Обсуждение:Муниципальный интернет-проект Эколабиринт-2016/Кинозал

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Интернет проект Эколабиринт-2016 Заставка.png
Барс Виртуальное МО биологии Арзамаса эмблема.jpg


"Кинозал"

Дискуссионный клуб

9 - 16 апреля


Фильмы, предложенные командам для просмотра вскрывают проблемы взаимоотношения между людьми и животными. Мы предлагаем в рамках дискуссионного клуба обсудить следующие вопросы:.

5 - 8 классы

Обсуждаем фильм "Белый Бим Черное ухо"1 серия, 2 серия

Вопрос 1. Как переживает пес потерю хозяина?
Вопрос 2. Чему учит фильм "Белый Бим Черное ухо"?

Не забывайте указывать название команды!


1. Команда "КОАПП" МБОУ СШ №7 им. А.П. Гайдара г. Арзамас

Щенок шотландского сеттера родился с неправильным окрасом — вместо чёрного он был белым с рыжим крапом, одно ухо чёрное. Несмотря на племенной брак, Бима взял к себе немолодой писатель Иван Иванович, увлекающийся охотой и любящий природу. Но однажды счастливая жизнь Бима заканчивается. Ивану Ивановичу необходимо ехать в Москву, чтобы сделать операцию, так как у него случился сердечный приступ. Бим остается у соседки, которая относится к нему совсем не так хорошо, как хозяин. Бим скучает по хозяину и однажды улучает момент и убегает из квартиры соседки, чтобы найти своего хозяина. С этого момента начинаются странствия Бима. По дороге он встречает множество людей и испытывает самое разное к себе отношение, вплоть до открытой ненависти и жестокости. Все встреченные им люди описываются с точки зрения самого Бима. Никто из встреченных им людей, по различным обстоятельствам, не может оставить у себя собаку. Наконец Бим возвращается в родной двор, где преданно ждет возвращения хозяина. И тут происходит событие, которое приводит к трагической развязке. Соседка, которая видит, что во дворе постоянно сидит и ждет кого-то собака, вызывает бригаду, которая занимается отловом бродячих собак. Соседка говорит, что Бим опасен, может быть переносчиком болезней и может даже покусать кого-нибудь. Бригада приезжает, но Бим не дается в руки ловцам, и в результате оказывается раненым. Его все же забирают и отвозят в приют. Практически сразу же после этих событий домой из Москвы возвращается Иван Иванович. Он узнает, что случилось с Бимом, выясняет адрес приюта и тут же едет за своей собакой. Но приехав в приют, он узнает, что Бима уже нет в живых. Так была трагична жизнь четвероного друга, собаки, которая долго мучалась, но в конечном случае так и не дождалась возвращения своего хозяина. Фильм "Белый Бим Черное ухо" учит нас доброте, преданности и верности. И в конечном случае любить своих животных, не обижать их, что очень важно.


2. Команда "Молодо-зелено" МБОУ СШ №13 г. Арзамас

В фильме показано, как тяжело переживает пес расставание с хозяином. Он сначала ничего не ел, тосковал, даже первое время не ходил гулять. Затем он стал искать Иван Ивановича по городу, ждал его около здания скорой помощи. Везде его прогоняли. Но он нашел друзей среди ребят. Они играли с ним и любили его. Бим потерял надежду и веру в людей. Фильм показывает нам основные проблемы взаимоотношения между людьми и животными (собаками). Показана судьба собак, которых люди выбросили на улицу за ненадобностью и показана судьба тех собак, кто волей судьбы остался без хозяина, как Бим. Фильм о подлости и предательстве со стороны людей. И показано, что у животных этих низменных качеств человека нет, они выше нас и преданнее некоторых людей. Фильм учит не только доброте, преданности и вере фильм еще раз подтверждает истину, что мы в ответе за тех, кого приучили. Учит тому, что на свете очень важно любить окружающих людей и животных. Учит терпимости и уважению к братьям нашим меньшим.


9 - 11 классы

Обсуждаем фильм "Весьегонская волчица"

Вопрос 1. Что дало человеку общение с волчицей?
Вопрос 2. Как достичь гармонии человека с окружающим миром?

Не забывайте указывать название команды!


1.

. .
Персональные инструменты
Инструменты