Музей истории школы № 4 города Костромы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 9: Строка 9:
 
Торжественный митинг, посвященный открытию новой, 4-й средней школы открывает директор школы Ирина Лукинична Исакова.  
 
Торжественный митинг, посвященный открытию новой, 4-й средней школы открывает директор школы Ирина Лукинична Исакова.  
  
 +
[[Изображение:Ст.JPG|thumb|Экспозиция музея]]
  
 
С того дня прошло 30 лет.
 
С того дня прошло 30 лет.

Версия 00:03, 24 февраля 2009

Чтобы всё повторилось сначала - загляните в школьный альбом, а лучше зайдите в музей истории школы.

«В добрый путь, школа!» - именно под таким названием 21 октября 1977 года в газете «Северная правда» вышла статья об открытии новой школы № 4 в микрорайоне Якиманиха.

Экскурсия

19 октября 1977 года в школу в первый раз пришли первые ученики. Ребята выстраиваются перед школьным крыльцом. А здесь уже все готово к встрече. Алое полотнище над дверями: «Добро пожаловать!», оркестр, звонок, перевязанный красной ленточкой. Торжественный митинг, посвященный открытию новой, 4-й средней школы открывает директор школы Ирина Лукинична Исакова.

Экспозиция музея

С того дня прошло 30 лет. Славные страницы истории школы, связанные с ее педагогами и учениками, людьми, которые помогали и помогают развиваться и совершенствоваться нашей школе, ее достижения и традиции бережно хранит музей истории школы, руководителями которого являются педагоги школы - Куликова Алла Александровна и Богачёва Ирина Владимировна.


Идея создания данного музея родилась 2,5 года назад, её инициатором выступила директор школы Громова Ольга Николаевна. Работа по созданию музея истории школы началась в ноябре 2006 года. Были разработаны и составлены необходимые организационные документы. Музей занял отдельное помещение общей площадью 2 кв. м. на втором этаже школы.


Но главное, создавая музей истории школы, мы получили возможность сохранить память об учителях и учениках, традициях школы. Музей истории школы стал одной из дополнительных площадок воспитания и образования учащихся.


Больших творческих усилий и повседневной кропотливой работы потребовало создание единой концепции музейной экспозиции и определение основных ориентиров развития музея.


В настоящее время музей выглядит следующим образом: он оборудован 10 экспозициями, каждая из которых композиционно оформлена и отражает определенный период или направление в жизни школы. Все стенды выполнены в одном стиле, выдержано одинаковое цветовое решение. Экспозиция рассказывает об основных вехах истории школы.


Экспозиционно – выставочное направление:

Музейная экспозиция отражает основные этапы и события в жизни школы (экспозиции «Здравствуй, школа!», «Школа – родной и добрый дом для детей», «Пионерская организация имени Ф.И. Фомина», «Школьные годы чудесные»).
Например, одна из экспозиций раскрывает деятельность пионерской организации. Руками учащихся и учителей собраны атрибуты пионерской жизни: горн, барабан, пионерский галстук, значки, школьная форма, фотографии учащихся-выпускников.


«Педагогический коллектив школы»
- о педагогическом коллективе, его традициях и достижениях, о лучших учителях школы. Создание сильного, сплочённого учительского коллектива, коллектива единомышленников, ответственного и лёгкого на подъём - одно из главных достижений за время существования школы.


«Наша гордость и наша боль» -
экспозиция о выпускниках школы, погибших на Чеченской войне.


«Памяти комиссара Ф.И. Фомина посвящается»,
по подлинным материалам, представленным первым директором школы И.Л. Исаковой.


«На старте».
Мы видим здесь приветливые лица, Спортивный дух мы чувствуем вокруг. У каждого здесь сердце олимпийца, Здесь каждый спорту настоящий друг! Спорт- это оптимизм, самоконтроль, трудолюбие и уважение противника независимо от того, на чьей стороне победа. Экспозиция посвящена выпускникам-спортсменам, спортивной гордости школы, активным участникам школьной спортивной жизни, тем, кто защищал честь нашей школы в соревнованиях различного уровня.


«И слышен занавеса шум».
Театральная деятельность в школе существует с 1978 года. Учащиеся всегда любили театральные представления, воспринимали их горячо и взволнованно, разделяли чувства героев и живо реагировали на происходящее. Экспозиция отразила традиции театральной жизни школы.


"Рабочей чести будь достоин!" о работе ТОСов
Фабрика «Знамя труда» организовала и трудовое обучение учащихся старших классов школы в своих цехах. Ежегодно там проходили обучение школьники. Фабрика помогала школе в материально - техническом оснащении, в организации трудового обучения, профориентации.


Оформлению экспозиции предшествует кропотливая работа по комплектованию музейного собрания новыми музейными предметами, их оперативной экспертизе, регистрации в инвентарных книгах учета и размещение в экспозиции. Её осуществляют руководители музея, а так же, созданный в прошедшем учебном году, постоянный актив учащихся - Совет музея, состоящий из учащихся разного возраста (7,10 классы).


