Мефёд, Василий Васильевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 4: Строка 4:
 
| Портрет                  = Mefed.JPG
 
| Портрет                  = Mefed.JPG
 
| Размер                  =  
 
| Размер                  =  
| Описание                =  
+
| Описание                = директор
 
| Дата рождения            = [[1963 год]]
 
| Дата рождения            = [[1963 год]]
 
| Место рождения          = г.Великие Луки
 
| Место рождения          = г.Великие Луки

Текущая версия на 01:25, 25 марта 2008

Мефёд, Василий Васильевич
Файл:Mefed.JPG
директор
Дата рождения: 1963 год
Место рождения: г.Великие Луки
Преподаваемая дисциплина: Физика и Математика
Место работы: Пореченская средняя школа
Педагогический стаж: 22 лет




Мефёд Василий Васильевич родился 22 сентября 1963 года в городе Великие Луки. В 1980 году, окончив среднюю школу № 6 г.Великие Луки, поступил в Псковский государственный педагогический институт имени С.М.Кирова на физико-математический факультет, после окончания которого в 1985 году по распределению был направлен на работу в Черпесскую восьмилетнюю школу учителем физики и математики, затем в 1987 году был переведен в Урицкую восьмилетнюю школу директором. Коллектив Пореченской средней школы возглавляет с 1995 года. Стаж педагогической работы 22 года, из них 19 лет работает на должности директора школы. В 2002 г. прошел профессиональную переподготовку в сфере управления образования и получил диплом менеджера образования. Имеет высшую квалификационную категорию.

В работе с коллективом Мефед Василий Васильевич проявляет принципиальность и требовательность в сочетании с тактичностью и уважением к людям, умеет находить положительные моменты в их деятельности, поддерживает и развивает сильные стороны личности. Свою работу с кадрами директор строит индивидуально с учетом уровня научной и методической подготовки каждого учителя.

Под руководством Василия Васильевича педагогический коллектив школы проводит целенаправленную работу по совершенствованию обучения и воспитания школьников. Школа с 2004 года работает в инновационном режиме: со 2-го класса школьники обучаются английскому языку, с 3-го класса – информатике, в 9-ых классах введены элективные курсы и предпрофильная подготовка, в старшей школе проводится профильное обучение: школьников 10-11 классов занимаются по учебному плану информационно-технологического профиля. Кроме того, в начальной школе используется в обучении технология В.Н.Зайцева. В школе успешно решаются вопросы вооружения обучающихся глубокими и прочными знаниями, умениями и навыками. Школьники хорошо подготовлены физически, их отличает высокий уровень воспитанности, активности и дисциплинированности.

Под руководством Василия Васильевича совершенствуется организация образовательного процесса, свидетельством чего является рост качества знаний обучающихся с 31,4% в 2002 году до 39,6% в 2006 году. Выпускники школы на Едином государственном экзамене ежегодно показывают результаты выше среднерайонных и среднеобластных при 100%-ой успеваемости: в 2003 средний балл по математике составил 52,8, в 2004 - 54,6, в 2005 - 52,6; по русскому языку – 54,9; 55 и 58,2 соответственно. За последние три года 87% выпускников продолжили свое образование в ВУЗах и ССУЗах, три выпускника окончили школу с серебряной медалью.

Мефед В.В. проводит большую работу по модернизации материально-технической базы школы: обновлен на 95% фонд учебной и учебно-методической литературы, приобретен новый компьютерный класс, обновляется школьная мебель, спортивный инвентарь, за последние 5 лет школа трижды занимала 1-е место по подготовке школ Великолукского района к новому учебному году, приобретены 3 школьных автобуса для подвоза детей, установлена автоматическая пожарная и охранная сигнализация, оснащен мебелью и компьютеризирован кабинет работников бухгалтерии.

Василий Васильевич владеет навыками работы с компьютером, активно использует его в своей работе. В 2005-2006 учебном году им были разработаны несколько компьютерных программ для работников администрации школы: базы данных «Успеваемость школьников», «Кадры», «Сведения об учащихся» и др. Разработанная им база данных «Успеваемость школьников» в 2006 году была предложена Управлением образования для использования всеми школами Великолукского района.

Как учитель, Мефед В.В. в процессе обучения концентрирует внимание и мышление школьников на главных ведущих идеях и понятиях изучаемой темы. За последние три года успеваемость по физике и математике составила 100 %, качество знаний выросло с 42 до 71%. Его выпускники успешно сдают Единый государственный экзамен: в 2004 году средний балл по математике составил 54,6, по физике – 61 балл, в 2005 году по математике– 52,6 балла. Выпускники школы успешно сдают экзамены по физике и математике в высшие и средние специальные учебные заведения. За последние три года 21% выпускников поступили в технические ВУЗы г. Великие Луки, Пскова, Санкт-Петербурга, Минска, Витебска и 58% - в ССУЗы технической направленности г. Великие Луки. Мефед В.В. активно участвует в работе районного методического объединения учителей физики. На семинарах делится опытом работы с коллегами из района, проводит открытые уроки для учителей и руководителей школ, на уроках широко использует компьютерные технологии.

Василий Васильевич умеет поддерживать дисциплину, дисциплинирован сам, прислушивается к советам коллег, трудится с полной отдачей, инициативен и изобретателен в работе, умеет убеждать, показывает другим пример педагогического мастерства. В 2000 году принимал участие в качестве делегата от Великолукского района в работе Всероссийского совещания учителей в г.Москва. В 2003 году Мефед В.В. принимал участие в работе жюри на областном конкурсе «Школа года».

За многолетний добросовестный труд в деле воспитания и обучения подрастающего поколения Василий Васильевич в период 2001-2007 гг. награждался Почетными грамотами районного и областного управлений образования, администрации Великолукского района и Псковской области, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Мефед Василий Васильевич пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, обучающихся и их родителей. С 2005 года является депутатом Собрания депутатов сельского поселения «Пореченская волость» Великолукского района.

[править] Литература

  • Учитель, перед именем твоим...,Великие Луки,ООО"Великолукская городская типография",под ред. Смирновой И.М., состов. Караблёв И.Г.,2007,90с.
Персональные инструменты
Инструменты