Мылёнки, деревня (Котельничский район, Кировская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 45: Строка 45:
 
== Источники информации ==
 
== Источники информации ==
 
Составлению описания деревни Мылёнки помогла и показала место жительница г. Котельнича Надеева (Кускова) Людмила Ивановна, бывшая жительница деревни.
 
Составлению описания деревни Мылёнки помогла и показала место жительница г. Котельнича Надеева (Кускова) Людмила Ивановна, бывшая жительница деревни.
 +
 +
[[Категория:Проект «Исчезнувшие деревни России»]]
 +
[[Категория:Деревня]]
 +
[[Категория:Исчезнувшие населенные пункты]]
 +
[[Категория: Кировская область]]

Версия 17:46, 12 ноября 2010

Содержание

Общие данные

Деревня Мылёнки Екатерининский сельский совет Котельничский район Кировская область

История возникновения деревии

Точная дата возникновения деревни не известна, но бывшие жители называют уверенно век – XIX. Рассказывают, что основал деревню Кузьма Мылёнок, который приехал на вятскую землю во времена реформы 1861 года, семья у Кузьмы была большая, искал он для неё свободные земли. Возможно, были и другие причины, но они уже остались в неизвестном для нас прошлом. Названа деревня сразу и других имён не имеет. Сначала деревня принадлежала Галкинскому сельскому совету, а потом, после его исчезновения, Екатерининскому.

Описание местоположения деревни

Деревня Мылёнки была расположена в пяти километрах от Малой Мельницы, если идти на Север через д. Путим. Или в пяти километрах от Екатерины, если двигаться на Северо-Запад. До Малой Мельницы можно добраться грунтовой дорогой от д. Зайцевы (6 км); от города Котельнич до Зайцевых можно доехать на автобусе №113, или пешком 6 километров. Рядом с деревней протекала речка названия которой жители не помнят, но знают, что впадает она в Елховку, а та – в Черненицу. Был в деревне родник с чистой студёной водой, но имени не было и у него.

Легенды о деревне

О том, почему деревню так назвали, есть две легенды:

  1. Деревня расположена на глиняной почве, поэтому даже самый маленький дождь делал дорогу непроходимой для путников – скользкой как мыло.
  2. Бывшие жители деревни рассказали нам, что деревню основал Кузьма Мылёнок, а о нём передавалась из поколения в поколение дразнилка: «У Кузьмы Мылёнка было 33 ребёнка»

Основные занятия жителей деревни

  • огородничество
  • льноводство
  • коневодство.

В деревне располагался конный двор, мужчины работали на поле или на конюшне. Конюхом во время войны была Кускова Екатерина Петровна. Лошади отправлялись на фронт и в другие колхозы. Из кустарей вспомнили портниху-монашку и кузнеца – Александра Кускова. Производительное пространство деревни было представлено пахотой, сенокосами, выпасами, рыбными угодьями (речка имела много рыбы), много ягод: земляники и черники, из грибов больше всего было рыжиков.

Состав и характеристика населения

Основная фамилия – Кусковы. Массовую миграцию Мылёнки испытали дважды – в период коллективизации, отмеченной ссылками и раскулачиваниями; и в «хрущёвскую оттепель». Численность населения колебалась в разные годы от 87 до 15 жителей.

Традиции, быт и культура

По составу верующих – все православные. Семьи были многодетные от 3х до 10 детей, уважение к старшим, забота о младших, трудолюбие, взаимовыручка – вот основные принципы семейных отношений. Родители в поле и на конюшне. Старшие дети помогают по дому и следят за малышами, заменяя мать. А все, кому уже исполнилось 5-6 лет, собирают грибы, ягоды, сушат сено, ловят рыбу. Жители деревни не только дружно трудились но и вместе отдыхали. Такие праздники, как Масленица, Пасха, Рождество, а после революции – Великая Октябрьская революция, 1 Мая и другие отмечали вместе вскладчину. Приносили, в одну из изб, всё, что есть вкусного. Сначала угощались, а потом пели, танцевали, играли. Жители вспоминают, что после Великой Отечественной войны, на которую ушли и не вернулись все мужчины деревни, появился такой странный обряд: вдовы со всей деревни собирались без детей в доме, у одной из них. После угощения из дома раздавался плачь с причитаниями, который длился до поздней ночи.

Внешний облик деревни

Деревня даже в лучшие свои годы имела 8 домов. Между домами – 50 метров. Крыши изб, чаще всего, покрывались соломой, изредка – тёсом.

Социально-политические преобразования и главные исторические события

Великая Отечественная война: из шестнадцати мужчин, ушедших на фронт, не вернулся никто. В Книге Памяти имеются данные о шестерых:

  1. Кусков Алексей Тимофеевич 1920 г. р. , Галкинский с\с, красноармеец, стрелок, пропал без вести в июле 1941г.
  2. Кусков Аркадий Григорьевич 1900г. р., д Мылёнки, Галкинского с\с, красноармеец, рядовой, 919 сп, умер от ран 16.07.1943г. Захоронен в Смоленской обл., Сафоновский р-н, д. Хорошёнки
  3. Кусков Иван Александрович 1910г. р., Галкинский с\с, красноармеец, стрелок, пропал без вести в июле 1942г.
  4. Кусков Иван Тимофеевичвич 1905 г.р., д. Мылёнки, Галкинского с\с,рядовой, телефонист, пропал без вести в апреле 1944г.
  5. Кусков Пётр Александрович 1915г.р., д. Мылёнки, Галкинского с\с, рядовой, красноармеец, 1675 пп, пропал без вести в сентябре 1942г.
  6. Кусков Пётр Евсеевич 1902 г.р., Галкинский с\с, красноармеец, пропал без вести в декабре 1942г.

Судьба остальных десяти жителей деревни Мылёнки осталась неизвестной.

Время и причины гибели деревни

Восьмого августа 1958 года Иван и Фаина Кусковы уехали в город, оставив детей играть одних, без присмотра. Дети решили поиграть спичками. В 5 часов вечера соломенная крыша дома Кусковых загорела. Жаркая погода и ветерок позволили огню распространиться на соседние дома. Когда приехали пожарные, деревня выгорела почти полностью. Восстановить оказалось трудно и жители начали переезжать в соседние деревни Малая мельница, Екатерина, Крысичи. К 1960 году все жители переехали. Деревня опустела, а поля вспахали под лён. Только житель этой деревни сможет определить где стояли дома, а где собирали в детстве землянику. Деревни нет, а память о ней у жителей жива.

Источники информации

Составлению описания деревни Мылёнки помогла и показала место жительница г. Котельнича Надеева (Кускова) Людмила Ивановна, бывшая жительница деревни.

Персональные инструменты
Инструменты