Обсуждение:Проект Методический навигатор/Ярмарка предложений

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


"Ярмарка предложений"


Общая страница обсуждений


9 - 16 марта 2016 год
Логотип проекта методичесий навигатор.jpg
На главную страницу проекта


Содержание

Внеклассное мероприятие "2016 - Год российского кино"

Уважаемые коллеги, приглашаю к обсуждению выполненного, многие темы в кино нами охвачены, на мой взгляд не хватает этапа знакомства с кино профессиями??? Предлагайте свои варианты названий и содержания заключительного пятого этапа мероприятия (возможно "Снимаем кино", "Стоп! Снято!"), идеи пояснительной записки. В презентации сменила логотип года кино на более качественный, добавила слайды в соответствии с задачами этапа "Сотрудничаем".--Лапина Светлана Александровна (обсуждение) 09:52, 8 марта 2016 (MSK)

Коллеги, структура мероприятия и презентации нами определена, обозначены цели и задачи, оформлены титульный слайд и слайд "Авторы", начинаем работу над:

  • рекомендациями к проведению мероприятия,
  • оформлением "личных" слайдов (те, которые оформлены можно взять за образец, придерживаемся принципов минимализма и лаконичности в тексте),
  • созданием авторских обучающих ресурсов по выбранной теме.

Спасибо за оперативность и плодотворное сотрудничество Сорокиной А.И., Воропаевой С.А., уверена, созданные вами учебные материалы буду востребованы и оценены по достоинству.

Вопрос дня: какова по-вашему форма проведения мероприятия - путешествие на поезде братьев Люмьер??? по станциям??? может быть вовсе не путешествие??? командная игра??? эврирстическая беседа, кинобеседа??? банально, КВН??? Проект, игра, веб-квест, просто квест... может быть веб-квест “Иллюзион”....Фестиваль?! --Лапина Светлана Александровна (обсуждение) 21:46, 9 марта 2016 (MSK)

Внеклассное мероприятие "По страницам Великой Отечественной войны"

  • Уважаемые коллеги, предлагаю ход мероприятия. Присоединяйтесь! Ваши задумки , идеи пишите! (2 слайд в презентации)--Румянцева Л.П. (обсуждение) 12:29, 8 марта 2016 (MSK)
  • "Присоединяюсь к данному предложению"Овсянникова Лилия Петровна, Любовь Петровна спасибо за предложенный ход мероприятия, я подготовлю кроссворд, найди пару, скачки Города- герои.Коллеги,подскажите как разместить ссылку google-карты "Города воинской славы" в презентации?
  • Присоединяюсь к данному предложению.Чупина Татьяна Николаевна,Любовь Петровна, я к Вам. Беру на себя поэтическую страничку.
  • Извините, Татьяна Николаевна, но в группе уже 5 человек, такие условия конкурса. Это страница обсуждений, а запись на странице Проект Методический навигатор/Ярмарка предложений--Румянцева Л.П. (обсуждение) 20:43, 9 марта 2016 (MSK)
  • Коллеги, доброго времени суток.В презентации я постараюсь разместить материал о героях войны. В создании коллективных презентаций не участвовал, это впервые, поэтому есть сложности, но надеюсь на Ваше понимание. Ломакин Артур Леонидович
  • ....
  • ....

Интегрированный урок "Весенние первоцветы"

Уважаемые коллеги,приглашаю к обсуждению разработки данного урока. Сасевич Наталья Михайловна (обсуждение) Пожалуйста, внесите изменения или дополнения по поводу этапов данного урока и интерактивных заданий. I.Оргмомент.Эмоциональный настрой.Деление на группы.II.Знакомство с приметами весны ,первыми весенними цветами.Здесь же небольшие подготовленные доклады о раннецветущих растениях c презентацией или гербарием(На этом этапе,коллеги, предлагаю создать 2 интерактивных задания:1.Приметы весны по картинкам ("Ввод текста" или "Найди пары") 2."Найди первоцвет"(может быть "Классификация"?) III.Путешествие в мир поэзии.Выразительное чтение стихотворений знаменитых поэтов о весне и весенних цветах(домашние заготовки) Каждая группа смайликами оценивает по "Таблице критериев" своего товарища.(Здесь можно составить интерактивное задание"Путаница".Соотнеси авторов и название произведения.) IV.Путешествие в мир художников.Знакомство с картинами известных художников,изобразивших весну,весенние цветы (под музыку).V.Практическая часть урока-рисование цветов( под музыку).Перед этим повторить при помощи интерактивного задания "Где находится это" (строение цветка).Затем каждая группа получает в конверте загадку-задание:какой цветок им необходимо нарисовать. Начинает работать творческая мастерская.VI.Оценивание работ групп по критериям.VII.Беседа о бережном отношении к окружающей природе.VIII.Рефлексия.--Сасевич Наталья Михайловна (обсуждение) 23:44, 8 марта 2016 (MSK)

