Национальная итальянская кухня/Карпаччо

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Рецепты)
(История возникновения)
 
(не показана 1 промежуточная версия 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 
==История возникновения==
 
==История возникновения==
Карпаччо (Carpaccio) — блюдо итальянской кухни,приготовленное из тонко нарезанных кусочков сырого мяса, приправленных оливковым маслом с уксусом и(или) лимонным соком. Подается как холодное блюдо или закуска.  
+
'''Карпаччо''' (Carpaccio) — блюдо [[Национальная итальянская кухня|итальянской кухни]], приготовленное из тонко нарезанных кусочков сырой говядины, приправленных оливковым маслом с уксусом и (или) лимонным соком. Подается как холодное блюдо или закуска.  
  
Создателем блюдасчитается Джузеппе Чиприани - владелец "Harry’s Bar" в [[Венеция, город (Италия)|Венеции]]. Согласно легенде Чиприани разработал этот рецепт в 1950 годуспециально для одной посетительницы, которой доктора употреблять есть мясо, приготовленное при тепловой обработке.
+
Создателем блюда считается Джузеппе Чиприани - владелец "Harry’s Bar" в [[Венеция, город (Италия)|Венеции]]. Согласно легенде Чиприани разработал этот рецепт в 1950 году специально для одной посетительницы, которой доктора запретили употреблять мясо, приготовленное при тепловой обработке.
 +
 
 +
Названо блюдо в честь живописца эпохи Ренессанса Витторе Карпаччо. В [[1950]] году в Венеции проходила грандиозная выставка этого живописца. Картины Витторе Карпаччо отличались всевозможными искрящимися оттенками красного и белого цветов.
  
Названо блюдо в честь живописца эпохи Ренессанса Витторе Карпаччо. В 1950 году в Венеции проходила грандиозная выставка этого живописца. Картины Витторе Карпаччо отличались всевозможными искрящимися оттенками красного и белого цветов.
 
 
==Рецепты==
 
==Рецепты==
  
 
* '''Традиционное карпаччо'''
 
* '''Традиционное карпаччо'''
  
Готовится из говяжьего филе, тонко нарезанного с помощью острого ножа или специальной кухонной машины. Для лучшего нарезания, мясо предварительно помещается в морозильную камеру или обжигается. Подают к столу карпаччо с сыром [[пармезан]], салатом руккола и томатами черри, что придает блюду пикантный вкус. Карпаччо заправляется смесью оливкового масла первого холодного отжима и уксусом, либо лимонным соком.
+
Готовится из говяжьего филе, тонко нарезанного с помощью острого ножа или специальной кухонной машины. Для лучшего нарезания, мясо предварительно помещается в морозильную камеру или обжигается. Подают к столу карпаччо с сыром [[пармезан]], салатом руккола и томатами черри, что придает блюду пикантный вкус. Карпаччо принято заправлять смесью оливкового масла первого холодного отжима и уксусом, либо лимонным соком. В оригинальном рецепте Чиприани соус к блюду состоял из лимонного сока, молока, майонеза, вустерского соуса, свежемолотого перца.
 +
 
 +
==Литература, ссылки==
 +
 
 +
* Землянская Н. Италия в кармане. Справочник-путеводитель.-СПб.: Издательство "Welcome",2007.
 +
 
 +
Вернуться на страницу [[Национальная итальянская кухня]] проекта [[Проект Бон джорно, Италия|"Бон джорно, Италия"]]
 +
 
 +
[[Категория: Кулинария]]
  
В оригинальном рецепте Чиприани соус к блюду состоял из лимонного сока, молока, майонеза, вустерского соуса, свежемолотого перца.
+
[[Категория:Национальные традиции]]

Текущая версия на 19:18, 2 января 2012

[править] История возникновения

Карпаччо (Carpaccio) — блюдо итальянской кухни, приготовленное из тонко нарезанных кусочков сырой говядины, приправленных оливковым маслом с уксусом и (или) лимонным соком. Подается как холодное блюдо или закуска.

Создателем блюда считается Джузеппе Чиприани - владелец "Harry’s Bar" в Венеции. Согласно легенде Чиприани разработал этот рецепт в 1950 году специально для одной посетительницы, которой доктора запретили употреблять мясо, приготовленное при тепловой обработке.

Названо блюдо в честь живописца эпохи Ренессанса Витторе Карпаччо. В 1950 году в Венеции проходила грандиозная выставка этого живописца. Картины Витторе Карпаччо отличались всевозможными искрящимися оттенками красного и белого цветов.

[править] Рецепты

  • Традиционное карпаччо

Готовится из говяжьего филе, тонко нарезанного с помощью острого ножа или специальной кухонной машины. Для лучшего нарезания, мясо предварительно помещается в морозильную камеру или обжигается. Подают к столу карпаччо с сыром пармезан, салатом руккола и томатами черри, что придает блюду пикантный вкус. Карпаччо принято заправлять смесью оливкового масла первого холодного отжима и уксусом, либо лимонным соком. В оригинальном рецепте Чиприани соус к блюду состоял из лимонного сока, молока, майонеза, вустерского соуса, свежемолотого перца.

[править] Литература, ссылки

  • Землянская Н. Италия в кармане. Справочник-путеводитель.-СПб.: Издательство "Welcome",2007.

Вернуться на страницу Национальная итальянская кухня проекта "Бон джорно, Италия"

Персональные инструменты
Инструменты