Мешков, Алексей Алексеевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 11:57, 11 июня 2008; Алексей Шатров (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Мешков, Алексей Алексеевич
Файл:Meshkov al al.jpg
энергетик
Дата рождения: 20 февраля 1926
Место рождения: село Кулешовка Полетаевского района Тамбовской области


Содержание

Мешков А.А.

Родился 20 февраля 1926 года, в селе Кулешовка Полетаевского района Тамбовской области. Отец, Мешков Алексей Фёдорович, был неграмотным, мать, Дарья Акимовна – малограмотной. В семье было 12 детей, 8 из которых умерли, не дожив до трёх лет. Ранний уход детей из жизни был характерен для всех семей деревни, насчитывавшей около 500 дворов. Основными причинами этого были голод, инфекционные болезни (корь, дифтерия) и низкий уровень врачебной помощи.

Родители жили натуральным хозяйством. Во время проведения коллективизации они лишились земельного надела. В 1936 году, после того, как местные органы власти забрали корову за долги по налогам, отец вынужден был периодически уезжать на заработки. Он работал в Киеве, затем на Эртильском сахарном заводе, а в 1939году устроился на работу в Подмосковье. Туда же в 1940 году переехала и вся семья.

Детство

В 1941году, после сдачи экзаменов за 8 – ой класс, в летние каникулы А.А.Мешков устроился на работу разнорабочим в подсобное хозяйство Дома отдыха им. В.И. Ленина. 22 июня началась война, а 7 июля отец ушёл в ополчение. Алексей, оставшись старшим из детей в семье (помимо него было ещё трое), продолжал работать. В конце октября, после отступления Красной Армии, всех рабочих рассчитали. Через 2 недели пришли немцы, и оккупировали территорию, где жила семья Мешковых. Оккупация продолжалась недолго. Уже в декабре, в результате развернувшегося активного наступления наших войск, район вновь обрёл свободу.

Молодость

В январе 1942 года заведующий учебной частью общеобразовательной школы №5 предложил желающим продолжить учёбу в девятом классе. Собралось 5 человек. Первые 10 дней ушли на обустройство, так как средняя часть трёхэтажного здания школы была разрушена в результате прямого попадания бомбы. Зашивали зияющие проёмы в коридорах досками от стоявшего рядом со школой деревянного сарая. В одном из классов установили «буржуйку», вокруг неё сдвинули 4 парты. Учебный процесс начался. По некоторым предметам не было преподавателей, программу осваивали самостоятельно, под руководством всё того же завуча. С марта месяца учеников стали подкармливать: ежедневно, сверх положенных норм продуктов, отпускавшихся по продовольственным карточкам, бесплатно давали по 100 грамм хлеба и по стакану молока. Эта небольшая продовольственная помощь поддерживала учеников физически и способствовала сохранению стимула к учёбе. В каникулы Алексей снова пошёл работать разнорабочим – теперь в эвакогоспиталь. В конце сентября 1942 года взял расчёт и с первого октября приступил к занятиям в 10 классе Солнечногорской школы №1. Однако учёба длилась недолго, из – за тяжёлого материального положения семьи. В январе 1943 года Алеша вынужден был оставить школу и снова пойти работать. Поступил учеником шлифовщика на завод №459 Наркомата авиационной промышленности в городе Солнечногорске, где и проработал до 11 сентября 1945г.

На заводе, кроме основной полученной им специальности – токарь, он изучил и многие другие, связанные с обработкой металла (литьё, штамповка, шлифовка, слесарная обработка деталей, термообработка). Без отрыва от производства закончил 10 – ый класс школы рабочей молодёжи. Очень хотел продолжить образование, и это ему удалось: в 1945г. он поступил в Технологический институт лёгкой промышленности им. Кагановича на энергетическое отделение. Учиться было трудно, но очень интересно.

