Музей в с.Новая Чигла (Таловский р-н, Воронежская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 19 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
Таловский район относится к Воронежской области. В этом районе есть замечательное село Новая Чигла.[[Экскурсия|Студенческая экскурсия по городу Воронежу]] по музею села Новая Чигла ознакомит нас с историей села.
+
'''Новая Чигла''' - село в '''Таловском районе Воронежской области'''. Виртуальная экскурсия по музею села Новая Чигла ознакомит нас с историей этого замечательного села.
  
 
==История создания музея в селе Новая Чигла==
 
==История создания музея в селе Новая Чигла==
  
Создатель музея - Лукьянов Александр Темофеевич. Это был человек с феноминальной памятью, долгое время он работал учителем истории в школе, директором, прошёл всю войну, имел звания "почётный гражданин Таловского района", заслуженный учитель РСФСР. Именно ему, Александру Тимофеевичу, мы обязаны созданию музея в селе Новая Чигла.
+
Создатель музея - '''Лукьянов Александр Тимофеевич'''. Это был человек с феноминальной памятью, долгое время он работал учителем истории в школе, директором, прошёл всю войну, имел звания л "почётный гражданин Таловского района", заслуженный учитель '''РСФСР'''. Именно ему, '''Александру''' '''Тимофеевичу''', мы обязаны созданию музея в селе '''Новая Чигла'''.
  
 
==Виртуальная экскурсия по музею==
 
==Виртуальная экскурсия по музею==
  
Мы с вами находимся в зале "Природа края" . Здесь вы видите уголок родного леса, а здесь - диорама "Первые поселенцы Новой Чиглы". Дело в том, что в 1740 году выходцы из русских деревень  
+
Мы с вами находимся в зале '''"Природа края"''' . Здесь вы видите уголок родного леса, а здесь - [[ Белгород- культурный центр|диорама]] "Первые поселенцы '''Новой Чиглы'''". Дело в том, что в '''1740''' году выходцы '''из русских деревень Хотунской волости Московского уезда''': Ананьино, Бабкино, Толбино,  Кузьмино, Мышкино, Починки и др. в количестве '''797''' человек основали здесь село Новая Чигла.
Хотунской волости Московского уезда: Ананьино , Бабкино, Толбино,  Кузьмино, Мышкино, Починки и др. в количестве 797 человек основали здесь село Новая Чигла.
+
  
Само слово "Чигла" татарского происхождения и есть много версий его перевода. Например: "граничить" - во времена хазар-тюрко-язычного народа, наша река была границей между русскими и татарскими владениями. Чигла с татарского - глинистое место, болото. Возможно, название нашей реки произошло от тюркского слова "Чигла" - "журчать" - тогда реку называли журчащей. В народе есть ещё несколько версий возникновения и перевода слова Чигла. Говорили,что у некоего хана так звали любимую  дочь, она погибла и в её честь был назван боевой конь.
+
Само слово "Чигла" татарского происхождения и есть много версий его перевода. Например: "граничить" - во времена хазар-тюрко-язычного народа, наша река была границей между русскими и татарскими владениями. Чигла с татарского - глинистое место, болото. Возможно, название нашей реки произошло от тюркского слова "Чигла" - "журчать" - тогда реку называли журчащей. В народе есть ещё несколько версий возникновения и перевода слова Чигла. Говорили, что у некоего [[ Елец-нападение татар|хана]] так звали любимую  дочь, она погибла и в её честь был назван боевой конь.
А сначала в 1699 году у Битюга - это слово кстати означает "чистая вода" - возникло постоянное поселание Чиглянск-Чигла. Позднее поселился народ по берегам Чиглы( приток Битюга).
+
 
Поселение у Битюга стало называться Старой Чиглой, а другое-Новой Чиглой.
+
А сначала в '''1699''' году у [[Битюг (река)|'''Битюг''']]а - это слово кстати означает "чистая вода" - возникло постоянное поселание Чиглянск-Чигла. Позднее поселился народ по берегам Чиглы (приток Битюга).
 +
Поселение у '''Битюга''' стало называться '''Старой Чиглой''', а другое - '''Новой Чиглой'''.
  
 
Так как же жили те далёкие наши предки,чем они занимались? Как был устроен их быт?
 
Так как же жили те далёкие наши предки,чем они занимались? Как был устроен их быт?
В основном конечно они занимались земледелием. А о быте наших далёких предков можно узнать вот по этим предметам: перед вами ткацкий стан, вьюшки(аналог катушки, деревянные корыта для стирки
+
В основном конечно они занимались земледелием. А о быте наших далёких предков можно узнать вот по этим предметам: перед вами ткацкий стан, вьюшки(аналог катушки, деревянные корыта для стирки и купания, различные орудия труда, мялка, крюк, плетушки для хранения зерна. Обратите внимание на [[ Вышгород|макет]] ветряной мельницы, работающей с использованием силы ветра. Но наш народ не только занимался земледелием и ухаживал за скотом. Мужчинам постоянно приходилось отражать [[ Набеги и нашествия на г. Елец |набеги]] хазар,татар и др. кочевников. Глядя на это копьё,  
и купания, различные орудия труда, мялка, крюк, плетушки для хранения зерна.
+
Обратите внимание на макет ветряной мельницы, работающей с использованием силы ветра. Но наш народ не только занимался земледелием и ухаживал за скотом. Мужчинам постоянно приходилось отражать набеги хазар,татар и др. кочевников. Глядя на это копьё,  
+
 
топор, кальчугу, наконечники стрел, вы сами можете судить о вооружении славян.  
 
