Мурманский политехнический лицей. Ежегодный публичный доклад. Активность лицея

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 98: Строка 98:
 
Ежегодно лицеисты принимают участие и становятся дипломантами и призерами  научно-практических конференций разного ранга.  
 
Ежегодно лицеисты принимают участие и становятся дипломантами и призерами  научно-практических конференций разного ранга.  
  
 
 
 
[[Изображение:Участие МПЛ в НПК.JPG.jpg|thumb|1000px|left|<center>Участие МПЛ в Научно - практических конференциях</center>]]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
По сравнению с 2005/2006 уч.г. количество дипломантов увеличилось на 1/3.
 
  
  

Версия 08:56, 16 октября 2008

'Полужирное начертание'Активность лицея.


В 2007/2008 уч.г. учебный процесс был направлен на создание мотивационной среды, способствующей повышению качества образования:

• дальнейшее внедрение информационных технологий;

• дальнейшую разработку индивидуальных образовательных траекторий для каждого обучающегося.

Одной из основных задач образовательного процесса стало внедрение новой формы итоговой аттестации по профильным предметам. Продолжился переход на региональный учебный план.

Структура обучения строилась на концепции многоступенчатой системы подготовки лицеистов по программам различных уровней и профильности обучения.

МПЛ реализует образовательные программы основного и среднего (полного) общего образования, обеспечивающее профильное обучение с углубленным, расширенным изучением предметов физико-математического, естественнонаучного, социально-экономического, гуманитарного, технологического профилей.

Начальное лицейское образование в 5-7 классах осуществляется по естественнонаучному, гуманитарному и математическому профилям через вариативную часть учебного плана.

Учащиеся 8-11 классов обучаются в классах:

• с углубленным и профильным изучением физики и математики – физико-математический профиль;

• с углубленным изучением химии и биологии – естественнонаучный профиль;

• с углубленным изучением химии и профильным изучением математики – технологический профиль;

• с профильным изучением географии, экономики, математики – экономический профиль;

• с профильным изучением обществознания, экономики, математики – социально-экономический профиль;

• с профильным изучением литературы, истории – гуманитарный профиль.

В соответствии с этим образовательный процесс осуществляется на основе индивидуального учебного плана, состоящего их двух частей: инвариантной и вариативной.


Инвариантная часть разработана на основе базисного плана средней общеобразовательной школы, который обеспечивает социальную защищенность, качественное современное обучение, способствует формированию межличностных качеств обучающихся в соответствии с общечеловеческими идеалами и культурными традициями.

В связи с профильностью ряда предметов учебный план для каждого класса индивидуален.

Инвариантная часть плана определяет базисное, профильное и углубленное содержание образования.


Вариативная часть учебного плана сконструирована так, что в неё включены сквозные профильные спецкурсы, факультативы, элективные курсы по предметам естественнонаучного и гуманитарного профилей. Широкий их спектр направлен на развитие творческих способностей, навыков исследовательской работы лицеистов. Соотношение реализуемых часов учебного плана к часам дополнительного образования на одного обучающегося в год составляет пять к одному. Вариативная часть учебного плана дает возможность реализовать каждому лицеисту то направление творческой работы, которое соответствует его интересам и запросам.

Суммарная обязательная нагрузка на каждого лицеиста: для 5-7 классов составляет 30-32 часа; для 8-11 классов 33-36 часов в неделю. Такая учебная нагрузка предусматривает качественное усвоение программы. Реализация учебного плана осуществляется по шестидневной учебной неделе с целью ликвидации перегрузки учащихся; продолжительность урока для 5-11 классов – 45 минут.


Опытно – экспериментальная деятельность.

Инновационная деятельность в рамках учебного процесса осуществляется по следующим направлениям:

• общероссийский эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования;

• общероссийский эксперимент по внедрению профильного обучения на старшей ступени образования;

• апробация национально – регионального компонента государственного стандарта;

• интеграция программ дополнительного и общего образования с целью повышения качества образования;

• апробация и освоение информационных технологий на основе ИКТ;


Предметные кафедры в лицее стали центром исследований и реализации вопросов развития образовательного пространства по следующим направлениям:

1. обеспечение высокого качества образования.

2. создание условий для самореализации личности обучающихся в современном социуме.

3. дальнейшее совершенствование работы по сохранению здоровья обучающихся.

4. проведение опытно-методической и опытно – экспериментальной работы.


Основными формами деятельности кафедр является: научно – теоретические и методический семинары, наставничество, взаимодействие с предметными кафедрами МГТУ, МГПУ, МОИПКРОиК и других методических центров.


Внедрены в практику следующие эффективные технологии:

«Технология индивидуальных образовательных траекторий» (2003-2007гг.);

«Информационно – коммуникационные технологии» (2006-2008гг).


За два последних года:

• проведено 5 методических семинара по вопросам частных методик, в них приняло участие около 30 учителей;

• проведено четыре семинара городского и областного уровней (при сотрудничестве с МОИПКРО и МГПУ);

• 15 учителей закончили длительные и краткосрочные курсы повышения квалификации;

• повысили квалификационную категорию 6 учителей.


