Образовательная среда как условие развития коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 19:49, 10 февраля 2008; Ольга Иова (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Образовательная среда как условие развития коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса.

Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность школьника, а умения решать проблемы, возникающие в познании явлений деятельности, во взаимоотношениях людей, в этических нормах в индивидуальной и групповой психологии, в вопросах выбора партнёров, оценке собственных поступков, при необходимости рефлексии собственных жизненных проблем, самоорганизации себя, выбора стиля и образа жизни, обретения личного опыта общения и разрешения конфликтов. Коммуникативная компетентность рассматривается как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в определённом круге ситуаций межличностного взаимодействия. Эта система правил включает в себя локальный социальный аспект, ритуалы, правила регуляции соревновательной активности. Следовательно, в процессе конструирования образовательной среды школы необходимо решать следующие задачи: развитие и совершенствование коммуникативной компетентности педагогов, разработка, внедрение образовательных технологий, способствующих развитию данной компетентности у учеников. Одной из технологий развития коммуникативной компетентности обучающихся является организованная коммуникация. Применение организованной коммуникации в образовательном процессе требует системного воздействия, то есть конструирования образовательной среды в школе, когда коммуникативная компетентность должна демонстрироваться в любых ситуациях общения: на уроках, во внеурочной деятельности, в педагогическом коллективе, в общении с родителями и в ситуациях, связанных с государственно-общественным управлением, решение проблемы возможно через использование системного и эргономичного подхода к организации образовательного пространства. В процессе опытно-экспериментальной работы школы были определены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы моделирования образовательной среды, способствующей развитию коммуникативной компетентности, и разработать систему психологического сопровождения экспериментальной работы.

2. Разработать систему развития коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса.

3. Скорректировать учебные программы на основе межпредметных связей для формирования коммуникативной компетентности.

4. Определить особенности педагогических технологий формирования коммуникативной компетентности школьников.

5. Создать воспитательную систему школы, способствующую формированию коммуникативной компетентности.

6. Разработать и апробировать в ходе ОЭР модель управления школой, способствующую формированию коммуникативной компетентности.

Предлагаемая модель образовательной среды, опирающаяся на компетентностный подход содержания образования, учитывает особенности процесса становления коммуникативной компетентности каждого обучающегося. В ходе опытно-экспериментальной деятельности нами были получены следующие результаты: Для достижения поставленной цели необходимо проведение анализа образовательно-воспитательной среды школы для выявления её потенциальных возможностей в развитии коммуникативной компетентности обучающихся, уровня развития коммуникативной компетентности, а также разработки системы работы по развитию коммуникативной компетентности. Определён пакет диагностических материалов, который позволил выявить уровень развития коммуникативной компетентности обучающихся школы. Уровень выделенных умений и знаний можно учитывать для разработки структурированного наблюдения уровня сформированности коммуникативной компетентности и составления теста достижений по данной проблеме. Разработана схема управления школой в режиме работы опытно-экспериментальной площадки. Проанализированы программы цикла гуманитарных дисциплин и определены учебные дисциплины, базовые для проведения экспериментальной работы по развитию коммуникативной компетентности школьников- риторика и этика. В учебных программах дисциплин определены темы, в рамках которых задания по развитию коммуникативной компетентности будут основными, разработан пакет контрольных работ по этим темам. Разработан перспективный учебный план работы по развитию коммуникативной компетентности обучающихся. Проанализированы технологии активного обучения, на основе анализа выявлена технология организованной коммуникации, способствующая развитию коммуникативной компетентности на основе алгоритма поведения

Из опыта работы эксперементальной плошадки Школы №79,г.Омска.

Заместитель директора Богданова Светлана Анатольевна,Шершнева Наталия Генадьевна.

Персональные инструменты
Инструменты