссворд используется и на уроке в распечатанном виде,т.к. не всегда есть возможность работать онлайн на компьютере в классе. Очень нравится детям сервис для создания пазлов.Выбираю иллюстрацию к произведению,создаю пазл, ученики собирают, отгадывают, какой эпизод изображён и отвечают на вопросы либо создают небольшое сочинение-описание.

2. |Волчанская Ирина Викторовна 15/03/2018 Кроссворды использую на уроках закрепления и в качестве домашних заданий. Ученики не только решают готовый кроссворд, но и создают свой. Так как Интернет в нашей местности не отличается высокой скоростью, то использовать сервис в режиме он-лайн не всегда получается. А с QR-кодами встретилась впервые, будем осваивать с детьми. Сервис LearningApps.org очень нравится, в нем большое количество разнообразных шаблонов, которые можно использовать. Особенно нравятся моим ученикам задания типа «Найди пару», «Сортировка картинок», «Кто хочет стать миллионером?». Пазлы – тоже очень интересные задания, но требуют много времени на выполнение, поэтому их использую во внеурочной деятельности, в качестве дополнительных заданий. Prezi – очень интересный ресурс, при помощи которого можно быстро создать качественную презентацию.

3.

Начальная школа

1.Участник:Елена Васильевна Кордубан На сервисе learningapps.org мною разработан кроссворд "Парные согласные", который можно использовать как в организации внеурочной, так и в урочной деятельности по предмету русский язык.

2.Участник:Ольга Викторовна Плотникова На сервисе learningapps.org мною создаются тренировочные упражнения по предметам начальной школы, которые я использую на уроках в качестве закрепления изученного материала или самопроверки в ходе выполнения проверочных заданий.

3.Кузнецова Александра Сергеевна С использованием сервиса "Фабрика кроссвордов" я создала кроссворд для проведения рефлексии на уроке литературного чтения по теме: «Сказки» 1 класс, программа "Планета знаний". А также его можно использовать во внеурочное время.Очень просто и удобно. Дети всегда с интересом разгадывают кроссворды, особенно с использованием компьютера. Такой вид работы находит отклик и у родителей учащихся. Я рассылаю ссылки к заданиям по эл.почте. И уже дома у детей совместно с родителями есть возможность проверить свои знания. Познакомилась с работами участников проекта. Хочется поблагодарить творческую группу студентов БИ СГУ им. Н.Г. Чернышевского "Свита Воланда". Ваши работы мне очень пригодятся.Особенно кроссворд "Части речи" поможет проверить знания учащихся в 4 классе. А вот пазл Наймушиной Натальи Вадимовны попробую использовать на уроке русского языка на ноутбуках. Детям очень понравилось. Спасибо!Я осваиваю все предложенные сервисы, понимая, что использовать ЭОР в современном мире необходимо. Могу порекомендовать участникам сайты для создания кроссвордов [1][2]

Творческие группы

1.Творческая группа студентов БИ СГУ им. Н.Г. Чернышевского "Свита Воланда"/Проект Методический навигатор Благодаря сервису puzzlecup.com наша творческая группа смогла создать увлекательный кроссворд, посвященный теме «Части речи». Его можно использовать при изучении русского языка в школе, как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Благодаря puzzlecup.com у педагогов появляется возможность создать материал для младшей, средней и старшей школы, что весьма удобно. Так же кроссворд станет отличным спутником учителя в дополнительном образовании. Благодаря данному сервису дети будут получать самые разнообразные знания и умения, в том числе и творческие. Великолепным помощником может стать и сервис learningapps.org. Уже в нем мы придумали свою мини-игру «Кто хочет стать миллионером», в рамках которой может осуществляться, в особенности, дополнительное образование. Объектом игры стали цитаты русской классики. Этот сервис, и конкретно эту мини-игру можно также использовать на уроках русского языка и литературы. QR-коды можно использовать для организации учебных проектов, а еще в качестве домашних заданий для учеников, работая в компьютерном классе.


2.



Персональные инструменты
Инструменты