Музей в с.Новая Чигла (Таловский р-н, Воронежская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История создания музея в селе Новая Чигла

Таловский район относится к Воронежской области. В этом районе есть замечательное село Новая Чигла. Экскурсия по музею села Новая Чигла ознакомит нас с историей села.

Прежде, чем начать нашу экскурсию,хочу сказать несколько слов о его создателе - Лукьянове Александре Темофеевиче. Это был человек с феноминальной памятью, долгое время он работал учителем истории в школе, директором, прошёл всю войну,имел звание "почётный гражданин Таловского района", заслуженный учитель РСФСР. Именно ему, Александру Тимофеевичу, мы обязаны созданию музея в селе Новая Чигла.

1. Мы с вами находимся в зале "Природа края" . Здесь вы видите уголок родного леса, а здесь - диорама "Первые поселенцы Новой Чиглы". Дело в том, что в 1740 году выходцы из русских деревень Хотунской волости Московского уезда: Ананьино , Бабкино, Толбино, Кузьмино, Мышкино, Починки и др. в количестве 797 человек основали здесь село Новая Чигла. Само слово "Чигла" татарского происхождения и есть много версий его перевода. Например: "граничить" - во времена хазар- тюрко-язычного народа, наша река была границей между русскими и татарскими владениями. [[Категория : Иностранные языки]

Персональные инструменты
Инструменты