Музей природы гимназии № 2 г. Балаково

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Музей природы Саратовской области был создан в 1998 году и получил официальный статус школьного музея природы Саратовской области гимназии № 2. Создателем и первым руководителем музея был учитель экологии Коптелов О.В. Многие экспонаты были собраны и изготовлены им собственноручно.

В музее размещено 8 экспозиций:

  • Горные породы и минералы Саратовской области;
  • Полезные ископаемые Саратовской области;
  • Минералы России и сопредельных государств;
  • Ископаемые моллюски Саратовской области;
  • Беспозвоночные Саратовской области;
  • Позвоночные Саратовской области;
  • Коллекция рогов копытных животных;
  • Ископаемые растения Саратовской области
  • Охраняемые растения Саратовской области.

Наряду с подлинными природными материалами в оформлении экспозиции достаточно широко используются вспомогательные экспонаты: фото, макеты, карты, рисунки.

К уникальным памятникам естественной истории, хранящимся в музее, относятся кость мамонта, окаменелые остатки древних моллюсков-аммонитов и белемнитов. Есть виды, включенные в Красные книги России и Саратовской области. Наиболее многочисленны коллекции бабочек, жуков, моллюсков. Прекрасно выполнены и вызывают восхищение чучела щуки, белой цапли, бобра, кролика, ондатры. Наш музей не только собирает, хранит и экспонирует объекты, но и активно участвует в просветительской работе - проводятся лекции, устные журналы, конкурсы и различные мероприятия. К сожалению, приходится констатировать, что знания о природе у школьников поверхностные и формальные и легко ускользают из памяти, что существенно сказывается на эффективности обучения биологии, экологии, географии. Экскурсии и уроки, проводимые на нашего школьного музея, направлены на обогащение памяти ребенка знаниями о многообразии живой и неживой природы, овладение умениями устанавливать в ней взаимосвязи, пробуждение интереса к природе родного края.

В музее можно проводить уроки географии или краеведения, используя экспозиции с образцами горных пород минералов Саратовской области и других регионов, а также зарубежных государств. У нас также имеется экспозиция с образцами полезных ископаемых, а также экспозиция, посвященная работе местного комбината «Мрамор», работающего на местном сырье. Директор нашей гимназии Анохина Г.Ю. побывала в Америке и привезла в наш музей коллекцию минералов, подаренную ей руководителем местного палеонтологического музея. Так что ребята могут воочию сравнить минералы нашей области и далекого зарубежья. Это один из примеров работы нашего музея. Кроме того, на базе нашего музея можно проводить различные уроки биологии, например: «Беспозвоночные обитатели пресных водоемов», «Древние ископаемые Саратовской области», уроки по различным классам животных и растений.

Целью таких уроков и экскурсий является формирование следующих умений:

  • устанавливать характерные особенности местной природы на основе тех экспонатов и экспозиций, которые есть у нас в музее;
  • делать выводы и оформлять результаты наблюдений;
  • оценивать влияние человека на природу;
  • устанавливать причинно-следственные связи на основе увиденного и услышанного.

А недавно с помощью ученицы 11 химико-биологического класса Каменщиковой Насти, большой любительницы и знатока природы родного края, был собран и смонтирован скелет самого крупного млекопитающего Саратовской области – лося. На уроках зоологии ребята смогут не по картинкам из учебника, а воочию увидеть - как соединены кости в скелете, что представляют собой копыта, как образуются пояса конечностей и т.д.

Экспозиция музея постоянно пополняется новыми экспонатами. Мы хотели бы наладить связь с другими школьными музеями РФ и зарубежных стран.

Кроме того, музей должен быть не только местом познания, но и общения и отдыха. Ребята очень любят наш музей и каждый поход сюда - для них большое удовольствие и радость.

Участники

Чуприна Инна Владимировна, учитель биологии гимназии № 2 г. Балаково Саратовской области

Ссылки

Школьные музеи в Интернете

см. Ошибки летописи, Имя статьи, Правила летописи - статья должна быть исправлена!

Посмотрите подобные статьи, не забывайте пользоваться шаблонами и помечать статьи соответствующими категориями!


Список статей по г. Балаково


edited and modded by Crive

Персональные инструменты
Инструменты