Молодых, Николай Тихонович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Я помню, я горжусь!

«Что мы знаем о войне?! – Немного… По рассказам бабушек и мам Знаем, что надежда и тревога Об руку ходили по домам». Михаил Галин

  	 Наша семья трепетно хранит память о родственниках-участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

Эта фотография из семейного альбома. На ней мой прадедушка. Его звали Молодых Николай Тихонович. Приглядевшись к наградам, понимаешь: это не просто солдат, это трижды отмеченный знаком высшей солдатской доблести. Он полный кавалер ордена Славы. Из рассказов родных я узнала, что во время войны прадедушка был командиром стрелкового отделения 172 гвардейского Краснознамённого Гнезненского ордена Суворова стрелкового полка 57 гвардейской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии 8 гвардейской армии 1 Белорусского фронта, гвардии старшим сержантом. Меня поразило, сколько было мужества и силы воли у этого простого человека из крестьянской семьи. Каждый бой, каждое сражение гвардии старший сержант Николай Тихонович Молодых первым со своим отделением поднимался в атаку, уничтожая противника. Бесстрашный командир отделения с бойцами часто наносили неожиданный удар фашистам, проявляя не только силу и мужество, но и смекалку.

       Меня взволновало событие 23 марта 1945 года. Я узнала, что близ населённого пункта Альт-Тухебанд (Германия) Молодых Николай Тихонович был ранен, но остался в строю и продолжал выполнять боевую задачу.

Настойчивость и упорство проявил он в уличных боях в столице гитлеровской Германии - городе Берлине. Это было 27 апреля 1945 года. Гвардии старший сержант Молодых с вверенным ему отделением отразил три вражеские контратаки, поразил восьмерых вражеских солдат и троих взял в плен. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками Николай Тихонович награждён тремя орденами Славы 3 , 2 ,1 степени. Он стал полным кавалером ордена Славы. «Он просто с рождения Родину любил»,- так горят о нем родственники. Действительно, прадедушка был мужественным и сильным человеком. А самый главный подвиг он совершил после войны, вырастив и воспитав четверых детей. А мой папа Николай был назван в честь деда не случайно. Они оба родились 19 декабря, в день Святого Николая. Каждый год 9 мая наша семья чтит память о тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину.

Персональные инструменты
Инструменты