Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Коррекционная школа №8"г.Арзамаса Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Андреева Татьяна Валентиновна переименовал страницу [[Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида г.Арзамаса Нижегор…)
(Особенности школы)
Строка 12: Строка 12:
  
 
== Особенности школы ==
 
== Особенности школы ==
 
+
Создание безопасного открытого образовательного пространства образовательного учреждения, способствующего раскрытию индивидуальности каждого ученика, развитию нравственно устойчивой, социально адаптированной, профессионально ориентированной личности ребенка с ОВЗ, готовой к успешной самореализации в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях.
 +
Реализация права родителей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями на получение комплексной квалифицированной помощи педагогов и специалистов образовательного учреждения по вопросам коррекции, развития, воспитания, обучения и формирования жизненной компетенции детей с ОВЗ.
 +
Функционирование образовательного учреждения как городского центра уникального педагогического опыта по вопросам образования и сопровождения детей с ОВЗ с возможностью обмена и тиражирования эффективных  коррекционно-развивающих технологий в педагогическом и родительском сообществе, предполагающего взаимообогащение и повышение профессиональной компетентности.
  
  

Версия 22:51, 6 ноября 2016

Специальная коррекционная школа VIII вида г.Арзамас .jpg

История школы

Решением исполнительного комитета Горьковского областного Совета депутатов трудящихся от 8 июня 1964 года и приказом облоно 1 сентября 1964 года была открыта в Арзамасе вспомогательная школа-интернат.Школа размещалась в двух зданиях барачного типа с печным отоплением по улице Короленко. Большую роль в создании школы сыграла в то время заведующая гороно Е.Н. Яхно. Первым директором школы был К.М. Криушкин.Значительно укрепилась материальная база учреждения при следующем директоре - Б.Е. Малышкине. В последующие годы директорами были Н.А. Переводов, Ю.В. Селивончик.В 1983 году произошло объединение вспомогательных школ №1 и №2, Директором вновь объединенной школы был назначен В.М. Ирхин.4 июня 1988 года школа оказалась в эпицентре взрыва. В здании тогда завершался ремонт. Вскоре после взрыва было заложено новое здание школы на площади Новоквартальной,8. Строительство школы начал директор В.М.Ирхин, продолжила новый директор С.Н. Устимова. /По материалам газеты “Арзамасская правда” №124(15948) от 26 октября 2004 года/.


Школа сегодня

Особенности школы

Создание безопасного открытого образовательного пространства образовательного учреждения, способствующего раскрытию индивидуальности каждого ученика, развитию нравственно устойчивой, социально адаптированной, профессионально ориентированной личности ребенка с ОВЗ, готовой к успешной самореализации в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях. Реализация права родителей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями на получение комплексной квалифицированной помощи педагогов и специалистов образовательного учреждения по вопросам коррекции, развития, воспитания, обучения и формирования жизненной компетенции детей с ОВЗ. Функционирование образовательного учреждения как городского центра уникального педагогического опыта по вопросам образования и сопровождения детей с ОВЗ с возможностью обмена и тиражирования эффективных коррекционно-развивающих технологий в педагогическом и родительском сообществе, предполагающего взаимообогащение и повышение профессиональной компетентности.

Персональные инструменты
Инструменты