Нотарев, Василий Алексеевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 17:22, 8 мая 2020; Наталия Мартынова (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Содержание

Начало славного пути

Мой прадедушка по папиной линии Нотарев Василий Алексеевич родился 08 марта 1919 г. в крестьянской семье д. Агеево Темниковского района. В раннем возрасте остался сиротой, что заставило оставить школу после 3-го класса и начать работать. 06 марта 1939г. был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА) на военную службу в 664 стрелковый полк. Великую Отечественную Войну он встретил в июне 1941 года на должности командира отделения в звании сержант.

Долгий и доблестный путь

С июля 1941года воевал на Южном фронте, несмотря на натиск противника, Рабоче-Крестьянская Красная Армия, при поддержке флота умело защищала город Одессу от румынских и немецких войск в течение двух месяцев и оставившая город только по приказу советского командования. Шли кровопролитные бои. Наша армия с горечью в сердце отступала. С июля 1943 года воевал на Юго-Западном фронте, где во взаимодействии с Южным фронтом осуществляли Донбасскую операцию, в результате которой был освобождён Донбасс. С октября 1943 года воевал на 1-ом Украинском фронте, где провели Киевскую стратегическую наступательную операцию, в ходе которой 6 ноября освободили Киев и продвинулись на запад. В апреле — мае 1945 года участвовал в Берлинской стратегической операции, а затем в Пражской стратегической операции, в ходе которых был завершен разгром вооруженных сил Германии. 13 мая 1946 года, находясь в Австрии, Указом Призывного Верховного Совета СССР от 20.03.1946г. уволен в запас.

Награды

За долгий свой боевой путь мой прадедушка получил многочисленные ранения, как: пулевое ранение лица, осколочное ранение поясницы, осколочное ранение левой руки и вен левой ноги. Награжден медалями: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Наша память

При возвращении домой работал в родном колхозе на благо нашей страны.

Ушел из жизни 24 января 2006 года, похоронен на Аллее Славы ветеранов Великой Отечественной Войны в г. Нижний Новгород, оставив нам Великое наследие и незабываемую память тех времен.

У меня есть семья, большая, героическая, и она богата разными воспоминаниями. Мои родственники были свидетелями и участниками многих событий, происходивших в нашей стране.

У нас, потомков, много примеров славного служения Родине, близким нам людям. Я горжусь своими прадедами! И придет время, когда я продолжу династию нашей семьи и буду защищать правопорядок в нашей стране.

Источники

Воспоминания Нотарева Василия Алексеевича

Персональные инструменты
Инструменты