Мочёные яблоки

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 2: Строка 2:
  
 
Моченые яблоки лето не любили. Как лето – они все куда-то сразу пропадали. Запропащались. Только зимой и появлялись.  
 
Моченые яблоки лето не любили. Как лето – они все куда-то сразу пропадали. Запропащались. Только зимой и появлялись.  
Один молдаванин их все на рынки северных холодных городов  возил. Свежие-то яблоки не хотели туда ехать. Зябко там, - говорили, - померзнем как зяблики! Они лето любили. А моченым – только зиму подавай! Вот он, молдаванин, и таскал их тоннами то в Норильск, то в Дудинку. То, бывало, даже и на Колыму. Там моцанцы чувствовали себя уж если не в своей тарелке, то вполне уверенно. Этот процесс еще в старинной литературе классической описан стихами:
+
Один молдаванин их все на рынки северных холодных городов  возил. Свежие-то яблоки не хотели туда ехать. Зябко там, - говорили, - померзнем как зяблики! Они лето любили. А моченым – только зиму подавай! Вот он, молдаванин, и таскал их тоннами то в [[Норильск]], то в [[Дудинка|Дудинку]]. То, бывало, даже и на Колыму. Там моцанцы чувствовали себя уж если не в своей тарелке, то вполне уверенно. Этот процесс еще в старинной литературе классической описан стихами:
 
«Он из Молдавии туманной
 
«Он из Молдавии туманной
 
Привез мочености плоды…»
 
Привез мочености плоды…»

Версия 13:22, 9 октября 2006

ИЗ ЖИЗНИ МОЧЕНЫХ ЯБЛОК

Моченые яблоки лето не любили. Как лето – они все куда-то сразу пропадали. Запропащались. Только зимой и появлялись. Один молдаванин их все на рынки северных холодных городов возил. Свежие-то яблоки не хотели туда ехать. Зябко там, - говорили, - померзнем как зяблики! Они лето любили. А моченым – только зиму подавай! Вот он, молдаванин, и таскал их тоннами то в Норильск, то в Дудинку. То, бывало, даже и на Колыму. Там моцанцы чувствовали себя уж если не в своей тарелке, то вполне уверенно. Этот процесс еще в старинной литературе классической описан стихами: «Он из Молдавии туманной Привез мочености плоды…»

ЕЩЕ ИЗ ЖИЗНИ МОЧЕНЫХ ЯБЛОК

Поспорили как-то моченые яблоки с квашеной капусткой: кто из них как закуска к столу наиболее хорош собой? Чуть до драки дело не дошло. Моцанцы вспыльчивы были и соком стали плескать в капусту. А та в ответ, огрызаясь, ну кидаться мелкошинкованной морковью, которая у нее под рукой в рассоле оказалась. Вкраплениями. Еле их разняли-растащили. Капуста все ярилась и орала как довод в свою пользу старинную народную подблюдную песню: «Хороша закуска - соленая капустка! На столе не пусто, И сожрут – не жа-а-а-а-ль!...» Яблоки же про себя песен не знали (известная «Яблоки на снегу» еще тогда не была написана и хождения в народе не имела, да и было из ее текста не совсем понятно – уж не о конских ли яблоках речь ведется?! Сумнительно как-то…Опозоришься еще…). Поэтому моцанцы угрюмо грызлись в обидах и не находили ничего лучшего, как принародно привлекать пословицы, поговорки, присказки, запевки и прочее. То есть припадать к источнику народной же и мудрости. Так и зачастили, так и посыпали: - Дешево – не значит хорошо! Дорого, - да мило, дешево, да - гнило! Малое насытит, от многого вспучит! Незнайка на печи сидит, а Знайку на веревочке ведут! Маленькая рыбка лучше большого таракана! Дома – Илья, а в людях – свинья! Пора гостям по своим волостям! Пусти бабу в рай, так она и корову за собой приведет! Лучше хлеб с водой, чем пирог с едой! Вот, выкуси, каналья!... Не суйся к капусте, пока не припустят! Все едино, что квас, что рябина!... О последних, впрочем, они не были уверены на все сто: в жилу ли им самим эта мудрость? Но так, для красного словца, заодно, в пылу полемики, с забралу, как говорится, что бы и не помянуть?! Так вошли в раж моцанцы, что насилу их угомонили…

Персональные инструменты
Инструменты