Мобильный образовательный квест Удивительный мир дорожных знаков

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Квест "Удивительный мир дорожных знаков"

Содержание

Название квеста

Автор-разработчик --Нина Колмакова, МОУ Цнинская сош №2,Тамбовская область.

Образовательные цели и задачи

Цель:

формирование сознательного отношения обучающихся к соблюдению правил дорожного движения. 

Задачи:

1. Через нестандартную форму обучения «мобильный квест» изучить и закрепить тему «Правила дорожного движения. Дорожные знаки». 2. Формировать у обучающихся готовность к информационно-учебной деятельности, выражающееся в желании применять средства ИКТ, в частности, мобильную технику, для саморазвития и реализации учебных целей. 3. Развивать творческие и познавательные способности обучающихся. Связь с программой Intеl “Обучение для будущего”: квест как инструмент оценки знаний обучающихся.

Целевая группа:

школьники, обучающиеся 6 класса. 

Количество участников:

группы по 5 человек. 

Количество заданий:

9.

Примерная продолжительность:

30 минут. 

Необходимые ресурсы:

мобильные телефоны с цифровой камерой. 

Краткое описание квеста (Цель игры):

Приключение на основе платформы mobiquest.ru по теме "Правила дорожного движения. Дорожные знаки". Начинается у входа на территорию школы. Учащиеся разбиваются на группы по пять человек. Выигрывает та команда, которая выполнит все задания за минимальное количество времени.

Сценарий квеста (описание заданий):

(Вступительное сообщение)

Здравствуйте! Сегодня Вам предстоит попасть в удивительный мир дорожных знаков. Каждый раз, когда Вы возвращаетесь из школы домой или идете в школу, обращаете Вы внимание на дорожные знаки, которые расположены у вас на пути? Знаете ли Вы, что они обозначают?

(Тип: текстовое задание) Задание №1.

Вы находитесь у входа в школу. Какой  дорожный знак установлен возле ворот школы?  (Варианты ответа на задание: Знак Внимание Дети, Внимание дети, Осторожно, Дети)

(Тип: текстовое задание) Задание №2.

Следующий знак, который будет на вашем пути, квадратный, синего цвета, и  на нем изображен человек. Что это за знак? (Варианты ответа на задание: Пешеходный переход, Переход, Зебра)

(Тип: фото-задание) Задание №3.

Перейдите по пешеходному переходу дорогу и пройдите немного вперед. Какой знак находится перед вами? Сфотографируйте этот знак. (Варианты ответа на задание:   «Стоянка»)

(Тип: текстовое задание) Задание №4.

Дойдите до перекрестка. Посмотрите на знак. Что он обозначает? (Варианты ответа на задание: Главная дорога)

(Тип: фото-задание) Задание №5.

Идите в сторону больницы. Какой знак встречается Вам на пути? Сфотографируйте его. (Варианты ответа на задание: :  «Пункт медицинской помощи»)

(Тип: фото-задание) Задание №6.

Дойдите до парка. Какой знак расположен слева от главного входа? Сфотографируйте его. (Варианты ответа на задание:  «Велосипедная дорожка» )

(Тип: фото-задание) Задание №7.

Пройдите через парк до противоположного входа. Какой знак Вы видите? Сфотографируйте его. (Варианты ответа на задание:  «Въезд запрещен»)

(Тип: текстовое задание) Задание №8.

Вы знаете, что все дорожные знаки делятся на разные группы. К какой группе относится знак "Въезд запрещен!". (Варианты ответа на задание: Запрещающие знаки, Запрещающие)

(Тип: текстовое задание) Задание №9.

Какие еще группы дорожных знаков Вы знаете? (Варианты ответа на задание: Предупреждающие знаки, Предупреждающие, Знаки приоритета, Приоритета, Предписывающие знаки, Предписывающие, Информационные знаки, Информационные, Знаки сервиса, Сервиса, Знаки особых предписаний, Особых предписаний)

( Сообщение об успешном завершении игры.)

Итак, вы закончили свое приключение. Надеюсь, что после нашей игры, Вы будете бдительными пешеходами!
Персональные инструменты
Инструменты