Мысли/Идеи/Вопросы (Екатеринбург 2007)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

На этой страничке предлагаем каждому участнику семинара-тренинга для тьюторов программы Intel "Обучение для будущего" в Екатеринбурге (14-16 мая) оставить свои мысли, суждения, размышления, эмоции и просто впечатления по поводу (и без повода:-)) вопросов, поднятых в ходе семинара.


Если вы хотите написать свои мысли и пожелания в свободной форме, то для этого вы должны:

  1. Зарегистрироваться в Летописи
  2. Создать статью в формате: Рефлексия участника семинара-тренинга ваши Ф.И. (Екатеринбург 2007)
  3. Оставить внутреннюю ссылку на свою статью на данной странице


Вы можете воспользоваться Шаблоном, для этого вы должны:

  1. Зарегистрироваться в Летописи
  2. Зайти на страницу Шаблон рефлексии участника семинара-тренинга (Екатеринбург 2007)
  3. Скопировать содержимое статьи в режиме Правка
  4. Создать статью в формате: Рефлексия участника семинара-тренинга ваши Ф.И. (Екатеринбург 2007)
  5. Вставить шаблон рефлексии на свою страницу и заполнить его своими ответами
  6. Оставить внутреннюю ссылку на свою статью на данной странице





Итоги семинара-тренинга "Инновационные курсы Программы Intel "Обучение для будущего": дистанционное обучение, социальные сервисы Web 2.0, модели управления в образовании"

Подошел к завершению семинар-тренинг. Его участники смогли узнать для себя много нового и интересного. Сначала их вниманию были предложены дистанционные курсы, которые смогут расширить рамки основного курса и станут его поддержкой. Особое внимание было уделено дистанционному курсу ТЕО2. И, конечно, каждую минуту в аудиториях звучали рассказы и презентации социальных сервисов Web 2.0. От теории участники смогли перейти и к практике. Итогом работы стал Круглый стол, где все смогли высказать свои мысли, идеи и оценки прошедшему семинару-тренингу. Вот некоторые реплики участников Круглого стола:

Работа на данном семинаре проходит очень плодотворно. Я готов продолжить тестировать курс ТЕО2. Вопрос о том, готова ли наша площадка внедрять дистанционное обучение остается открытым, но в тоже время очень актуальным!

Участник: Жигалин А. А.

Сама по себе активизация работы в сети Интернет будет полезна педагогам, и думаю будет востребована. Кроме того, включение в курс дистанционной части позволит вовлечь большее количество педагогов в процесс обучения по программе Intel "Обучение для будущего".

Участник: Машенкова Наталья

Модели управления образованием нужный курс как для руководителей образовательного процесса так и для рядовых педагогов. Спасибо тренеру Волченковой Т.Г. Интерактивные технологии это здорово. Вопрос как быстро мы сумеем это воплотить в жизнь? Спасибо Кувшинову С.В. за доступную демонстрацию возможностей и переспективы Smart. Сетевой сервис опробован, думаем востребован, работать будем! Спасибо тренерам Юлии Нацкевич и Светлане Поповой!

Участники: О.Дремина, Н.А. Ситникова, Адиатуллина А.Н.

Да, для понимания курса всё замечательно, попробовали сами, поучились, поняли, как бы организовывалась работа на местах, но так же стало более понятно, насколько это ответственая работа. Именно ответственная. Если вчера всё выглядело пусть не в розовом свете, но более-менее привелекательно для внедрения курса на местах. То за сегодняшний день стало понятно, что всё не так просто. И в первую очередь необходимо понять, а сможем ли мы сами вот так на расстоянии, дистанционно обучать. Ведь очень много вопросов возникает при очном-то обучении, когда включаешь все эмоции, только бы слушатель понял. А здесь необходимо самому научиться правильно формулировать вопросы для обсуждения, суметь понять несовершенные вопросы слушателей, и правильно на них ответить. Может-быть я ухожу в частности, но сегодняшний тренинг был необходим для более качественного понимания собственного уровня готовности.

Спасибо организаторам за предоставленные возможности. Ведь узнавать новое - это всегда ... необычно, важно, захватывающе, необходимо. Желаем вам успехов. И почаще тестируйте свои изменения на нас.

Участник: Дежнева В.

Выступление Волченковой Т.Г. заставило каждого участника проанализировать собственную модель управления образовательными проектами. Полученные знания позволят тьюторам помочь слушателям в эффективном и успешном управлении учебными проектами в школе.

Мастер - класс Кувшинова С.В. убедил в применении интерактивных технологий в проектной деятельности.

Тренинг Нацкевич Ю. и Поповой С.позволил расширить представление о возможностях и использовании социальных сервисов WEB 2.0 при проведении проектов и, в целом, в педагогической деятельности.

Считаем, что всё, что было представлено и предложено в эти дни, будет обязательно иметь место в модели обучения по программе на нашей базовой площадке. Тренинг дал представление о том, как можно организовать обучение слушателей в дистанционной форме. Думаем, что эта форма обучения подтолкнёт педагогов к дальнейшему освоению сетевых возможностей в педагогической деятельности

Участники:Кузнецова Г., Шпарута Н., Вторых О.

Курс ТЕО2 нам показался очень интересным. Хочется отметить, что помимо очной работы слушателя программы с тьютором, работы с учебником и диском предполагается большая самостоятельная работа слушателя в новой оболочке, что делает курс интересным, однако требует от слушателей большей концентрации, мобильности и технологической подготовленности.

Участники: Галина Брусницына, С.Б. Волкова

16.05.2007 Сегодня был замечательный тренинг по социальным сервисам: BobrDobr, SlideShare... Мы познакомились с новыми для нас технологиями оформления исследовательских проектов. Это действительно очень интересно и полезно!

Участники: Семенова Д.А., Ожиганова С.В.

Курс ТЕО2 может быть освоен педагогом при наличии хорошего Интернета. Материал структурирован. Гибридная версия - это удачное решение. Навигация для пользователя удобна. Слушатели могут работать в группах. Так важно знать, что ты не один...

Участник: Светлана Мельниченко

Приятно было принять участие в тренинге-семинаре "Intel. Обучение для будущего". Узнали не только много нового, но и почерпнули информацию как развивать работу нашей площадки. Использование дистанционного обучения через сервис Web 2.0 реально и практично в связи с постоянными нововведениями со стороны технического прогресса. Сейчас часто ученики ведут нас, т.к. с интересом изучают все новое, заставляя и нас меняться.

Участнки: Гусельникова Е.В., Косыхина Л.М.

Персональные инструменты
Инструменты