Обсуждение:Команда Сибиряки средней школы № 2 села Хоринск республики Бурятия. Пишем параграф

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

РЕЦЕНЗИЯ ПАРАГРАФА "ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ"

Общее впечатление о статье оппонента 

Участники команды на основе крупного фактического материала рассматривает тему освоение Северного морского пути русскими экспедициями. Статья имеет три части:

1.Целевой компонент

2.Обзор вопросов

3.Содержание параграфа

Мнение об актуальности 

Актуальность данной темы не вызывает сомнения, поскольку исследования Арктики имело и имеет огромное значение для нашей страны. Сложность в его изучении и освоении может показать учащимся истинные заслуги исследователей перед отечеством и воспитывает чувство патриотизма к своей Родине. Степень актуальности статьи велика,так как командою Сибиряки очень грамотно был подобран материал,описаны все необходимые детали текста

Соответствие содержания заявленной теме 

Содержание материала параграфа соответствует теме. Отражены основные этапы исследования Арктики. Точно раскрыта тема, в своей работе команда дала ответы на все вопросы, использовав много информации.

Целостность и грамотность подобранного материала 

Материал изложен в логической последовательности. Целостность определяется личностью исследователя, значение его открытий для страны и характеристикой географических объектов каждого этапа исследования Арктики. В своей работе команда «Сибиряки» подобрала достаточно информации для раскрытия темы и грамотно оформила свой проект. Чувствуется, что отбору материала команда уделила достаточное время.

Полнота выбранных иллюстративных материалов и их соответствие тексту параграфа 

Очень важно, что авторы параграфа подобрали на каждый этап исследования Арктики карты, иллюстрации, портреты путешественников. Авторами представлены старые карты Арктики, что соотнести возможности карты прошлого и современности. Даны ссылки для интересующихся вопросом более подробно. Так например в тексте важной частью была не только тема о русских экспедициях, но и особый акцент уделялся отдельным путешественникам, участников этих экспедиций. Хорошо подобраны иллюстрации к статье, что немаловажно для хорошей оценки. Так как мы много интересуемся графической информацией в силу своего возраста, то можем по достоинству оценить подобранные иллюстрации.

Целесообразность вопросов параграфа 

Вопросы полностью соответствуют теме, хотя можно было сделать их более объемными, так как некоторые вопросы были сформулированы не совсем точно.

Закрепление в виде работы в группах целесообразно, так как материал содержательный, требует систематизации, а временные рамки урока ограниченны. Продумана работа учащихся при ответе групп (контурные карты) В начале параграфа логично дана характеристика природных условий Арктики, постановка проблемного вопроса трудности освоения этого региона. Таким образом, созданы условия для понимания сложности и трагичности в истории России в изучении Северного Ледовитого океана

Общий вывод

Считаем, что значение темы, связанное с исследованием территорий своей страны необходимо при изучении географии. В этом смысле мы - сподвижники команды, так как в прошлом году в рамках ДООГ разрабатывали тему «Формирование и географическое изучение территории России». Считаем, как и авторы статьи, что через связи с историей, картографией формируются личностостные качества учащихся. Участникам нашей команды очень понравилась статья, из неё можно получить много полезной информации, и читатели найдут в ней то что им нужно.

Хотелось бы выразить предложениЯ: • использовать и сокращенный вариант данного параграфа. • Разнообразить вопросы по окончании параграфа заданиями творческого характера • Использовать ссылки на понятия темы, создав тезаурус или используя открытые источники электронных энциклопедий.

Надеемся, что после прочтения таких параграфов у школьников будет меньше «белых пятен» по вопросам освоения Арктики. Благодарим команду «Сибиряки» за обмен опытом.

С уважением,команда "ГеоРакурс" БОУ г.Омска "СОШ № 142"

Персональные инструменты
Инструменты