Музей в с.Новая Чигла (Таловский р-н, Воронежская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
Таловский район относится к Воронежской области. В этом районе есть замечательное село Новая Чигла. [[Экскурсия/Студенческая экскурсия по городу Воронеж]] по музею села Новая Чигла ознакомит нас с историей села.
+
Таловский район относится к Воронежской области. В этом районе есть замечательное село Новая Чигла. [[Экскурсия/ Студенческая экскурсия по городу Воронеж]] по музею села Новая Чигла ознакомит нас с историей села.
  
 
==История создания музея в селе Новая Чигла==
 
==История создания музея в селе Новая Чигла==

Версия 14:26, 13 декабря 2006

Таловский район относится к Воронежской области. В этом районе есть замечательное село Новая Чигла. Экскурсия/ Студенческая экскурсия по городу Воронеж по музею села Новая Чигла ознакомит нас с историей села.

История создания музея в селе Новая Чигла

Создатель музея - Лукьянов Александр Темофеевич. Это был человек с феноминальной памятью, долгое время он работал учителем истории в школе, директором, прошёл всю войну, имел звания "почётный гражданин Таловского района", заслуженный учитель РСФСР. Именно ему, Александру Тимофеевичу, мы обязаны созданию музея в селе Новая Чигла.

Виртуальная экскурсия по музею

Мы с вами находимся в зале "Природа края" . Здесь вы видите уголок родного леса, а здесь - диорама "Первые поселенцы Новой Чиглы". Дело в том, что в 1740 году выходцы из русских деревень Хотунской волости Московского уезда: Ананьино , Бабкино, Толбино, Кузьмино, Мышкино, Починки и др. в количестве 797 человек основали здесь село Новая Чигла.

Само слово "Чигла" татарского происхождения и есть много версий его перевода. Например: "граничить" - во времена хазар-тюрко-язычного народа, наша река была границей между русскими и татарскими владениями. Чигла с татарского - глинистое место, болото. Возможно, название нашей реки произошло от тюркского слова "Чигла" - "журчать" - тогда реку называли журчащей. В народе есть ещё несколько версий возникновения и перевода слова Чигла. Говорили,что у некоего хана так звали любимую дочь, она погибла и в её честь был назван боевой конь. А сначала в 1699 году у Битюга - это слово кстати означает "чистая вода" - возникло постоянное поселание Чиглянск-Чигла. Позднее поселился народ по берегам Чиглы( приток Битюга). Поселение у Битюга стало называться Старой Чиглой, а другое-Новой Чиглой.

Так как же жили те далёкие наши предки,чем они занимались? Как был устроен их быт? В основном конечно они занимались земледелием. А о быте наших далёких предков можно узнать вот по этим предметам: перед вами ткацкий стан, вьюшки(аналог катушки, деревянные корыта для стирки и купания, различные орудия труда, мялка, крюк, плетушки для хранения зерна. Обратите внимание на макет ветряной мельницы, работающей с использованием силы ветра. Но наш народ не только занимался земледелием и ухаживал за скотом. Мужчинам постоянно приходилось отражать набеги хазар,татар и др. кочевников. Глядя на это копьё, топор, кальчугу, наконечники стрел, вы сами можете судить о вооружении славян.

Персональные инструменты
Инструменты