Обсуждение:Проект Диалог столиц

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 10: Строка 10:
 
*Искать новый смысл нужно для того,  чтобы доказать или опровергнуть какие-то утверждения, выяснить  кто прав или виноват в свершившихся событиях. А в последующем не совершать ошибок, подобных тем, которые допустили наши предки. Тогда жизнь людей будет легче и счастливее. [[Команда EV VIVA история школы № 25 г.Балаково Саратовской области/Проект Диалог столиц|Команда EV VIVA история]] [[Участник: Усенко Анастасия|Усенко Настя]]  
 
*Искать новый смысл нужно для того,  чтобы доказать или опровергнуть какие-то утверждения, выяснить  кто прав или виноват в свершившихся событиях. А в последующем не совершать ошибок, подобных тем, которые допустили наши предки. Тогда жизнь людей будет легче и счастливее. [[Команда EV VIVA история школы № 25 г.Балаково Саратовской области/Проект Диалог столиц|Команда EV VIVA история]] [[Участник: Усенко Анастасия|Усенко Настя]]  
 
*А я не ищу новый смысл. Для меня успокоение узнать, что так уже было когда-то. Или, что было даже хуже... Или было хуже, а потом все устроилось и стало опять хорошо :) И еще история завораживает: такая бесконечная, бессмертная, безликая и очеловеченная...--[[Участник:Куликова Ольга Александровна|Куликова Ольга Александровна]] 21:24, 20 ноября 2012 (MSK)
 
*А я не ищу новый смысл. Для меня успокоение узнать, что так уже было когда-то. Или, что было даже хуже... Или было хуже, а потом все устроилось и стало опять хорошо :) И еще история завораживает: такая бесконечная, бессмертная, безликая и очеловеченная...--[[Участник:Куликова Ольга Александровна|Куликова Ольга Александровна]] 21:24, 20 ноября 2012 (MSK)
*
+
*Пробуя найти новый смысл в фактах и событиях, люди пытаются  дойти до истины. История хранит множество  тайн, раскрывая которые мы видим события с другой стороны. По прошествии лет  мы рассматриваем события с позиции стороннего наблюдателя, что помогает осознать ошибки предков. Только зная свое прошлое в полном объёме мы можем строить своё будущее, не совершая опрометчивых поступков.
 +
--[[Участник:Андреев Николай|Андреев Николай]]
 +
 
 +
 
 
--[[Участник:Лена Воробьева|Лена Воробьева]] 00:58, 20 ноября 2012 (MSK)
 
--[[Участник:Лена Воробьева|Лена Воробьева]] 00:58, 20 ноября 2012 (MSK)
  

Версия 20:31, 20 ноября 2012

Проект Диалог столиц

Итак, начинаем писать вместе: ( знаком

  • отмечайте начало ответа своей команды, ставьте подпись.


Эссе на тему " Диалог столиц: зачем искать новый смысл в фактах и событиях прошлого?"

  • Искать новый смысл нужно для того, чтобы доказать или опровергнуть какие-то утверждения, выяснить кто прав или виноват в свершившихся событиях. А в последующем не совершать ошибок, подобных тем, которые допустили наши предки. Тогда жизнь людей будет легче и счастливее. Команда EV VIVA история Усенко Настя
  • А я не ищу новый смысл. Для меня успокоение узнать, что так уже было когда-то. Или, что было даже хуже... Или было хуже, а потом все устроилось и стало опять хорошо :) И еще история завораживает: такая бесконечная, бессмертная, безликая и очеловеченная...--Куликова Ольга Александровна 21:24, 20 ноября 2012 (MSK)
  • Пробуя найти новый смысл в фактах и событиях, люди пытаются дойти до истины. История хранит множество тайн, раскрывая которые мы видим события с другой стороны. По прошествии лет мы рассматриваем события с позиции стороннего наблюдателя, что помогает осознать ошибки предков. Только зная свое прошлое в полном объёме мы можем строить своё будущее, не совершая опрометчивых поступков.

--Андреев Николай


--Лена Воробьева 00:58, 20 ноября 2012 (MSK)


Разрешите напомнить Вам слова, с которых мы начинали работу в проекте.

...Определение истории, как науки о прошлом, на наш взгляд, несправедливо, "история - это то, что мы помним и то, о чем забываем...

В конце 19 века В.О Ключевский писал: "Народ доселе помнит и знает старый Киев с его князьями и богатырями, с его св. Софией и Печерской лаврой, непритворно любит и чтит его, как не любил и не чтил он ни одной из столиц, его сменивших, ни Владимира на Клязьме, ни Москвы, ни Петербурга. О Владимире он забыл, да и в свое время мало знал его; Москва была тяжела народу, он ее немножко уважал и побаивался, но не любил искренно; Петербурга он не любит, не уважает и даже не боится..."

5 исторических столиц - пять интересных и незабываемых страниц нашей истории... Поспорим с историком? Найдем новые смыслы в фактах и событиях прошлого! ...

