Музей в с.Новая Чигла (Таловский р-н, Воронежская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 28 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
 +
'''Новая Чигла''' - село в '''Таловском районе Воронежской области'''. Виртуальная экскурсия по музею села Новая Чигла ознакомит нас с историей этого замечательного села.
 +
 
==История создания музея в селе Новая Чигла==
 
==История создания музея в селе Новая Чигла==
  
Таловский район относится к Воронежской области. В этом районе есть замечательное село Новая Чигла. Экскурсия по музею села Новая Чигла ознакомит нас с историей села.
+
Создатель музея - '''Лукьянов Александр Тимофеевич'''. Это был человек с феноминальной памятью, долгое время он работал учителем истории в школе, директором, прошёл всю войну, имел звания л "почётный гражданин Таловского района", заслуженный учитель '''РСФСР'''. Именно ему, '''Александру''' '''Тимофеевичу''', мы обязаны созданию музея в селе '''Новая Чигла'''.
 +
 
 +
==Виртуальная экскурсия по музею==
 +
 
 +
Мы с вами находимся в зале '''"Природа края"''' . Здесь вы видите уголок родного леса, а здесь - [[ Белгород- культурный центр|диорама]] "Первые поселенцы '''Новой Чиглы'''". Дело в том, что в '''1740''' году выходцы '''из русских деревень Хотунской волости Московского уезда''': Ананьино, Бабкино, Толбино,  Кузьмино, Мышкино, Починки и др. в количестве '''797''' человек основали здесь село Новая Чигла.
 +
 
 +
Само слово "Чигла" татарского происхождения и есть много версий его перевода. Например: "граничить" - во времена хазар-тюрко-язычного народа, наша река была границей между русскими и татарскими владениями. Чигла с татарского - глинистое место, болото. Возможно, название нашей реки произошло от тюркского слова "Чигла" - "журчать" - тогда реку называли журчащей. В народе есть ещё несколько версий возникновения и перевода слова Чигла. Говорили, что у некоего [[ Елец-нападение татар|хана]] так звали любимую  дочь, она погибла и в её честь был назван боевой конь.
 +
 
 +
А сначала в '''1699''' году у [[Битюг (река)|'''Битюг''']]а - это слово кстати означает "чистая вода" - возникло постоянное поселание Чиглянск-Чигла. Позднее поселился народ по берегам Чиглы (приток Битюга).
 +
Поселение у '''Битюга''' стало называться '''Старой Чиглой''', а другое - '''Новой Чиглой'''.
 +
 
 +
Так как же жили те далёкие наши предки,чем они занимались? Как был устроен их быт?
 +
В основном конечно они занимались земледелием. А о быте наших далёких предков можно узнать вот по этим предметам: перед вами ткацкий стан, вьюшки(аналог катушки, деревянные корыта для стирки и купания, различные орудия труда, мялка, крюк, плетушки для хранения зерна. Обратите внимание на [[ Вышгород|макет]] ветряной мельницы, работающей с использованием силы ветра. Но наш народ не только занимался земледелием и ухаживал за скотом. Мужчинам постоянно приходилось отражать [[ Набеги и нашествия на г. Елец |набеги]] хазар,татар и др. кочевников. Глядя на это копьё,
 +
топор, кальчугу, наконечники стрел, вы сами можете судить о вооружении славян.  
  
Прежде, чем начать нашу экскурсию,хочу сказать несколько слов о его создателе - Лукьянове Александре Темофеевиче. Это был человек с феноминальной памятью, долгое время он работал учителем истории в школе, директором, прошёл всю войну,имел звание "почётный гражданин Таловского района", заслуженный учитель РСФСР. Именно ему, Александру Тимофеевичу, мы обязаны созданию музея в селе Новая Чигла.
+
'''2'''.А сейчас мы переходим в зал '''Гражданской войны'''. Боевых действий во время '''ВОВ''' как таковых в селе не было, но зато Гражданская война развернулась во всю. Это было страшное время. Советская власть установилась у нас в селе далеко не сразу. В нашем крае орудовали банды Антонова и Колесникова. Село переходило из рук в руки '''18''' раз. Здесь представлено оружие времён гражданской войны. Модель пулемёта '''"Максим". ''' [[Нальчик|Белогвардейцы]] до такой степени не признавали власть Советов, что печатали собственные деньги.
 +
Обратите внимание сюда: это макет первого трактора, появившегося в селе '''2''' таких трактора были пригнаны в '''Чиглу''' в '''1925г'''. из села
 +
[[Хреновской конный завод|Хреновое]]. Во время '''ВОВ''' на таких тракторах работали в основном женщины.
  
