Нижегородский кремль

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

НИЖЕГОРОДСКИЙ КРЕМЛЬ

В неторопливом державном течении соединились у подножия Часовой горы волны двух равнинных рек России- Оки и Волги. Здесь в 1221 году князь Юрий Всеволодович заложил новый город Нижний Новгород. Красно-каменным ожерельем лежит Кремль на Часовой горе. Нижегородский Кремль - древнейшее архитектурное сооружение, в нашем городе самое старое каменное строение. В древности Кремль имел 13 башен. И весь был застроен жилыми домами. В нём было 3 монастыря, 2 собора, церковь, государев житный двор, объезжая изба, губная изба, дьячий двор, конский двор, тюрьма, богодельня, 9 лавок и 372 жилых дома.

Каждая башня в Кремле имеет своё название.


Содержание

ДМИТРИЕВСКАЯ БАШНЯ

- названа по имени ДМИТРИЕВСКОЙ ЦЕРКВИ, стоящей перед ней на площади. В старину там подходили дороги на Москву и Казань. Это место послужило планировкой города. Такое положение определяло её как опорный пункт обороны верхней части Кремля.


ПОРОХОВАЯ БАШНЯ

- называлась  также СПАССКОЙ постоявшему около неё в Кремле СПАССКО-ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ собору. В 17 веке, когда в башне хранился порох  и всякий пушечный запас, около неё стояла деревянная отапливаемая изба, где сидели караульщики.


ЕГОРЬЕВСКАЯ

или ГЕОРГИЕВСКАЯ – названа по имени церкви стоявшей рядом.

БОРИСОГЛЕБСКАЯ БАШНЯ

– называется по имени церкви стоявшей когда-то ниже её под склонами. 


ЗАЧАТЬЕВСКАЯ БАШНЯ

- называется по стоявшему вне стен женскому монастырю.


БЕЛАЯ БАШНЯ или СИМЕОНОВСКАЯ

– называется по находившемуся около неё церкви и монастырю СИМЕОНА СТОЛПНЯКА, а БЕЛОЙ потому что вся нижняя сторона сложена из известняка .


ИВАНОВСКАЯ БАШНЯ

– называется по имени церкви ИОАННА  ПРЕДТЕЧИ, стоявшей вне стен Кремля.


ЧАСОВАЯ БАШНЯ

- в ней хранился главный сторожевой наблюдательный пост крепости, а также помещались городские башенные часы .


СЕВЕРНАЯ или ИЛЬИНСКАЯ

– рядом с ней находилась ИЛЬИНСКАЯ церковь.

ТАЙНИЦКАЯ БАШНЯ или МИРОНОСИЦКАЯ названа по имени церкви стоявшая вне стен Кремля. В стене между ТАЙНИЦКОЙ и СЕВЕРНОЙ БАШНЕЙ находятся древние ворота, откуда можно было выйти к реке. Близостью ворот обусловлено второе названии башни, так как тайником назывался в древности русских крепостях выход к воде .


КОРОМЫСЛОВА БАШНЯ

– про неё есть 2 легенды.  Про то, как ДУНЯ пошла за водой, и на неё напали враги. Она начала защищаться коромыслом,

Убила врагов и тем самым защитила город от нападений. А вторая о том, что башня никак не строилась. По поверию, для того, чтобы стена держалась, в ров надо было кинуть человека. Первым, кто прошёл мимо рва, была АЛЁНА. Она пошла с коромыслом за водой и подошла поближе, чтобы узнать что происходит, её схватили и бросили в яму, а на этом месте стала башня. Вот что сказал об этом ЮРИЙ АНДРИЯНОВ.

                        « Безмолвны стены и наводят страх, 
Был пепельным и дымным век вчерашний…
Но почему вся скорбь пред этой башней,
Когда и стены стали на костях».



КЛАДОВАЯ БАШНЯ

или ЦЕЙХГАУЗНАЯ,  а также АЛЕКСЕЕВСКАЯ. Первое и второе название получила от складов находившихся в ней, а третья получила от АЛЕКСЕЕВСКОЙ церкви, стоявшей напротив. 

И до наших дней Кремль сохранит былое величие, хотя Кремль потерял своё значение крепости, потерял две башни: БОРИСОГЛЕБСКУЮ и ЗАЧАТЬЕВСКУЮ, но всё же Кремль остаётся главной достопримечательностью наше города.

Персональные инструменты
Инструменты