Национальная итальянская кухня/Капучино

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(История возникновения)
(Капучино Итальянская карамель)
Строка 11: Строка 11:
  
 
==Капучино Итальянская карамель==
 
==Капучино Итальянская карамель==
[[Файл:Капучино Итальянская карамель.jpg]]
+
[[Файл:Капучино Итальянская карамель.jpg|200px|left|]]
 +
 
 
Ингредиенты (на 1 порцию):
 
Ингредиенты (на 1 порцию):
  

Версия 08:11, 28 мая 2014

Содержание

История возникновения

Кофе Капучино.jpg
Капучино (в переводе с итальянского - "капюшон") или капуччино — традиционный кофейный напиток итальянской кухни. Готовится на основе эспрессо с добавлением молока и молочной пенки. Название напитка произошло, предположительно, от монашеского ордена капуцинов. Так как монахам запрещалось употреблять возбуждающие напитки, они придумали способ замаскировать кофе пенкой из молока.

Традиционно капучино подаётся в предварительно прогретой фарфоровой чашке, которая сохраняет тепло дольше, чем стеклянная или бумажная. Итальянцы пьют капучино преимущественно за завтраком. Капучино получило широкое распространение по всему миру.

Способ приготовления классического капучино

Капучино представляет собой кофейный напиток с молочной пеной сверху. Классический капучино готовится по следующему рецепту: в фарфоровую чашку на 1/3 наливается эспрессо, затем в чашку заливается такое же количество горячего молока. Верхнюю треть чашки заполняют молочной пеной, взбитой горячим паром. Иногда молочную пену украшают с помощью кофе - это называется латте-арт. Сверху готовый напиток часто посыпают сахаром, тёртым шоколадом, корицей или другими специями.

К чашке капучино всегда подаётся чайная ложка - сначала с её помощью едят молочную пену, а затем уже пьют сам кофе.

Капучино Итальянская карамель

Капучино Итальянская карамель.jpg

Ингредиенты (на 1 порцию):

1 ст. ложка кофе тонкого помола,
120-150 мл холодного молока,
10 мл карамельного сиропа,
10 мл ванильного сиропа.

Способ приготовления:

Налейте в чашку для кофе карамельный и ванильный сиропы. Для приготовления Капучино Итальянская карамель сварите 30-40 мл классического эспрессо или черного кофе, перелейте его в чашку с сиропами.

Приготовьте вспененное молоко. Для получения молочной пены можно использовать кофемашину, френч-пресс или взбиватель для молока. Завершающим этапом в приготовлении Капучино Итальянская карамель является вливание молока в кофе. С помощью легких движений питчера на поверхности кофе можно сформировать разнообразные фигуры, здесь вы можете посмотреть инструкции с фото. Совсем не обязательно ехать в Италию, чтобы попробовать капучино. Но если вы все-же путешествуете по этой удивительной стране, загляните в кофейню. Выбирайте заведение не в популярных туристических местах, а то где пьют кофе сами итальянцы. Возьмите в аренду автомобиль и поезжайте в пригород. Сегодня услуга аренда авто Харьков это или Рим вполне доступна и пользуется популярностью. Подавать Капучино Итальянская карамель рекомендуется в чашках для капучино.

Литература, ссылки

  • Землянская Н. Италия в кармане. Справочник-путеводитель.-СПб.: Издательство "Welcome",2007.

Вернуться на страницу Национальная итальянская кухня проекта "Бон джорно, Италия" и проекта "Вива Италия!"

Персональные инструменты
Инструменты