Здравствуйте!По поводу практической части уточните, как будут дети рисовать цветы?Если, допустим ,попадется загадка про медуницу, сложно нарисовать без образца. Может на помощь придет гербарий?Либо предложить каждой группе сложить пазл про первоцвет, который послужит хорошей натурой для рисования.С гербарием я согласна.--Сасевич Наталья Михайловна (обсуждение) 19:31, 9 марта 2016 (MSK) Деление на группы нужно обязательно, но по какому принципу. Может кто- то предложит свои варианты?Детям предварительно раздаются лепестки голубого,зелёного и жёлтого цвета.Они рассаживаются по командам.Затем загадываются загадки и отгадки будут названием команд-март,апрель, май.--Сасевич Наталья Михайловна (обсуждение) 19:31, 9 марта 2016 (MSK)

А может быть , действительно, заменить Классификацию на кроссворд в загадках?Могу составить,чтобы внести свой вклад.Я впервые принимаю участие в таком задании,пожалуйста,если не трудно, подскажите,что от меня требуется.Спасибо!--Ирина Александровна Клопова (обсуждение) 18:57,9 марта 2016(MSK) Ирина Александровна, согласна, кроссворд здесь уместен.Нужно подобрать характеристику (можно в прозе или стихах)раннецветущих растений(пролеска, медуница.одуванчик,мать и мачеха,торопливая хохлатка и ещё каких-нибудь парочку) и составить кроссворд.Спасибо--Сасевич Наталья Михайловна (обсуждение) 19:31, 9 марта 2016 (MSK)

Добрый вечер! Уважаемая Наталья Михайловна, предлагаю для формулировки учащимися темы урока использовать Влияние весенних изменений в неживой природе на живую природу. Широкова Татьяна Леонидовна 20:06, 9 марта 2016 (MSK)Здравствуйте, Татьяна Леонидовна.Извините,но мне кажется, что предложенная Вами формулировка темы урока, больше подходит к предмету "Окружающий мир", а у нас предполагается интегрированный, творческий урок.Спасибо.--Сасевич Наталья Михайловна (обсуждение) 22:32, 9 марта 2016 (MSK)

--Людмила Кудиевская (обсуждение) 22:14, 9 марта 2016 (MSK) Здравствуйте,Наталья Михайловна,у меня есть задание "Части растения",но я могу сделать интерактивное задание "Где находится это" (строение цветка) и 3 пазла про первоцветы, только какие цветы? Наверное, какие полегче нарисовать детям.Кудиевская Людмила Владимировна --Сасевич Наталья МихайловнаДобрый вечер,Людмила Владимировна.Так как во время практической работы-рисование певоцвета, у них перед глазами будет цветок гербария, я думаю это не так важно. Хотя, учитывая возраст, наверное, лучше какие полегче.Спасибо.--Сасевич Наталья Михайловна (обсуждение) 23:05, 9 марта 2016 (MSK)

Наталья Михайловна,возможно в презентации ссылку на кроссворд неправильно создала.Размещаю здесь:[Кроссворд"Угадай название первоцвета"]--Ирина Александровна Клопова23:40, 9 марта 2016 (MSK) --Спасибо.--Сасевич Наталья Михайловна (обсуждение) 00:10, 10 марта 2016 (MSK)

Задание "Путаница" "Соотнеси авторов и названия произведений" готово и размещено в презентации.Широкова Татьяна Леонидовна 23:54, 9 марта 2016 (MSK) --Спасибо.--Сасевич Наталья Михайловна (обсуждение) 00:10, 10 марта 2016 (MSK)

Обобщающее интегрированное внеклассное мероприятие "Интернет - польза или вред?" для учащихся 7-9 классов

Уважаемые коллеги, приглашаю вас к обсуждению заданной темы и совместной плодотворной работе. - Презентация 6- Идеи?--Зарубина Ольга Борисовна (обсуждение) 22:52, 8 марта 2016 (MSK)

Предлагаю подтемы "за" и "против": получение информации, развивающие материалы, физическое здоровье, психическое и психоэмоциональное здоровье, негативное общение и сетевой этикет, мошенничество, различные угрозы. --Зарубина Ольга Борисовна (обсуждение) 23:07, 8 марта 2016 (MSK) Предлагаю поиграть с названием мероприятия (например, ИНтернет-добро или зло? или Суд над интернетом), потому что вы сами как ответите на поставленный вопрос польза или вред? Мне кажется не надо задавать строгую альтернативу выбора, лучше заставить размышлять и создать дискуссию. Я бы назвала СУД над интернетом. Что вы думаете об этом? Предлагаю командную работу по созданию детьми он0лайн продуктов ипоследующей дискуссии. Например,команды Психологи (об интернет-зависимости), биологи - медики(о влиянии на здоровье), историки ( о развитии Интернета) айтишники -сетевики (как работает интернет),правоведы (об авторском праве и сетевом этикете), может еще предложения? Кзанина М. В.

