Обсуждение:Первое задание По страницам жизни Р.Е.Алексеева/Сетевой проект На крыльях Алексеевской мечты

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Какие моменты (факты) биографии Р.Е.Алексеева повлияли на выбор жизненного пути?

На крыльях Алексеевской мечты


Бородинова Дарья (обсуждение) 21:43, 26 октября 2016 (MSK) - участница команды Крылатая Комета. Я думаю, что на выбор жизненного пути Алексеевым повлияли события его детства. Детям в их семье ничего не запрещали, не оказывали на них никакого давления. Ростислав с братом Толей «спроектировали» лодку-плоскодонку. Но на «испытаниях» она перевернулась, и мальчишки оказались в воде. Как бы поступил в такой ситуации среднестатистический отец? Задал бы детям трепку и запретил приближаться к реке. А их отец, Евгений Кузьмич отвел ребят к знакомому рыбаку и попросил его, чтобы тот помог ребятам сконструировать «правильную» лодку, а заодно научил бы ею управлять. Я думаю, это было мудрое решение и именно после этого Алексееву захотелось стать конструктором, и прежде всего конструктором кораблей. А вот желание проектировать и строить скоростные суда мне кажется у него появилось позже. В 1942 году принимается решение о выделении Алексееву помещения и людей для работы по созданию боевых катеров на подводных крыльях. В идею Алексеева поверило управление кораблестроения ВМФ, и ему были выделены средства. Нам кажется, что, будучи патриотом своей страны, Алексеев задался целью создать скоростные суда для победы над врагом, а в дальнейшем эта работа его захватила, она была продолжена и в мирное время.


Зайцева Вероника (обсуждение) 21:27, 26 октября 2016 (MSK) Я - участница команды “РАДИСТ” Алексеев занимался парусным спортом, сам построил парусную яхту, и победил на ней в соревнования. Именно это с подвигло его на увеличение скорости по воде, а так же создание судов и экраноплана.

Уткин Денис (обсуждение) 21:05, 26 октября 2016 (MSK) Я - участник команды “РАДИСТ” Будущий кораблестроитель в студенческие годы увлекался парусным спортом. Молодой человек задумался над тем, как увеличить скорость движения по воде.

Кирилл Урняев, 9 класс (обсуждение) ЭрА МБОУ СШ №7 им. А.П. Гайдара г. Арзамас

На жизненный путь Ростислава Евгеньевича повлияло несколько факторов:

— Во-первых: Немалый вклад на судьбу Алексеева оказали его родители. Евгений Кузьмич Алексеев, отец Ростислава, много и плодотворно работал на поприще науки, руководил опытной сельскохозяйственной станцией в городе Новозыбкове. Алексеев-старший занимался проблемами улучшения земледелия на небогатых почвах. Он ратовал за внедрение в севооборот люпина, видел в нем надежное средство для повышения плодородия земли. Упорная работа агронома была отмечена званием профессора. Мать-учительница привила детям любовь к музыке, живописи. Научила радоваться жизни в каждом ее проявлении. Немало в Новозыбкове славных людей, которыми гордятся жители, среди них Ростислав Евгеньевич Алексеев. Разумеется, суть человека меньше всего зависит от записи в метрическом свидетельстве и штампа прописки. Главное — дела человека, то, что он дает людям и стране, какой след оставляет на земле. И когда лучшие человеческие качества отольются в характер, определят собой личность, люди отнесут тебя к той или иной категории, наделенной чертами, присущими только ей одной. Именно так случилось с Алексеевым . Уроженец сухопутного городка, по своему складу характера, по увлечениям, по делам, которые выпали на его долю, он волгарь. Он пронес любовь к Волге сквозь всю свою жизнь.