Особенность организации учебного процесса в лицее – включение обучающихся в исследовательскую и творческую деятельность, направленную на углубление и расширение знаний в определенных областях наук, развитие интеллекта, приобщение к исследовательской деятельности. На базе школы «Юные исследователи» обучающиеся осваивают основы методики научных исследований, углубляют и расширяют предметную компетентность.


Ежегодно лицеисты принимают участие и становятся дипломантами и призерами научно-практических конференций разного ранга.


Общероссийская детская общественная организация «Малая академия наук «Интеллект будущего» была создана на базе ДНТО «Интеллект будущего» в 2003г.

Мурманское отделение № 1 Общероссийской детской общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего» Мурманский политехнический лицей имеет регистрационное свидетельство № 1/Р от 14.07.2006г.

Организация осуществляет следующую деятельность:

• проводит регулярные мероприятия, конференции, фестивали, форумы;

• организует систему научной и практической работы с одаренными детьми и молодежью;

• осуществляет информационную деятельность, организует информационную среду с помощью современных средств информационных и коммуникационных технологий;

• участвует в разработке и реализации молодежной и научно-технической политики, в т.ч. пилотных проектов на территории России;

Для её деятельности в МПЛ создан Совет, Координационный центр; была составлена Программа развития, разработаны атрибуты для членов Малой Академии.

Членами Малой Академии могут стать как лицеисты, так и обучающиеся школ города.

В соответствии с программой развития и планом работы Мурманского отделения ОДОО МАН «Интеллект будущего» в течение 2006/2007 уч.г. были проведены следующие мероприятия:

• торжественное открытие Мурманского отделения ОДОО МАН «Интеллект будущего» в декабре 2006г;

• разработка макетов удостоверений, памятных медалей;

• подготовка к участию во II туре Всероссийского заочного конкурса исследовательских и творческих работ обучающихся «Юность. Наука. Культура – XXII»;

• подготовка заданий для проведения предметных интеллектуальных марафонов и предметных творческих работ конкурсов для обучающихся 4-10 классов МПЛ и школ города;

• проведение интеллектуальных марафонов и творческих конкурсов для обучающихся 4-10 классов МПЛ и школ города;

• проведение фестиваля «Наука. Искусство. Спорт»;

• проведение занятий в школе «Малой академии наук».


В январе 2007г. впервые в г.Мурманске региональным отделением ОДОО МАН «Интеллект будущего» были проведены интеллектуальные конкурсы: общепредметный конкурс «Интеллектуально-творческий марафон» и творческие конкурсы по различным предметам. В мероприятиях приняли участия не только обучающиеся МПЛ, но и ученики следующих общеобразовательных учреждений города (4-10 классов) - 210 человек.


Количество обучающихся МПЛ, принявших участие в интеллектуальных конкурсах – 322 человека.


Общее количество участников – 532 человека.


Конкурс «Интеллектуально-творческий марафон 2007» вызвал большой интерес среди школьников города, наибольшей популярностью пользовался общепредметный интеллектуальный марафон.


Количество дипломантов конкурса – 125 человек.


Количество медалистов: 98 человек.

Также в этом учебном году команда МПЛ, в составе 10 лицеистов - членов Малой Академии «Интеллект будущего», приняла участие в XXII открытой российской конференции «Юность. Наука. Культура». Результат: 10 дипломов, 2 работы (секция математика) рекомендованы в печать.

Все эти факторы говорят о Мурманском отделении ОДОО МАН «Интеллект будущего» как о перспективном направлении в организации исследовательской работы с обучающими лицея, города.

В апреле 2007г. был проведен городской фестиваль творчества «Наука. Искусство. Спорт». За проведении фестиваля МПЛ награжден дипломом лауреата Национально1 образовательной программы «Интеллектуально – творческий потенциал России».

По итогам участия в Национальной образовательной программе «Интеллектуально – творческий потенциал России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» Мурманский политехнический лицей удостоен диплома «Лучшее учреждение России – организатор исследовательской деятельности обучающихся».

В октябре 2007г. Председатель координационного центра МПЛ приняла участие в Российском форуме педагогов «Образование: взгляд в будущее», на котором выступила с докладом «Из опыта работы отделение № 1 ОДОО МАН «Интеллект будущего», который вызвал большой интерес у присутствующих.

Заключен договор с МОПКРО о сотрудничестве; получены рецензии на программы Школы Малой академии и тексты заданий для проведения городского интеллектуально-творческого марафона.

Показателем открытости образовательного процесса в МПЛ, взаимодействия с социумом являются публикации о лицее. С 2005 по 2007гг. опубликовано в региональной печати 5 статей, в городской – 12 статей по различным аспектам деятельности МПЛ.





На страницу Ежегодный публичный доклад

На главную страницу:Мурманский политехнический лицей


Ссылки

Мурманский политехнический лицей

г. Мурманск

Персональные инструменты
Инструменты