Изменилось время, изменилась наша осведомленность о прошлом, вырос интерес к истории. В век Интернета можно отыскать море информации, но главное не потеряться в этом море,услышать и узнать в истории "то, что не проходит".

Практические результаты проекта для меня:

Создание Сборника "самых самых" вопросов, кроссвордов и даже интерактивной игры по истории наших столиц.

Интересные рассказы о своей малой Родине. Ведь нет ничего дороже родного края.

Насыщенные информацией вики-газеты этапа "Цветок из камня", которые подготовили команды.

Творческие работы на тему " С любовью к городу"

Освоение командами возможностей Google и других сервисов и программ. Участие в видео-конференции стало маленьким испытанием, важно было справиться с волнением, уложиться в отведенные минуты, сделать свой рассказ интересным, как здорово увидеться и поговорить с ребятами, живущими за сотни километров, но похожими на тебя тем, что так же как и ты они увлечены историей и информатикой. Мне, как учителю, было очень приятно пообщаться в Сети не только с ребятами, но и с коллегами - учителями.

Несомненный результат и то, что мы учились общаться в Сети, ответственно выполнять задания, взвешенно оценивать работы соперников, редактировать вики-страницы, наша самоорганизация.

И многое, что можно назвать умениями 21 века (Классификация умений 21 века в графвиз).


Я люблю историю за то, что она бывает грустной и веселой , торжественной и обыкновенной, поучительной и правдивой, увлекательной

и удивительной, она - разная, но она не должна быть скучной. И мне в проекте с Вами было интересно. Спасибо Вам, ребята, и Вам, замечательные Учителя!

Как сказал Б. Шоу "Единственный урок, который мы извлекаем из истории, это то, что мы из нее не извлекаем уроков".»

В истории нашего отечества было много страниц, и героических, в которых отражались героизм и сила жителей России, но были и черные страницы, где мы узнаем, что не

всегда у нас все было хорошо. Современному человеку жизненно необходимо знать историю, ведь через призму событий и личностей прошлого, мы можем принять правильные

решения в нашем настоящем. Сейчас, когда города играют более значительную роль, чем доселе, внимание к этой проблеме стоит острее. Почему говорят, что "Москва слезам не верит", почему этот город считают жестоким? Обратимся к прошлому (Какие-то исторические факты, недобровольный перенос столицы в Москву, постоянные пожары и т.д). А Санкт-Петербург? Несмотря на всю его красоту и величие, он кажется нам, далеким и холодным, со всей его европейской пышностью. Столица страны- главный показатель уровня жизни, духовного и политического развития страны. Также, столица являлась главной резиденцией самого правителя, поэтому, роскошь и великолепие государства стремились выразить именно на примере столицы. Но также вспоминая историю, мы можем увидеть, что столица не всегда любима жителями страны. Как бы монарх не стремился сделать ее привлекательной на свой манер, население, должно также участвовать в создании, усовершенствовании и одобрять этот город. В противном случае, рано или поздно, он перестанет быть столицей.

Для нашей команды это был первый проект, поэтому нам было сложно выполнять некоторые задания, но и очень интересно.









  • Сверка отправленных ответов на "самые, самые" вопросы --Лена Воробьева 00:57, 14 ноября 2012 (MSK):

кто прислал ответы на самые самые вопросы, состояние на 14 ноября

Команда "КЛИО" - ответили на вопросы команд Логос,"EV VIVA история", Любимый город, Калачи, Школяры.

Калачи - ответили на вопросы КЛИО И Школяры

Команда Логос - ответили на вопросы команд: "Калачи", "Школяры", "Клио". Ответы высланы на почту: vorobiovae@gmail.com

Команда "Школяры" - ответили на вопросы команд Калачи, КЛИО, Логос.

EV VIVA история - ответили на вопросы команды Школяры

Любимый город - ответили на вопросы команды Логос

Мы из девятнадцатой - не придумали вопросы и не ответили на вопросы команд

Цифровая карусель - не придумали вопросы и не ответили на вопросы команд


  • Хотелось бы активного участия команд в проекте. До завершения проекта осталось меньше месяца, а многие даже не выполнили задания 1-го этапа. Задания проекта интересные. Я ни разу не была в Киеве, да и не стремилась попасть в этот город. Зато побывала и в Москве, и в Питере, и в Новгороде Великом. Но, готовясь к проекту прочитала несколько путеводителей, посмотрела материалы сайтов о Киеве и очень захотела посетить этот город.--Окунева Ксения 11:11, 22 сентября 2012 (MSK) (команда "КЛИО")

  • Уважаемые участники, абсолютно согласна с Ксенией, что активности команд пока, к сожалению, не наблюдается. А команда "Клио" - молодцы! --Лена Воробьева 09:57, 24 сентября 2012 (MSK)
Персональные инструменты
Инструменты