Мусин-Пушкин, Алексей Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Мусин-Пушкин Алексей Иванович
Файл:Мусин-Пушкин А.И.jpg
российский государственный деятель, археограф, историк
Дата рождения: 16 (27) марта 1744
Место рождения: Москва
Дата смерти: 1 (13) февраля 1817
Место смерти: Санкт-Петербург

Мусин-Пушкин Алексей Иванович (16 (27) марта 1744 — 1 (13) февраля 1817) — , российский государственный деятель, археограф, историк, собиратель рукописей и русских древностей. Член Российской академии (1789), президент Академии художеств (17941799).

Содержание

Биография

В 1789 возглавил привилегированное учебное заведение Корпус чужестранных единоверцев.

Родился 16 (27) марта 1744 года в Москве в дворянской семье. Отец - гвардии капитан Ивана Яковлевича Мусин-Пушкин. После окончания артиллерийского училищеа Алексей Иванович Мусин-Пушкин служил адъютантом графа Г. Г. Орлова. В 1772 году ушёл в отставку и отправился в путешествие по Европе. Посетив Германию, Францию, Голландию, Италию в 1775 году вернулся в Россию. По возвращению на родину Мусин-Пушкин начинает свою из

Екатерина II, познакомившись с коллекцией Мусина-Пушкина, получившей широкую известность в Петербурге, способствовала дальнейшему её увеличению. Она подарила собирателю несколько старинных книг и рукописей. Но главное, она назначила Алексея Ивановича указом от 26 июля 1791 обер-прокурором Синода, а следующим указом, от 11 августа 1791, повелела собирать в Синоде древние рукописи и старопечатные книги из всех церквей и монастырей России. Во все епархии разослали предписание, обязывавшее присылать старинные бумаги, и уже в первый год было получено до ста рукописей. Мусин-Пушкин получил неограниченные возможности для исторических занятий. Часть поступлений впоследствии оказалась в личном собрании Мусина-Пушкина.

К 1793 у Мусина-Пушкина было уже 1725 рукописей.

В 1797 Алексей Иванович вышел в отставку и навсегда поселился в Москве. Сюда и была привезена из Петербурга его богатейшая библиотека с обширнейшим рукописным отделом и все его коллекции.

Мусин-Пушкин охотно предоставлял рукописи для работы. Памятники изучали Н. М. Карамзин, И. Н. Болтин, Н. Н. Бантыш-Каменский, чешский исследователь Йозеф Добровский.

Будучи крупным знатоком российских древностей, Мусин-Пушкин опубликовал несколько ценных рукописей из своего собрания. В 1800 он подготовил и издал «Слово о полку Игореве».

.


Во время пожара погиб и его личный архив, в том числе записи, которые он ежедневно вел с 1772. Картинная галерея и серебро были заблаговременно вывезены и сохранились у дочери.

В 1866 в Чертковскую библиотеку в Москве была пожертвована коллекция рукописей, собранных А. И. Мусиным-Пушкиным в 1813-17. Их было всего шестнадцать.

Наиболее ценные рукописи из коллекции Мусина-Пушкина

  • Архив П. Н. Крекшина, историка и комиссионера Петра I.

Кроме документов царствования Петра Великого, в том числе и собственноручных его записок, в архиве были и древнерусские манускрипты — летопись князя Кривоборского, летопись патриарха Никона, правленная им собственноручно, летопись с примечаниями В. Н. Татищева, Книга Большому Чертежу Российской империи, «Летописец российский преподобного Нестора древлеписьменной на пергамине» (Лаврентьевская летопись).

  • Библиотека профессора Московского университета А. А. Барсова
  • Часть книжного собрания и рукописей историка и поэта И. П. Елагина.
  • Книжные редкости архангельский архиепископ Аполлос (Байбаков).
  • Библиотека архимандрита Иоиля
  • Библиотека историка И. Н. Болтина

Была куплена императрицей Екатериной Великой специально для собрания Мусина-Пушкина.

  • Большая часть книг и рукописей историка В. Н. Татищева.
  • Рукописи из собрания протоиерея П. А. Алексеева
  • Рукописи из собрания археолога, историка и палеографа А. Н. Оленина
  • Архив графа Г. И. Головкина
  • Коллекция рукописей астраханского архиепископа Никифора
  • Рукописи из коллекции Иоиля Быковского
  • Библиотека профессора Московского университета А. А. Барсова
  • Рукописи сочинений поэта Г. Р. Державина.
  • Коллекция ростовских и ярославских древностей

Приобретена Мусиным-Пушкиным благодаря знакомству с архиепископом Арсением (Верещагиным), с 1787 возглавлявшим Ярославскую епархию. Среди документов находилось «Слово о полку Игореве», хранившееся в ризнице Спасо-Преображенского собора Спасо-Ярославского монастыря. Находка и публикация этого памятника древнерусской литературы принесли Мусину-Пушкину мировую известность.

  • Бумаги из архива Екатерины II,

Эти документы Мусину-Пушкину подарила сама императрица: черновики к «Запискам касательно Российской истории», а также бумаги к новому Уложению.

  • Бумаги из архивов митрополитов Димитрия Ростовского, Самуила Киевского, Гавриила Новгородского, Арсения Ростовского (Верещагина).
  • Книги и личный архив А. А. Барсова

Ссылки

Литература

Персональные инструменты
Инструменты