Мурманский политехнический лицей. Ежегодный публичный доклад. Социальный заказ на образовательные услуги

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 10:03, 20 ноября 2008; Павлюченко Наталья (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Социальный заказ на образовательные услуги


В 2007/2008 уч.г. учебный процесс был направлен на создание мотивационной среды, способствующей повышению качества образования:

• дальнейшее внедрение информационных технологий;

• дальнейшую разработку индивидуальных образовательных траекторий для каждого обучающегося.

Одной из основных задач образовательного процесса стало внедрение новой формы итоговой аттестации по профильным предметам. Продолжился переход на региональный учебный план.

Структура обучения строилась на концепции многоступенчатой системы подготовки лицеистов по программам различных уровней и профильности обучения.

МПЛ реализует образовательные программы основного и среднего (полного) общего образования, обеспечивающее профильное обучение с углубленным, расширенным изучением предметов физико-математического, естественнонаучного, социально-экономического, гуманитарного, технологического профилей.

Начальное лицейское образование в 5-7 классах осуществляется по естественнонаучному, гуманитарному и математическому профилям через вариативную часть учебного плана.

Учащиеся 8-11 классов обучаются в классах:

• с углубленным и профильным изучением физики и математики – физико-математический профиль;

• с углубленным изучением химии и биологии – естественнонаучный профиль;

• с углубленным изучением химии и профильным изучением математики – технологический профиль;

• с профильным изучением географии, экономики, математики – экономический профиль;

• с профильным изучением обществознания, экономики, математики – социально-экономический профиль;

• с профильным изучением литературы, истории – гуманитарный профиль.

В соответствии с этим образовательный процесс осуществляется на основе индивидуального учебного плана, состоящего их двух частей: инвариантной и вариативной.


Инвариантная часть разработана на основе базисного плана средней общеобразовательной школы, который обеспечивает социальную защищенность, качественное современное обучение, способствует формированию межличностных качеств обучающихся в соответствии с общечеловеческими идеалами и культурными традициями.

В связи с профильностью ряда предметов учебный план для каждого класса индивидуален.

Инвариантная часть плана определяет базисное, профильное и углубленное содержание образования.


Вариативная часть учебного плана сконструирована так, что в неё включены сквозные профильные спецкурсы, факультативы, элективные курсы по предметам естественнонаучного и гуманитарного профилей. Широкий их спектр направлен на развитие творческих способностей, навыков исследовательской работы лицеистов. Соотношение реализуемых часов учебного плана к часам дополнительного образования на одного обучающегося в год составляет пять к одному. Вариативная часть учебного плана дает возможность реализовать каждому лицеисту то направление творческой работы, которое соответствует его интересам и запросам.

Суммарная обязательная нагрузка на каждого лицеиста: для 5-7 классов составляет 30-32 часа; для 8-11 классов 33-36 часов в неделю. Такая учебная нагрузка предусматривает качественное усвоение программы. Реализация учебного плана осуществляется по шестидневной учебной неделе с целью ликвидации перегрузки учащихся; продолжительность урока для 5-11 классов – 45 минут.












На страницу Ежегодный публичный доклад

На главную страницу:Мурманский политехнический лицей


Ссылки

Мурманский политехнический лицей

г. Мурманск

Персональные инструменты
Инструменты