Обсуждение:Второе задание Летопись крылатых судов/Сетевой проект На крыльях Алексеевской мечты

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
В чем особенность судов Ростислава Евгеньевича Алексеева?

На крыльях Алексеевской мечты


Ширшов Илья (обсуждение) 21:33, 27 октября 2016 (MSK) Команда Мечтатели Экранный эффект — резкое увеличение подъёмной силы крыла и других аэродинамических характеристик летательного аппарата при полёте вблизи экранирующей поверхности (воды, земли и т. д.) позволил Р.Е. Алексееву сделать вывод, что путь к увеличению скорости движения на поверхности воды лежит через уменьшение площади контакта судна с водной средой, поэтому Алексеев конструировал суда на подводных крыльях и экранопланы - корабли, парящие над водной гладью, что помогает им развивать большие скорости.

--Екатерина Николаева (обсуждение) 12:46, 28 октября 2016 (MSK) Команда «Солнечный» Ответ на этот вопрос исторически обусловлен тем, что экранопланы как летательные аппараты нового типа, предназначенные для движения над опорной поверхностью (вода, снег, лед, земля), были впервые предложены, а затем спроектированы и построены судостроителями.С экранным эффектом, явлением изменения несущих свойств крыла на малых высотах, авиаторы столкнулись впервые на взлетно-посадочных режимах движения самолетов еще в 20-х годах. Поскольку летные данные самолета, в частности его устойчивость, не были рассчитаны на этот эффект, для самолетов это в ряде случаев оборачивалось авариями на взлетно-посадочных режимах движения.

--Сергей Андреев (обсуждение) Команда "Экраноплан" Экранный эффект — резкое увеличение подъёмной силы крыла и других аэродинамических характеристик летательного аппарата при полёте вблизи экранирующей поверхности (воды, земли и т. д.).Ростислав Алексеев пришёл к выводу, что путь к увеличению скорости движения на поверхности воды лежит через уменьшение площади контакта судна с водной средой. Начинал молодой конструктор с идеи судна на подводных крыльях. Именно такой корабль стал для Алексеева темой его дипломного проекта, который он защищал в 1941 году. Защита, состоявшаяся в июле 1941 года, проходила при закрытых дверях. Тема проекта Алексеева в условиях начавшейся войны была более чем актуальной — «Скоростной катер на подводных крыльях». Идея скоростного боевого катера для нужд ВМФ СССР получила высокую оценку. В 1951 году военные наработки молодого конструктора преобразуются для нужд гражданского судостроения. КБ Алексеева начинает работу над пассажирским судном на воздушной подушке, получившим название «Ракета». Особенность судов Ростислава Евгеньевича Алексеева в том, что они могут плыть с высокой скоростью. Реализовав в полной мере идею судов на подводных крыльях, Алексеев переходит к работе над экранопланами — кораблями, парящими над водной гладью.

Персональные инструменты
Инструменты