Мурманская региональная образовательная ВикиВики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Идея создания региональной образовательной Вики родилась летом 2006 года после участия мурманских учителей в конкурсе "В фокусе - учебный проект'2006. Размещая в Летописях свои эссе, увлеклись новой технологией: легко использовать в обучении, перспективно в преддверии знаменательного события - подключения всех школ к Интернету, возможность самовыражения для творчески работающих учителей и увлечённых ИКТ учеников. С большим интересом знакомились с материалами «новорождённых» региональных Вики-проектов.

Решено: региональная Вики нужна! Это площадка для обучения новым интернет-технологиям учителей и учеников, место, где можно показать результаты творческой работы школьных коллективов, отдельных учеников в связи с празднованием 90-летнего юбилея Мурманска. Планировалось пригласить к участию в проекте заинтересованных жителей Мурманска: студентов, родителей учеников, работников культуры и искусства, наших уважаемых ветеранов, всех желающих в коллективную гипертекстовую среду. А самые интересные работы, с учётом тематики, предложить участникам разместить в Летописи (или сделать на них ссылки).

Мурманская Вики появилась, но «место под солнцем» предоставил местный бизнес-проект. Почти сразу выяснилось: бизнес и образование несовместимы (или это только у нас?).

Так методом проб и ошибок пришли к однозначному выводу: «стайным советником» в ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ региональной Вики должен быть ИПКРО. Осталось решить самый сложный вопрос, финансовый.

А ВикиМурман у нас будет! Ученики, учителя увлекаются этой идеей с первого знакомства с Вики, с Летописями.

Персональные инструменты
Инструменты