В принципе, название пока ориентировочное. По подгруппам работать - тоже неплохо. Но не потребуется ли на это больше времени? Такая схема характерна для проектов. --Зарубина Ольга Борисовна (обсуждение) 17:20, 9 марта 2016 (MSK)

Мне понравилось название "Суд над Интернетом". То, что предложили работу по подгуппам, тоже понравилось. Надо распределить работу и делать - нам ведь не надо все занятие от и до, нужно только выделить структуру и разработать задания, а это вполне реально.--Наталья Барабанова (обсуждение) 20:52, 9 марта 2016 (MSK)

Предлагаю в качестве итогового задания для детей создание ментальной карты с проблемами и предложениями по их решению. Пусть каждая команда выполняет свою "ветку". С этой картой и выйдем на рефлексию. Может, остальные задания в виде квеста? --Зарубина Ольга Борисовна (обсуждение) 21:08, 9 марта 2016 (MSK)

Внеклассное мероприятие "Дерево держится корнями, а человек семьёй" для учащихся 5-7 классов

Презентация 5 Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить вариант планирования внеклассного мероприятия. Если мы остановимся на игровой форме проведения по технологии веб-квест, то можно распределить роли следующим образом:

  • группа 1 - Лингвисты
  • группа 2 - Фольклористы
  • группа 3 - Религиоведы
  • группа 4 - Историки

В соответствии с ролями, которые будут выбраны для перевоплощения, учащиеся будут выполнять задания, чтобы ответить на поставленные перед ними вопросы. Предлагаю оформить результаты деятельности школьников в тех сервисах, которые мы успешно освоили в ходе работы над проектом. --Дождикова Алла (обсуждение) 20:16, 9 марта 2016 (MSK)

== " Интегрированный урок "Красная книга Ростовской области", начальные классы" [|Презентация 8 ] Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить варианты планирования урока. Кузнецова Александра Сергеевна

Интегрированный урок "Красная книга Ростовской области", начальные классы

|Презентация 8 

Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить варианты планирования урока. Кузнецова Александра Сергеевна

Участник:Дробноход Марина Андреевна, коллеги, я могу подготовить задание в сервисе LearningApps: "Найди пару" - «Угадай птицу из Красной книги Ростовской области»

Интегрированный урок "Витамины" для учащихся 8 классов

Презентация 7 Уважаемые коллеги,предлагаю обсудить обобщающий интегрированный (биология + химия) урок на тему "Витамины" для учащихся 8 класса. Урок с применением проектной технологии. Продуктом нашего мини-проекта должен стать буклет или флайер об одном из витаминов.Деятельность учащихся: работают в группах, знакомятся с листом-заданием, обсуждают ход работы, распределяют роли. Приступают к выполнению заданий. После окончания работы группа выступает с информацией о своем витамине - 10 мин.

Учащиеся 1 группы: изучают витамин А.

Учащиеся 2 группы: изучают витамины группы В.

Учащиеся 3 группы: изучают витамин С.

Учащиеся 4 группы: изучают витамин D. Дьячкова Наталья Анатольевна


Интегрированный урок "Природа в опасности!"

- Презентация 3"Природа в опасности!"- интегрированный урок окружающего мира и изобразительного искусства во 2 классеЛюбовь Щепелева (обсуждение) предлагаю разработать урок по следующим направлениям:

1.Правила поведения в природе;

2.Понятие «Заповедник»;

3.Понятие «Красная книга России»,животные и растения, занесенные в Красную книгу России.

4.Региональный компонент “Красная книга Ростовской области” или других регионов.

5.Создание листовок "Помоги природе!" и "Мы в ответе за тех, кого приручили!"

При разработке этапов урока предлагаю использовать различный игровой материал , подсказки вы найдёте в пояснительной записке презентации.Друзья, посмотрите в презентации примерный ход урока- возможно вам захочется принять участие в создании этого урока,возникнут творческие идеи, которые захочется реализовать, что - то отредактировать , внести свои наработки. Жду предложений и обсуждений! С уважением Любовь Щепелева.

Персональные инструменты
Инструменты