Обсуждение:Команда ГеоРакурс школы №142 города Омска Омской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: « 1. В 2010 году мы стали свидетелями Всероссийской переписи населения. В квартиры прихо…»)
 
Строка 4: Строка 4:
  
 
----
 
----
2. Мы организовали  проект в школе, в результате которого наша команда провела перепись населения  образовательного учреждения  по вопросам.
+
2.  
 +
[[Файл:ПЕРЕПИСНОЙ_ЛИСТ.jpg]]
 +
Мы организовали  проект в школе, в результате которого наша команда провела перепись населения  образовательного учреждения  по вопросам.
 
В свой переписной лист  мы  включили  несколько  больше вопросов, чем в традиционной  переписи, но они  для  нас  были  важны. Обработка результатов  заняла  почти неделю.  На основании их мы и составили Переписную книгу школы на январь 2013 года. Опубликовав  результаты для всей школы,  мы соприкоснулись, с  такой наукой  как статистика.
 
В свой переписной лист  мы  включили  несколько  больше вопросов, чем в традиционной  переписи, но они  для  нас  были  важны. Обработка результатов  заняла  почти неделю.  На основании их мы и составили Переписную книгу школы на январь 2013 года. Опубликовав  результаты для всей школы,  мы соприкоснулись, с  такой наукой  как статистика.
  

Версия 15:51, 9 февраля 2013


1. В 2010 году мы стали свидетелями Всероссийской переписи населения. В квартиры приходили люди, которые опрашивали наших родителей. Было непонятным, как из этих сведений можно будет представать картину численности страны и еще многих показателей. Поэтому обсудив командой, какой вопрос был бы интересен нам при изучении географии, наша команда остановилась на теме, связанной с демографическими характеристиками страны. Тема «Перепись населения»


2. Файл:ПЕРЕПИСНОЙ ЛИСТ.jpg Мы организовали проект в школе, в результате которого наша команда провела перепись населения образовательного учреждения по вопросам. В свой переписной лист мы включили несколько больше вопросов, чем в традиционной переписи, но они для нас были важны. Обработка результатов заняла почти неделю. На основании их мы и составили Переписную книгу школы на январь 2013 года. Опубликовав результаты для всей школы, мы соприкоснулись, с такой наукой как статистика.


3. Несмотря на известное изречение британского государственного деятеля о том, что статистика является лишь наиболее изощренной разновидностью лжи, следует признать, что другого способа получить более-менее полную картину современного состояния общества практически не возможно. Значение переписи для социально-экономического развития страны трудно переоценить.

- существует прямая зависимость политики занятости от данных, полученных в результате переписи. Перепись позволит получить информацию о том, какая часть населения живет благодаря самозанятости (приусадебное хозяйство, мелкий бизнес), а какая имеет дополнительные приработки по второму месту работы. Важно также получить сведения том, сколько жителей хотя и не зарегистрированы в качестве официальных безработных, но в соответствии с критериями Международной Организации Труда квалифицируются как таковые. Информация такого рода позволит наладить работу местных служб занятости, сделать ее более эффективной, а также спрогнозировать возможные перспективные направления трудоустройства населения каждого конкретного района. - результаты переписи позволят составить достоверное представление о жилищных условиях населения - площади их домов и квартир, числе жилых комнат в них, благоустройстве помещений. -итоги переписи станут также надежной основой для планирования развития системы школьного образования. На их основе будут определяться потребности того или иного региона в учителях, учебных помещениях, детских садах и прочих атрибутах, необходимых для того, чтобы наши дети получали хорошее образование и могли с уверенностью смотреть в будущее. Ведь именно качественное образование, полученное человеком сегодня, - есть залог успешного развития государства завтра. Без точного прогноза численности детей каждого возраста в каждом населенном пункте техническая база для получения хороших знаний не будет достаточной. - при разработке семейной политики это позволит опираться на реальные представления о современной семье, что является гораздо более правильным подходом. В связи со сложной демографической ситуацией, ростом числа малообеспеченных семей, широким распространением социального сиротства. - перепись также позволит выяснить, какая часть детей посещает дошкольные учреждения, а какая нет. Результаты переписи используются везде, где возможен прогноз на будущее, где необходимо планирование.


4. 1.Несмотря на новые современные альтернативные подходы к проведению статистических исследований, наиболее достоверным источником информации по-прежнему остается традиционная крупномасштабная перепись населения, основанная на индивидуальных опросах граждан. 2. Участие в этом мероприятии является делом сугубо добровольным, российских граждан просят проявить сознательность и не уклоняться от участия. В противном случае полученные базовые демографические показатели не позволят государству своевременно вносить коррективы в свою социальную и экономическую политику, что в конечном итоге негативно отразится на положении самих «недоучтенных» граждан. 3. Выгоды, которые можно получить от переписи, значительно превышают затраты на ее проведение. Этот вывод основан на результатах повсеместного распространения данных переписи населения и их значении для сохранения, поддержания и продолжения знаний общества о самом себе. Даже самые неотложные на сегодняшний день дела требуют планирования, разработки, а без статистических данных, отражающих реальную картину социально-экономического положения нашего общества, их решение просто невозможно.


5. Наш параграф можно будет изучать в курсе « География России»,8 класс. Раздел. Население России.

Персональные инструменты
Инструменты