1. Мы с вами находимся в зале "Природа края" . Здесь вы видите уголок родного леса, а здесь - диорама "Первые поселенцы Новой Чиглы". Дело в том, что в 1740 году выходцы из русских деревень
+
----
Хотунской волости Московского уезда: Ананьино , Бабкино, Толбино,
+
Кузьмино, Мышкино, Починки и др. в количестве 797 человек основали здесь село Новая Чигла.
+
Само слово "Чигла" татарского происхождения и есть много версий его перевода. Например: "граничить" - во времена хазар- тюрко-язычного народа, наша река была границей между русскими и татарскими владениями.
+
Чигла с татарского - глинистое место,болото. Возможно, название нашей реки произошло от тюркского слова "Чигла" - "журчать" -
+
тогда реку называли журчащей.
+
В народе есть ещё несколько версий возникновения и перевода слова Чигла. Говорили,что у некоего хана так звали любимую  дочь,
+
она погибла и в её честь был назван боевой конь.
+
А сначала в 1699 году у Битюга -это слово кстати означает "чистая вода"- возникло постоянное поселание Чиглянск-
+
Чигла. Позднее поселился народ по берегам Чиглы(приток Битюга).
+
Поселение у Битюга стало называться Старой Чиглой, а другое-
+
Новой Чиглой.
+
Так как же жили те далёкие наши предки,чем они занимались?
+
Как был устроен их быт?
+
    [[Категория : Иностранные языки]
+
  
 +
 
 +
'''В основу статьи вошли материалы работника музея в селе Новая Чигла Лукьянова А.Т'''.
 
[[Категория:Школьный музей]]
 
[[Категория:Школьный музей]]
 +
[[Категория:Виртуальная экскурсия]]
 +
[[Категория:Воронежская область]]

Текущая версия на 13:09, 27 декабря 2006

Новая Чигла - село в Таловском районе Воронежской области. Виртуальная экскурсия по музею села Новая Чигла ознакомит нас с историей этого замечательного села.

[править] История создания музея в селе Новая Чигла

Создатель музея - Лукьянов Александр Тимофеевич. Это был человек с феноминальной памятью, долгое время он работал учителем истории в школе, директором, прошёл всю войну, имел звания л "почётный гражданин Таловского района", заслуженный учитель РСФСР. Именно ему, Александру Тимофеевичу, мы обязаны созданию музея в селе Новая Чигла.

[править] Виртуальная экскурсия по музею

Мы с вами находимся в зале "Природа края" . Здесь вы видите уголок родного леса, а здесь - диорама "Первые поселенцы Новой Чиглы". Дело в том, что в 1740 году выходцы из русских деревень Хотунской волости Московского уезда: Ананьино, Бабкино, Толбино, Кузьмино, Мышкино, Починки и др. в количестве 797 человек основали здесь село Новая Чигла.

Само слово "Чигла" татарского происхождения и есть много версий его перевода. Например: "граничить" - во времена хазар-тюрко-язычного народа, наша река была границей между русскими и татарскими владениями. Чигла с татарского - глинистое место, болото. Возможно, название нашей реки произошло от тюркского слова "Чигла" - "журчать" - тогда реку называли журчащей. В народе есть ещё несколько версий возникновения и перевода слова Чигла. Говорили, что у некоего хана так звали любимую дочь, она погибла и в её честь был назван боевой конь.

А сначала в 1699 году у Битюга - это слово кстати означает "чистая вода" - возникло постоянное поселание Чиглянск-Чигла. Позднее поселился народ по берегам Чиглы (приток Битюга). Поселение у Битюга стало называться Старой Чиглой, а другое - Новой Чиглой.

Так как же жили те далёкие наши предки,чем они занимались? Как был устроен их быт? В основном конечно они занимались земледелием. А о быте наших далёких предков можно узнать вот по этим предметам: перед вами ткацкий стан, вьюшки(аналог катушки, деревянные корыта для стирки и купания, различные орудия труда, мялка, крюк, плетушки для хранения зерна. Обратите внимание на макет ветряной мельницы, работающей с использованием силы ветра. Но наш народ не только занимался земледелием и ухаживал за скотом. Мужчинам постоянно приходилось отражать набеги хазар,татар и др. кочевников. Глядя на это копьё, топор, кальчугу, наконечники стрел, вы сами можете судить о вооружении славян.

2.А сейчас мы переходим в зал Гражданской войны. Боевых действий во время ВОВ как таковых в селе не было, но зато Гражданская война развернулась во всю. Это было страшное время. Советская власть установилась у нас в селе далеко не сразу. В нашем крае орудовали банды Антонова и Колесникова. Село переходило из рук в руки 18 раз. Здесь представлено оружие времён гражданской войны. Модель пулемёта "Максим". Белогвардейцы до такой степени не признавали власть Советов, что печатали собственные деньги. Обратите внимание сюда: это макет первого трактора, появившегося в селе 2 таких трактора были пригнаны в Чиглу в 1925г. из села Хреновое. Во время ВОВ на таких тракторах работали в основном женщины.



В основу статьи вошли материалы работника музея в селе Новая Чигла Лукьянова А.Т.

Персональные инструменты
Инструменты