топор, кальчугу, наконечники стрел, вы сами можете судить о вооружении славян.  
  
 +
'''2'''.А сейчас мы переходим в зал '''Гражданской войны'''. Боевых действий во время '''ВОВ''' как таковых в селе не было, но зато Гражданская война развернулась во всю. Это было страшное время. Советская власть установилась у нас в селе далеко не сразу. В нашем крае орудовали банды Антонова и Колесникова. Село переходило из рук в руки '''18''' раз. Здесь представлено оружие времён гражданской войны. Модель пулемёта '''"Максим". ''' [[Нальчик|Белогвардейцы]] до такой степени не признавали власть Советов, что печатали собственные деньги.
 +
Обратите внимание сюда: это макет первого трактора, появившегося в селе '''2''' таких трактора были пригнаны в '''Чиглу''' в '''1925г'''. из села
 +
[[Хреновской конный завод|Хреновое]]. Во время '''ВОВ''' на таких тракторах работали в основном женщины.
 +
 +
----
  
 +
 
 +
'''В основу статьи вошли материалы работника музея в селе Новая Чигла Лукьянова А.Т'''.
 
[[Категория:Школьный музей]]
 
[[Категория:Школьный музей]]
 
[[Категория:Виртуальная экскурсия]]
 
[[Категория:Виртуальная экскурсия]]
 
[[Категория:Воронежская область]]
 
[[Категория:Воронежская область]]

Текущая версия на 13:09, 27 декабря 2006

Новая Чигла - село в Таловском районе Воронежской области. Виртуальная экскурсия по музею села Новая Чигла ознакомит нас с историей этого замечательного села.

[править] История создания музея в селе Новая Чигла

Создатель музея - Лукьянов Александр Тимофеевич. Это был человек с феноминальной памятью, долгое время он работал учителем истории в школе, директором, прошёл всю войну, имел звания л "почётный гражданин Таловского района", заслуженный учитель РСФСР. Именно ему, Александру Тимофеевичу, мы обязаны созданию музея в селе Новая Чигла.

[править] Виртуальная экскурсия по музею

Мы с вами находимся в зале "Природа края" . Здесь вы видите уголок родного леса, а здесь - диорама "Первые поселенцы Новой Чиглы". Дело в том, что в 1740 году выходцы из русских деревень Хотунской волости Московского уезда: Ананьино, Бабкино, Толбино, Кузьмино, Мышкино, Починки и др. в количестве 797 человек основали здесь село Новая Чигла.

Само слово "Чигла" татарского происхождения и есть много версий его перевода. Например: "граничить" - во времена хазар-тюрко-язычного народа, наша река была границей между русскими и татарскими владениями. Чигла с татарского - глинистое место, болото. Возможно, название нашей реки произошло от тюркского слова "Чигла" - "журчать" - тогда реку называли журчащей. В народе есть ещё несколько версий возникновения и перевода слова Чигла. Говорили, что у некоего хана так звали любимую дочь, она погибла и в её честь был назван боевой конь.

А сначала в 1699 году у Битюга - это слово кстати означает "чистая вода" - возникло постоянное поселание Чиглянск-Чигла. Позднее поселился народ по берегам Чиглы (приток Битюга). Поселение у Битюга стало называться Старой Чиглой, а другое - Новой Чиглой.

Так как же жили те далёкие наши предки,чем они занимались? Как был устроен их быт? В основном конечно они занимались земледелием. А о быте наших далёких предков можно узнать вот по этим предметам: перед вами ткацкий стан, вьюшки(аналог катушки, деревянные корыта для стирки и купания, различные орудия труда, мялка, крюк, плетушки для хранения зерна. Обратите внимание на макет ветряной мельницы, работающей с использованием силы ветра. Но наш народ не только занимался земледелием и ухаживал за скотом. Мужчинам постоянно приходилось отражать набеги хазар,татар и др. кочевников. Глядя на это копьё, топор, кальчугу, наконечники стрел, вы сами можете судить о вооружении славян.

2.А сейчас мы переходим в зал Гражданской войны. Боевых действий во время ВОВ как таковых в селе не было, но зато Гражданская война развернулась во всю. Это было страшное время. Советская власть установилась у нас в селе далеко не сразу. В нашем крае орудовали банды Антонова и Колесникова. Село переходило из рук в руки 18 раз. Здесь представлено оружие времён гражданской войны. Модель пулемёта "Максим". Белогвардейцы до такой степени не признавали власть Советов, что печатали собственные деньги. Обратите внимание сюда: это макет первого трактора, появившегося в селе 2 таких трактора были пригнаны в Чиглу в 1925г. из села Хреновое. Во время ВОВ на таких тракторах работали в основном женщины.



В основу статьи вошли материалы работника музея в селе Новая Чигла Лукьянова А.Т.

Персональные инструменты
Инструменты