Совет музея ведёт под руководством педагогов систематическую поисковую и исследовательскую работу, участвует в комплектовании, учете и хранении фондов, в показе и пропаганде собранных материалов, организации мероприятий. Музей расширяет круг интересов, активизирует познавательную деятельность учащихся, дает не только новые знания, но и обладает большими воспитательными возможностями.


Поисково-собирательное направление работы музея реализуется посредством проведения акций среди учащихся, педагогов, родителей, выпускников «Лучшая школьная находка». Так в музее появились школьная форма, учебники, чернила, портфель, счёты, видеозаписи школьных спектаклей прошлых лет.


Экскурсионное направление.

Экскурсия - это одна из основных форм работы школьного музея с учащимися. Она должна удовлетворять запросы посетителей различного возрастного и образовательного уровня, по различным мотивам пришедших в музей, осматривающих музей организовано, в экскурсионной группе, или индивидуально. Первый состав экскурсоводов музея – выпускники 2008 года. Поэтому в текущем учебном году руководители музея обучают новых ребят навыкам ведения экскурсий и работе с экспозициями. Для обеспечения преемственности поколений в музее проводятся экскурсии для ребят среднего звена и учеников начальной школы. Ребята на наглядном материале подробно знакомятся с исторической родословной школы, с жизнью учебного заведения. Организуются и проводятся обзорные и тематические экскурсии. Разрабатывается, обновляется перечень экскурсий (в том числе и с использованием видеоматериалов), проводимых в музее:

  • Чтобы всё повторилось сначала, загляните в школьный альбом. История и традиции школы.
  • История школьной пионерской дружины имени Ф.И. Фомина.
  • Учителями славится Россия.
  • Спортивные традиции школы.
  • Ученики школы - участники войн.
  • Гордость школьного спорта.
  • И слышен занавеса шум.

Музей открыт для посетителей. Частыми гостями в музее являются ветераны войны и труда, бывшие выпускники, родители учащихся. Для них так же организуются экскурсии.


Массово-просветительское направление.

В практику массово-просветительной деятельности музея вошли формы работы, способствующие воспитанию патриотизма. К ним относятся литературно-музыкальные тематические вечера, видео лектории, посвящённые истории школы, биографиям педагогов-ветеранов, героям Чеченской и Афганской войн, музейные уроки, уроки мужества, встречи поколений с ветеранами ВОВ, Афганистана, Чечни, педагогического труда (ветераны войны и труда частые гости нашей школы, участники мероприятий, проводимых в музее), уроки краеведения и Истоков, заседания Совета музея. Воспитательные мероприятия, проводимые в музее, способствуют более сильному эмоциональному воздействию на учащихся.


Мы всегда очень рады видеть в нашей школе учителей-ветеранов. Признательны им за то, что они интересуются и болеют душой за все, что происходит здесь, в стенах нашего общего Дома. Не случайно в 2007 году на базе музея была создана ветеранская педагогическая организация.


Исследовательское направление.

С ветеранской организацией связано и исследовательское направление деятельности музея. Изучение истории школы, биографий отдельных выдающихся личностей (педагогов и выпускников) пробуждает интерес к исторический науке в целом и рождает чувство патриотизма к своей малой Родине, к своей школе. Музей принимает активное участие в городском конкурсе «Моя малая Родина», городских краеведческих Олимпиадах среди учащихся школ города. В 2008 году исследовательская работа Топорковой Юлии «Удивительный человек! Удивительный учитель! Удивительный директор!» о директоре школы, своей бабушке – Ермаковой Вере Михайловне, маленькой женщине с непростой и драматичной судьбой, которая всей душой болела за своих учеников, стала обладателем диплома 1 степени на городской Олимпиаде. В настоящее время, это направление получило развитие в создании летописи (исследовательского проекта) о педагогах-ветеранах школы. Каждый класс ведёт поиск информации, готовит презентацию об одном из них.


Социальное партнёрство.

В своей работе музей осуществляет социальное партнёрство с общественными организациями и государственными структурами: Управлением образования, Советом ветеранов, Станцией юных туристов, городскими музеями. Подобное сотрудничество позволяет строить поисково-исследовательскую, просветительскую, воспитательную деятельность на более высоком уровне.


Многолетнюю связь поддерживает школьный музей с КГИАХМЗ. Это взаимные консультации. Учащиеся принимают активное участие в проводимых музеем мероприятиях: Всемирный День музеев, цикл мероприятий «Обычаи и традиции Костромской земли». Это и лекции с мультимедийным сопровождением, мастер-классы, игровые программы, посвящённые традициям православных праздников, тематические экскурсии по Костроме, Ипатьевскому монастырю, церквям.


Посещая городской музей, мы учимся правильно организовывать музейное дело, углубляем знания по истории родного края. Опыт работы музея представлен на страницах городской прессы, в сети Интернет:

  • газета «Молодёжная линия» (19 февраля 2009 год)
  • школьный сайт


В будущем совместно с Советом музея планируется расширить фондохранилище, создать виртуальный музей, открытый для выпускников школы в различных уголках страны, мира.

Персональные инструменты
Инструменты