— Во-вторых: Мальчик с детства увлекался техникой. В 1928 году в Новороссийске двенадцатилетний Слава впервые увидел море и настоящие парусники. Завороженный парусами, каждую свободную минуту он пропадал в местном яхт-клубе ДОСФЛОТа. Настойчивый парнишка уговорил спортсменов взять его с собой в море. Те вняли его мольбам: в качестве юнги он принял участие в парусной гонке на корабельных вельботах и даже посидел за рулем. Тогда, видно, Ростислав и «заболел» скоростью на воде. Позже, в «Спортивной автобиографии яхтенного капитана Р.Е. Алексеева» об этих днях маститый яхтсмен с гордостью написал: «В качестве юнги ходил на шхуне «Надежда». И ещё: «С детства полюбил воду и водный спорт, и уже к 14 годам собственноручно выстроил три лодки». Любовь к парусам и увлечение скоростью остались с ним навсегда.

— Третий фактор: Будущий кораблестроитель в студенческие годы увлекался парусным спортом. Молодой человек задумался над тем, как увеличить скорость движения по воде. Ростислав Алексеев пришёл к выводу, что путь к увеличению скорости движения на поверхности воды лежит через уменьшение площади контакта судна с водной средой.

Все эти события и оказали большое влияние на выбор жизненного пути Ростислава Евгеньевича Алексеева.


Ошашин Максим (обсуждение) 20:05, 26 октября 2016 (MSK) Я - участник команды “РАДИСТ” Третьекурсника Алексеева посетила мысль о создании судна на подводных крыльях идея возникла после того как он прочитал статью в техническом журнале, в которой рассматривались условия обтекания пластины, находящейся в потоке воды.

Малыгин Алексей (обсуждение) 17:09, 26 октября 2016 (MSK) Я - участник команды “РАДИСТ” Я думаю, что на выбор жизненного пути Р.Е. Алексеева повлияли его родители. Мать у него была учительницей а отец был агрономам. В 12 лет в Новороссийске Ростислав Алексеев впервые увидел море и парусные яхты и «заболел» ими на всю жизнь. В 1935 году поступил в Горьковский индустриальный институт имени Жданова на кораблестроительный. Р. Е. Алексеев продолжал трудится построил свою первую яхту и победил на ней в соревнованиях. Всё это повлияло на выбор его профессии, в которой он воплощал мечты о создании необычных скоростных судов.

--Леушкин Дмитрий (обсуждение) 15.40, 26 октября 2016 (MSK) Мы думаем, что на выбор жизненного пути Р. Алексеева повлиял его переезд в город Горький. Здесь на волжских просторах, он увидел как легко бороздят водную гладь парусные яхты и модные тогда быстроходные глиссера. Тогда же он и решил, воспользоваться широкой водной гладью Волги и воплотить свои детские проекты в реальность. Увлечение парусным спортом, строительством собственной яхты и тренировки на ней, двигали инженерную мысль Ростислава Алексеева. Стремясь усовершенствовать ходовые качества яхты, он понял, что необходимо осваивать судостроительную науку. С этого момента, для себя профессиональную дорогу он уже выбрал.

--Рыжова Вера Павловна (обсуждение) 13:42, 25 октября 2016 (MSK)В 12 лет в Новороссийске Ростислав Алексеев впервые увидел море и парусные яхты и «заболел» ими на всю жизнь. Гонка и яхты будоражили воображение, будили желание и мечты. В 14 лет он собственноручно смастерил три лодки и ходил под парусом по реке Ипуть. В свободное время он строит яхту «Черный пират» по собственным чертежам. В 1935 году поступает на кораблестроительный факультет Горьковского индустриального института имени А.А.Жданова (ныне Нижегородский государственный технический университет его имени). Он учится, проектирует, участвует в парусных регатах, организует в институте парусную секцию.