Профессиональная деятельность

Через пять лет Алексей Алексеевич Мешков получил диплом инженера – механика и 17 августа 1950 года по распределению прибыл на Костромскую ТЭЦ. На следующий день приступил к работе в должности инженера котельного цеха. По его проектам, выполненным по заданию заместителя главного инженера Осокина Николая Александровича, была построена новая карта золоотвала, изготовлена и смонтирована вентиляционная система в дымососном отделении котельной. Мешковым А.А. были заново составлены и зарегистрированы в Котлонадзоре 19 книг – паспортов на действующие трубопроводы и сосуды, работающие под давлением, на которые по новым правилам технической эксплуатации стали распространяться правила контроля со стороны Котлонадзора. В октябре 1951г. А.А. Мешков был назначен старшим инженером по электронадзору. 15 января 1953 года распоряжением министра лёгкой промышленности СССР был направлен в должности начальника котельного цеха на строящуюся ТЭЦ Вологодского льнокомбината. Для того времени это была хорошая станция среднего давления, мощностью 24 МВт, имевшая по проекту два турбогенератора чешского производства по 12 МВт каждый и четыре котлоагрегата Барнаульского котельного завода производительностью по 50 т пара в час. В 1955году была запущена первая турбина с двумя котлами, а в 1956году Мешкова А.А. назначили на должность заместителя главного инженера ТЭЦ. В марте 1959года был избран председателем фабричного комитета Вологодского льнокомбината. На этой работе оставался до апреля 1963года, затем вернулся на ТЭЦ, на должность начальника ПТО. 25 января 1964 года приказом Главцентроэнерго А.А. Мешкова назначили директором – теперь уже Вологодской ТЭЦ. В феврале 1968 года А.А. Мешков получил новое назначение – возглавил дирекцию строящейся Череповецкой ГРЭС в поселке Кадуй Вологодской области. Практические знания и опыт, приобретённые в процессе работы на Костромской ТЭЦ, а потом на Вологодской ТЭЦ, помогли оценить ему рабочий проект и обнаружить ошибки в отдельных проектных решениях. Потребовалось их незамедлительное исправление. В ряде случаев для достижения поставленной цели приходилось обращаться напрямую к министру энергетики, членам правительства; дважды решения принимались на уровне ЦК КПСС.

С вводом в действие пусковой котельной приказом Министерства энергетики и электрификации СССР дирекция строящейся Череповецкой ГРЭС была преобразована в предприятие «Череповецкая ГРЭС». По титулу ГРЭС, как градообразующего предприятия, было построено более 100 тыс. кв. м жилья, введены в строй объекты здравоохранения, образования, социально – культурного и бытового назначения, торговли и коммунального хозяйства и т.д.

Строительство посёлка Дедовичи

26 октября 1983г. Приказом министра электроэнергетики получил назначение на должность директора на Псковскую ГРЭС, строительство которой к тому времени продолжалось уже 15 лет. Эта станция строилась по проекту, аналогичному проекту Череповецкая ГРЭС; начаты стройки были в один и тот же год. Однако к моменту назначения Алексей Алексеевича Череповецкая ГРЭС уже выработала и выдала в единую энергосистему более 20 млрд. кВтч электроэнергии, была создана практически вся запланированная жилая и социальная сфера в посёлке энергетиков с населением около 7 тыс. человек. На Псковской же ГРЭС ситуация выглядела так: на промышленной площадке станции была построена и работала пусковая котельная, возвышалась дымовая труба; в жилом посёлке имелись четыре пятиэтажных дома и один девятиэтажный, школа, детсад и магазин – печальный итог долгостроя. Дело шло к окончательной консервации стройки. Настроение у строителей и монтажников тоже было соответствующее. Первым делом пришлось изучать проект, рабочие чертежи. Выяснилось, что многое было сделано с ошибками, да и попросту устарело за прошедшие годы. Требовалась серьёзная переработка проекта, проводить которую генеральный проектировщик – Рижский институт «Теплоэлектропроект» - категорически отказался, ссылаясь на полученные некогда согласования и заключения экспертизы. Тем не менее, в результате тяжёлой кропотливой работы, в которую пришлось вовлечь все вышестоящие организации, проект был полностью переработан в соответствии с требованиями времени.

В 1984 году удалось выйти на освоение объемов в 4,5 млн. рублей , а в 1985году – на 7 млн. рублей, вместо обычных для прошедших лет 1 – 1,5 млн. руб. И в этот момент, когда стройка начала оживать, 28 мая 1986г. совет Министров СССР утверждает предложение Минэнерго СССР о консервации Псковской ГРЭС. Обращения к ряду авторитетных лиц в Минэнерго, в партийных органах по поводу отмены этого решения не были услышаны. Казалось, все усилия бесполезны. В качестве последнего, отчаянного шага Мешков Алексей Алексеевич решился обратиться к Долгих В.И. – секретарю ЦК КПСС, курировавшему энергетическую отрасль, доказывая, что Правительство приняло неверное решение, что консервация Псковской ГРЭС обойдется государству значительно дороже, чем продолжение её строительства. Аргументы оказались столь убедительны, что в июле последовала отмена решения о консервации станции. Стройка была спасена.