--Влад Красильников (обсуждение) 12:30, 26 октября 2016 (MSK)В 1933 году семья Алексеевых переехала в Горький, где Ростислав поступил учиться в Горьковский вечерний рабфак, одновременно подрабатывая чертежником и художником в различных учреждениях. В семье Алексеевых хорошо рисовали все, и Ростислав в том числе, но ему больше всего нравилось рисовать яхты и корабли.

```` Кондрина Светлана Николаевна 15:11, 25 октября 2016 (MSK) Огромное влияние на формирование способностей Ростислава Алексеева оказала его семья. В семье Алексеевых детям ничего не запрещали, а направляли в нужное русло их способности. Алексеевы хорошо рисовали, Ростиславу больше всего нравилось рисовать яхты и корабли. Он увлекался различными видами спорта и обладал хорошими организаторскими способностями. В институте он создаёт парусную секцию. Его манила скорость и риск. Всё это повлияло на выбор его профессии, в которой он воплощал мечты о создании необычных скоростных судов.

Барсукова Арина (обсуждение) 21:22, 25 октября 2016 (MSK) Мы думаем, что на выбор жизненного пути будущего конструктора повлияло увлечение с раннего детства техникой. Как вспоминал Р.Е.Алексеев, на Опытной станции, где он родился "ребят окружала творческая, поисковая обстановка. Строили модели машин, самолётов, лодки, большие змеи, изучали разобранные по частям для студентов трактора и разные сельхозмашины."

Константин Тычинкин (обсуждение) 00:52, 26 октября 2016 (MSK)Мы - участники команды "Орленок", думаем что на выбор жизненного пути конструктора Р.Е. Алексеева повлияли следующие факты его биографии: 1. Он с детства увлекался техникой и уже в 6 лет начал мастерить лодки; 2. Вода и скорость были его главными увлечениями и во время обучения в школе его привлекали только технические науки; 3. От природы он был крепкого спортивного телосложения; 4. В годы обучения в Горьковском индустриальном институте на кораблестроительном факультете он увлекся парусным спортом. 5. Он становился победителем Волжской парусной регаты и получал приз из рук Валерия Павловича Чкалова.

Дарья Гордеева (обсуждение) 08:31, 26 октября 2016 (MSK) Читая биографию Р.Е. Алексеева, я заметила, что у юного Ростислава уже наблюдалась предрасположенность к рисованию кораблей. Это увлечение послужило отправной точкой для выбора последующей профессии. Переезд семьи в 1933 году в Горький позволил Ростиславу поступить в Горьковский индустриальный институт им. Жданова на кораблестроительный факультет. Там он был замечен и переведен в Ленинград на обучение в Военно-морской академии. Но из-за отчисления он вернулся в Горький, где и продолжил свою деятельность кораблестроителя. © команда «Каспийский монстр».


Данил Торопов (обсуждение) 12:47, 26 октября 2016 (MSK)Как-то Ростислав с отцом Евгением Кузьмичом и братом Толей «спроектировали» лодку-плоскодонку. Но на «испытаниях» она перевернулась, и мальчишки оказались в воде. Отец не задал детям трепку и не запретил приближаться к реке, а отвел ребят к знакомому рыбаку и попросил его, чтобы тот помог ребятам сконструировать «правильную» лодку, а заодно научил бы ею управлять. Думаю, что этот момент так же повлиял на выбор жизненного пути.

Анастасия Охлопкова (обсуждение) 12:49, 26 октября 2016 (MSK) В 1932 году семья Алексеевых перебралась в Горький. Здесь, на Волге, Ростислав увидел, как скользит по волнам одна из первых парусных яхт – и загорелся. Он смастерил на чердаке своего дома яхту, парус которой выкрасил в черный цвет. Суденышко Алексеев назвал «Пиратом». Потом было множество яхт (одна совершеннее другой), сделанных Алексеевым, и неоднократно он побеждал в регатах. Однажды его судно перевернулось, и наш земляк «заработал» паралич лицевого нерва. Но это его не остановило. Юноше хотелось, чтобы его суда скользили по воде еще быстрее. В 1935 году он поступает на кораблестроительный факультет Ждановского индустриального института. Сейчас это Нижегородский технический университет имени Алексеева.

Света Халтурина (обсуждение) 13:01, 26 октября 2016 (MSK)В 1935 году поступил в Горьковский индустриальный институт имени Жданова, ныне Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, на кораблестроительный факультет. 1 октября 1941 года защитил дипломную работу «Глиссер на подводных крыльях»; госкомиссией Алексееву было присвоено звание инженера-кораблестроителя. Я считаю, что это повлияло на жизненный путь Ростислава Евгеньевича Алексеева.

Екатерина Николаева (обсуждение) 13:03, 26 октября 2016 (MSK)На выбор жизненного пути Ростислава Евгеньевича Алексеева повлияло изобретение варианта, судна с экранным эффектом, с воздушной подушкой, образуемой нагнетающим потоком, т.е. с лучшими аэродинамическими свойствами. Таким образом, он добился оптимальной комбинации, при которой вес судна воздушного судна мог быть больше, тогда как затрат энергии требовалось меньше и повышалась экономия топлива.

--Chuvilina Masha (обсуждение) 14:20, 26 октября 2016 (MSK) На выбор жизненного пути Р.Е.Алексеева повлияла его мечта - покорить скорость, то есть создать современные высокоскоростные суда. Команда "Акваглайд"

Воробьева Анастасия (обсуждение) 14:28, 26 октября 2016 (MSK) Команда Мечта пингвина Гимназии № 53 города Нижнего Новгорода/Сетевой проект На крыльях Алексеевской мечты Изучив биографию Р.Е. Алексеева, мы поняли, что на выбор пути будущего конструктора повлияло два фактора. Во-первых, с детских лет Слава Алексеев увлекался техникой. Вместе с другими ребятами он посещал Опытную станцию, где они изучали разобранные по частям сельскохозяйственные машины, строили модели самолетов, лодок, воздушных змеев. В это время у Славы появилась любовь к технике.
Вторым фактором оказался переезд семьи будущего изобретателя в Нижний Новгород. Слава сразу же стал настоящим волгарем. Здесь, на Волге, он увидел первую в своей жизни парусную яхту. Это зрелище поразило его воображение. В это время у Славы появилась мечта. Позднее учась на Рабфаке, Р.Е. Алексеев стал посещать яхт-клуб «Водник» и сам построил яхту «Черный пират. Поэтому после окончания Рабфака, Ростислав не раздумывал долго, куда пойти учиться и выбрал Кораблестроительный факультет Горьковского индустриального института. Это и определило его дальнейший жизненный путь.

--Латышева София (обсуждение) 14:36, 26 октября 2016 (MSK) На выбор жизненного пути повлияла любовь к парусному спорту. С детства он двигался в правильном направлении, занимался в кружках и секциях. Р.Е. Алексеев очень любил рисовать и мастерить яхты. Благодаря этому он поступил на кораблестроительный факультет Горьковского индустриального института. В дальнейшем он воплотил свои идеи в реальность. Команда "Акваглайд"

--Новиков Сергей Алексеевич (обсуждение) 15:47, 26 октября 2016 (MSK)Наша команда считает, что на выбор жизненного пути Р.Е. Алексеева, в первую очередь повлиял его приезд в Нижний Новгород (в 1933 г.) и поступление в Горьковский индустриальный институт (в 1935 г.). Именно в нашем Городе Р. Алексеев сумел открыть для себя широкий простор для творческой и научной деятельности. Кораблестроительный факультет, увлеченность парусным спортом, усердная учеба, друзья и единомышленники и, наконец, «Волжский простор» заложили в самом начале пути конструктора любовь и внимательность к своему делу, опередившему, в последствии, научно-технический прогресс! Команда "Спутники"

Участник Суслова Таня (обсуждение) Наша команда «Чкаловец» МКОУ «Чкаловская школа-интернат» считает, что на выбор жизненного пути Р. Е. Алексеева повлиял следующий фактор: в 12 лет в Новороссийске Ростислав впервые увидел море и парусные яхты. С того момента будущий конструктор буквально «заболел» ими на всю жизнь. Гонка и яхты будоражили воображение, будили желание и мечты. Уже в 14 лет он собственноручно смастерил три лодки и ходил под парусом по реке Ипуть.

Персональные инструменты
Инструменты