В этот период началась перестройка, развитию промышленности уделялось всё меньше и меньше внимания, денежные средства государства уходили в неизвестном направлении, финансовые потоки, направлявшиеся ранее на строительство, превратились в скудные ручейки. При формировании плана работ на 1990 год вместо необходимых 9 млн. руб. на Псковскую ГРЭС был выделен 1 млн. рублей – в связи с резким сокращением финансирования работ в энергетике в целом. Только личная встреча с министром энергетики Семёновым Ю.К.позволила добиться выделения средств в запланированном ранее объёме. В последующие 1991 – 1993г.г. денежные поступления, предназначенные для расчёта с заводами – поставщиками оборудования и материалов, со строительно-монтажными организациями, резко сократились. Пришлось брать кредиты в банке. Строить было необходимо не только саму станцию, но и жилой посёлок. До ввода в строй первого энергоблока (он был пущён в августе 1993г.) были построены: жилой фонд на 1000 квартир, общежитие на 444 места, детский комбинат на 280 мест, больница на 200 взрослых коек и 25 коек для детей, поликлиника на 600 посещений в смену, баня, ряд магазинов. Строительство второго энергоблока, пуск которого состоялся в декабре 1996года, велось в условиях полного отсутствия денежных поступлений. Приходилось использовать все возможные способы: банковские кредиты, взаимозачёты, бартер, расчёты по векселям и казначейским обязательствам. В результате, на момент завершения строительства второго энергоблока кредиторская задолженность Псковской ГРЭС составляла 26,5 млрд. руб.; гасить долги пришлось в течение ряда лет за счёт средств, полученных от хозяйственной деятельности.

Ценой неимоверных усилий два блока Псковской ГРЭС были построены и введены строй действующих. Но завершить строительство станции в полном объёме (в составе трёх энергоблоков) не удалось. С началом проведения реформ в энергетике работы на третьем энергоблоке были оставлены, и все попытки добиться продолжения строительства окончились неудачей. Не помогли обращения к иностранным инвесторам. Зарубежные специалисты, приезжавшие на Псковскую ГРЭС, давали высокую оценку станции, её техническому уровню и качеству обслуживания, относя её по этим показателям к числу лучших электростанций Европы. Но их готовность участвовать в окончании строительства первой очереди ГРЭС и последующей её эксплуатации гасилась позицией РАО «ЕЭС России».

1 февраля 2000г., в возрасте 74 лет, Алексей Алексеевич Мешков принял решение об уходе с должности генерального директора Псковской ГРЭС, передав полномочия своему заместителю, Новикову П.М. Но некоторые незавершённые дела на станции и в посёлке требовали участия Алексея Алексеевича, поэтому он продолжил работу в качестве заместителя директора по капитальному строительству и внешним связям. За последующие два года задачи, которые поставил перед собой Мешков, были в целом решены: создана гребная база, построена гостиница на 43 места, завершено строительство Дома культуры. И 29 ноября 2002г. А.А. Мешков подал заявление об уходе на пенсию.

В марте 2002года жители Дедовичского и Дновского районов избрали Мешкова А.А. депутатом областного Собрания Псковской области.

За свою трудовую и общественную деятельность неоднократно поощрялся грамотами – областными и отраслевыми. Имеет знаки отличия и награды, в том числе:

  • 1970г. – медаль в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина;
  • 1976г. – знак «Отличник энергетики и электрификации СССР»;
  • 1977г., 1979г. – знак Минэнерго СССР и ЦК профсоюза «Победитель социалистического соревнования»;
  • 1980г. – знак «Ударник 10-ой пятилетки»;
  • 1982г. – знак «Ветеран труда Ярэнерго»;
  • 1986г. – медаль «Ветеран труда»;
  • 1991г. – знак «Почётный энергетик СССР»;
  • 1993г. – орден Почёта;
  • 1993г. – знак «Заслуженный работник Минтопэнерго России»;
  • 1995г. – знак «Заслуженный работник РАО «ЕЭС России»;
  • 1995г. – медаль «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.»;
  • 1998г. – диплом Администрации Псковской области «Деловой человек 1998г.»;
  • 1999г. – знак «Ветеран энергетики»;
  • 1999г. – медаль и диплом лауреата премии Правительства РФ;
  • 2000г. – лауреат общественной национальной премии Петра Великого с вручением диплома «Лучший менеджер России»;
  • 2000г. – почётный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»;
  • 2003г. – медаль «В память 1100-летия первого упоминания в летописи г.Пскова».

Женат. Воспитал трех дочерей.

Персональные инструменты
Инструменты